Поймали белочку
Общество | 13 03 2024, 14:03 | СеверПост
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или собаку. Максимум – рыбок, хомяков или волнистых попугайчиков. Жительница областного центра Елена Гончарова – пример не типичный. Более 10 лет подряд женщина держит в обычной мурманской квартире лесных белок.
Воспоминание из детства
Желание завести столь экзотических по городским меркам питомцев у семейной пары из Мурманска возникло спонтанно – во время прогулки по парку в Геленджике, где около 10 лет назад Елена вместе с супругом проводили отпуск. Во время вечернего моциона супруг северянки вспомнил историю из детства.
«Мой муж родом из Ульяновской области. Как-то его отец срубил дерево. Из гнезда выпали два бельчонка. Детёнышей стало жалко, их решили забрать домой, - говорит Елена. – Обосновались среди людей они быстро, сделали себе «домики» на печке и в валенке».
По возвращении из путешествия муж обрадовал Елену сюрпризом.
«Я прихожу домой и вижу: на окне нашей квартиры сидит белка! – с восторгом вспоминает женщина. - Он её для меня по всем зоомагазинам искал! И нашёл – в Краснодарском крае».
Юлька была умнейшим животным, признаётся хозяйка. Совсем ручная. К сожалению, белка погибла так же скоро, как и появилась в доме мурманчан.
«Такая уж особенность у организма белок: они умирают практически мгновенно после того, как заболевают, - говорит Елена. – Да и мы ещё совсем неопытные были, не понимали, чем её кормить, как ухаживать».
Королева Дунька
Елена вздыхает: тоскливо стало после ухода Юльки. Мысль о том, чтобы завести бельчонка, не отпускала ни её, ни мужа. Да и дома все было готово к новому питомцу. Так в мурманской квартире поселился Бусик.
«Он был совсем маленький, но дикарь дикарём! Жил в ящике дивана. Как типичный мужчина: поел – надо прилечь, - смеётся она. – Только вот у нас были сомнения, что он из питомника – слишком уж неприручаемый был. Жил сам по себе».
Как-то раз Елена уходила на работу и забыла закрыть окно. Когда вернулась – бельчонка уже не было.
«Домой он так и не вернулся: белки не привязываются к месту жительства, как кошки или собаки. Мы его искали, прочёсывали окрестности, но так и не нашли», - говорит мурманчанка.
Как только Гончаровы оправились от пропажи любимца, в их доме появилась новая жительница. Её супруги нашли в Москве по объявлению. Лесную красавицу назвали Дунькой.
Предыдущие белки были восточно-европейской породы, эта – алтайская, более крупная, поясняют хозяева. Она, в отличие от своих собратьев, не рыжая, а серая. Хвост у неё огромный, как у песца, а на ушах длинные кисти. Холёная толстуха, как характеризует её хозяйка, живет вместе с Гончаровыми седьмой год.
«Заехала сюда, как будто жила здесь всегда. По квартире бегает свободно, хотя у неё есть собственный вольер. Может спрятаться в диван или шкаф, где ей больше нравится. Она – королева, делает, что хочет, а мы её подданные, - смеётся Елена. - Сейчас у белок весенний гон – состряпала себе новое жилище. Постоянно переезжает, у неё это занимает массу времени. Носит в свой дом вату, тряпочки, ворует с кухни полотенца. Чем мягче – тем лучше. Вся в делах и хлопотах, как настоящая женщина!»
Царские замашки Дуньки поддерживает вся семья и ближний круг: дважды в год приятельница Елены высылает для белки кедровые орехи, шишки из Новосибирска. Для хранения беличьей провизии на кухню приобрели отдельный шкаф. В семье его так и нарекли – ореховый. Там хранится всё Дунькино ассорти: грецкие орехи, фундук, а также разнообразные семечки.
Характер у Дуньки по-королевски капризный: белка совершенно не выносит детей и детские голоса – услышав, сразу прячется.
«А вот к женским голосам относится спокойно, на мой реагирует и откликается на своё имя. Мужские голоса, причём определённого тембра, и вовсе приводят её в полный восторг! – рассказала хозяйка. - Может сидеть у ног и слушать, не моргая».
Звери не для всех
Как опытной «белковод», Елена говорит, что такие животные – не для безответственных хозяев. По её словам, за зверушкой нужно быть готовым следить 24/7.
«Да и кормить белок надо не только орехами. Питание у этих животных должно быть сбалансированным. Из сказок нам было известно, что они, якобы, только и делают, что грызут орешки. Оказалось, это совсем не так. В рационе должны присутствовать листья одуванчиков, деревяшки, куриные косточки», - рассказала она.
Паспорт для оленя
11 03 2024Да и терпение от хозяев лесных жителей требуется безграничное. Нужно быть готовым к тому, что от хорошего ремонта в квартире останутся лишь тёплые воспоминания.
«Она у нас мебель не грызла, но обои по квартире ободраны капитально! По стенам носится. Орехи лузгает, где ей вздумается, поэтому уборка в нашем доме проходит каждый день», - резюмировала Елена.
Но самая главная проблема, которую выделила мурманчанка, это нехватка узкопрофильных ветеринаров в Мурманске и области. По её словам, на весь регион есть лишь один специалист, который занимается такими животными.
«Детское» наследство В результате оптимизации сети образовательных учреждений Мурманска, всех этих слияний, укрупнений, присоединений и объединений в областном центре...→
В темноте, да не в обиде Так уж случилось, что в пору блэкаута больше всего досталось жителям Ленинского округа Мурманска. Тёмное во всех смыслах время они переживали...→
За штурвалом инновацийКак изучение защиты электродвигателей помогает развивать Арктику, и какой заботой необходимо окружить особенных малышей Севера? Ответы на эти и...→
Все в сад? Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день...→
Крещенская вода и Крещенские купания19 января все православные отмечают большой праздник, один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне. Согласно...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Государство денег поднимет, а в конце года когда налоговые поступления снова снизятся от бизнеса, забегают, и скажут кто же знал что так...
...точно, всё как всегда, понабрали по знакомству своих руководителей на высокие зарплаты, а те не в зуб...
Но, ведь, честный знак же......
"Мы живем в разных государствах?" Де-юро - нет, де-факто - ¯\_(ツ)_/¯ ...
Осталось понять 2 момента. 1. Будут ли сделаны реальные оргвыводы по результатам? 2. Что планируется для того, чтобы избежать подобного в...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
04 02 2026, 14:44
«Детское» наследство
27 01 2026, 18:36
В темноте, да не в обиде
25 01 2026, 10:49
За штурвалом инноваций
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







