Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Покушение на губернатора. Ночная хроника

Происшествия | 05 04 2024, 08:37 | СеверПост

Фото: Telegram / Андрей Чибис, 112, Мурманск

В Апатитах неадекватный северянин бросился с ножом на губернатора Андрея Чибиса. На это покушение отреагировали самые разные люди – от простых северян до первых лиц государства. За жизнь главы Заполярья боролись врачи Апатитско-Кировской ГЦБ. СеверПост постарался помочь читателям восстановить ход событий минувшей ночи.

 

В четверг вечером в городе Апатиты произошло вооружённое нападение на главу региона. После встречи с гражданами, на выходе из здания ДК «Строитель», Андрей Чибис получил ножевое ранение в живот и был госпитализирован в Апатитско-Кировскую больницу. 

В сеть попала фотография губернатора Андрея Чибиса. Она сделана в больнице через некоторое время после нападения. На снимке видно, что медики везут главу региона на каталке.

Он в сознании. «Ждем вердикта врачей... На момент госпитализации он находился в сознании, держался мужественно», - рассказала пресс-секретарь губернатора Мурманской области Лилия Сечкина.

Позже она добавила, что угрозы жизни губернатора Мурманской области Андрея Чибиса после нападения нет.

Главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев прокомментировал состояние губернатора Мурманской области Андрея Чибиса: «Состояние тяжелое, в реанимации. На самом деле ему сильно повезло, что не была задета аорта».

Губернатора оперировали, доложил он. Операция длилась более часа.

Около 02.00 глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев, который находится в Кировске,  рассказал о текущем состоянии губернатора Андрея Чибиса.

«Состояние тяжелое, стабильное, помощь медицинская в необходимом объёме оказана. Выполнена лапаротомия, ревизия, гемостаз», сказал он.

Глава региона находится в палате интенсивной терапии под наблюдением.

Нападавший на губернатора поджидал его на выходе из ДК «Строитель». После того, как он ударил Андрея Чибиса ножом в живот, его задержали росгвардейцы.

Офицер ОМОН Росгвардии применил табельное оружие при задержании напавшего на губернатора.

Росгвардеец ранил, а затем задержал нападавшего. Задержанного передали сотрудникам органов внутренних дел.

Омоновец был задействован в охране общественного порядка и обеспечении безопасности на встрече губернатора Мурманской области с жителями Апатитов, сообщает Росгвардия региона.

Депутат Госдумы от Мурманской области Евгений Фёдоров в своем telegram-канале опубликовал фотографию напавшего на губернатора.

Федоров репостнул запись канала «Verum Regnum | Наш регнум», который в свою очередь использовал фотографию, опубликованную в telegram-канале «112».

Там сообщается, что напавший на губернатора Мурманской области - 42-летний житель Апатитов Александр Быданов.

Напавший на губернатора заявил, что совершить нападение «ему сказал голос в голове».

Следователи СК во главе с руководителем следственного управления Андреем Ефремовым работают на месте происшествия, устанавливают и допрашивают очевидцев и свидетелей. Ведется работа по выяснению причин и мотивов совершенного преступления.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате расследование нападения на губернатора Мурманской области.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пожелал Чибису побыстрее выздороветь, поправиться и вернуться в строй. Главе региона он отправил телеграмму.

Нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса - это чудовищное преступление, заявил РИА Новости сенатор от региона Константин Долгов, выразив уверенность, что оно будет расследовано. «Сейчас молимся о здоровье Андрея Владимировича», - сказал сенатор.

Главы городов, депутаты, общественные деятели и простые жители Мурманской области желают Андрею Чибису выздоровления.

«Глубоко потрясён и возмущён нападением на губернатора Мурманской области Андрея Владимировича Чибиса. Уверен, что правоохранительные органы установят все факты, а виновные понесут самое серьезное наказание. Андрею Владимировичу скорейшего выздоровления и возвращения в строй!» - написал ВКонтакте глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

«Держитесь, Андрей Владимирович! И скорейшего выздоровления», - пожелал вице-спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Бывший бизнес-омбудсмен региона Максим Белов сообщил, что шокирован новостью о нападении на губернатора.

Простые северяне также выражают поддержку главе региона.

«Плохая, очень плохая новость… Человек, совершивший это преступление, видимо, психически не здоров. Андрей Владимирович не боялся людей, был всегда рядом, вникал в проблемы. Жаль, что так случилось. Скорейшего выздоровления нашему губернатору»,- написала Валентина Гребенникова.

«Мы были на встрече, всех он выслушал, мы всегда рады, когда он к нам приезжает и многое решается в пользу людей, Ужесточать надо законы, ужесточать. Дай Бог, чтобы быстрее поправился. Ничего святого у людей нет», - написала жительница Апатитов Зинаида Шеврина.

Правительство Мурманской области поблагодарило северян и друзей региона за поддержку.

«Уважаемые северяне и друзья Мурманской области, спасибо за слова поддержки, которые мы видим на личной странице Андрея Чибиса, в социальных сетях и в СМИ», пишет правительство региона.

Отдельно северян просят доверять только официальной информации. «Вместе с вами надеемся на скорейшее выздоровление нашего губернатора», — заявили в правительстве.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus