Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Медики: Надо убрать медицинские факультеты из непрофильных вузов

Новости | 17 04 2024, 08:31 | СеверПост

Фото: МАУ

Сейчас в России врачей готовят 163 вуза. В ведении Минздрава — 46, а остальные — это факультеты, которые появились сравнительно недавно, они подведомственны Минобрнауки. Возникли медицинские факультеты даже в небольших райцентрах.

«Совершенно понятно, что, когда речь идёт о медицине, это в первую очередь научные школы, которые формируются десятилетиями. И нам надо думать о качестве медицинского образования», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин во время отчета о работе Правительства за 2023 год.

По его мнению, за качество высшего медицинского образования и за открытие медицинских факультетов должен отвечать Минздрав.

Хотя появление новых медицинских факультетов и институтов дело хорошее, но все не так просто, рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев: «Подготовка врачей должна проходить под контролем Минздрава. А мое личное мнение как практикующего хирурга — настоящего специалиста может вырастить только профессор, который оперирует сам».

«Я рад, что Вячеслав Володин поднял этот сложный вопрос», — откликнулся доктор медицинских наук, депутат Госдумы Айрат Фаррахов. Он напомнил, что в 2012 году начали адаптировать российские университеты к мировым стандартам. «И преподаватели из обычных мединститутов стали переходить на медфакультеты. Так произошло в моей родной Казани», — привел он пример.

При этом Минздрав отвечает за все, что происходит в медицине, но у ведомства нет рычагов влияния на обучение. «Нужно это изменить, должно быть единое управление, без этого мы не сможем решить ни проблему качества подготовки специалистов, ни кадровую», — уверен парламентарий.

Создавать маленькие факультеты в непрофильных вузах неразумно, потому что там готовят плохие кадры, полагает генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов главный внештатный пульмонолог Минздрава профессор Андрей Малявин.

В медицине нужна не только теория, но и клиническая подготовка, это так называемые медицинские школы, что обеспечить на небольшом факультете невозможно. «Мне кажется, надо сокращать подобные факультеты и перебрасывать средства на традиционные медвузы», — считает профессор.

Медицинский факультет и тем более медицинский вуз — это не только учебники, вторит ему и Бадма Башанкаев: «Это мощная научно-практическая школа и традиции, опытнейший профессорско-преподавательский коллектив, хорошо оснащенные анатомические залы, лаборатории, симуляционные центры, собственная клиническая база».

Во многих непрофильных вузах этого, к сожалению, нет, но именно этот важнейший комплекс нужен, чтобы подготовить квалифицированного специалиста, способного взять на себя ответственность за жизнь и здоровье пациента, уверен Башанкаев.

Многое зависит от руководства, коллектива, требований, считает генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто.

«Главное, чтобы в любом вузе, где учат будущих врачей, соблюдался образовательный стандарт, чтобы студенты с первого курса занимались медицинской наукой, были вовлечены в клиническую подготовку», — отметил он. Необходимо, чтобы в учебных заведениях была своя клиника, научные исследования, в том числе в коллаборации с вузами немедицинского профиля. И это должно быть и в медицинском вузе, и на медицинском факультете университета, добавил академик.

По мнению Шляхто, Минздрав должен сильнее влиять на подготовку студентов и больше контролировать этот процесс.

От имени медицинского общества терапевтов уже готовят обращение в Госдуму с предложением создать рабочую группу по совершенствованию медицинского образования в России, рассказал Андрей Малявин.

Одно из предложений — ввести кредитную систему образования: выдали человеку кредит, и, если он добросовестно учится, заёмные деньги возвращать не надо. А если он учится плохо, его могут выгнать из вуза, и тогда ему придется полностью выплатить кредит.

«Есть и другие проблемы: отменили интернатуру, отсутствует ответственность за целевое направление, тем временем, дефицит кадров в первичном звене в некоторых регионах достиг 40 процентов», — посетовал Андрей Малявин.

Его поддержал член Комитета Госдумы по охране здоровья Михаил Кизеев: «Сейчас идёт серьёзное обсуждение норм целевого обучения. Важно понять, как такие выпускники выполняют взятые на себя обязательства, работают три года после завершения учебы».

Возможно, стоит изменить контрольные цифры приема в медвузы, полагает депутат. Он напомнил, что Минздрав уже практикует переподготовку узких специалистов.

«Решать проблему с кадрами в медицине можно только после проведения анализа: куда идут выпускники после обучения, что их устраивает в профессии, что не устраивает. Только после сбора этих данных мы сможем сделать конкретные выводы, как нам действовать дальше», — полагает Кизеев.

Напомним, ранее Вячеслав Володин предложил переподчинить медицинские факультеты Минздраву.


Читайте также: Служба «скорой» ЗАТО Александровск: Наша работа осталась недооценённой [видео]

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Финляндия Европейскому агентству: Помогите охранять границу с Россией
Финляндия попросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) продлить поддержку на границе с Россией до ноября. Об этом...
Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис два раза объехал Мурманск и остался недоволен темпами уборки города. «Сегодня два раза объехал...
На Шпицбергене морж умер от птичьего гриппа
На острове Хопен (Шпицберген) прошлым летом нашли мёртвого моржа. Специалисты выяснили причину смерти животного. Морж умер от птичьего...
Обманувший жительницу Умбы мошенник не смог сбежать по единственной дороге
В Умбе мошенники обманули местную жительницу. К бабушке пришёл курьер, взял у неё 100 тысяч рублей и уехал на такси. Об этом СеверПост сообщил житель...
В Апатитах из больницы украли кресло-каталку для перевозки дамы [видео]
В Апатитах пьяные пациенты украли кресло-каталку. «Угон» совершила группа поддержки нетрезвой девушки со сломанной ногой. Пострадавшей...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus