Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Гречка на вес золота

Общество | 06 12 2014, 13:02 | СеверПост

Фото:op-klimovsk.ru

В Мурманске покупатели ощутили резкое повышение стоимости гречневой крупы. Северяне стали закупать гречку, опасаясь еще большего повышения цены. Сейчас на полках некоторых продовольственных магазинах крупы нет и вовсе.

- Мы заказывали гречку, но нам не привезли. Надеемся, что в следующей партии товара крупа будет, - сообщила СеверПост одна из продавщиц магазина по улице Маклакова.

В другом магазине на улице Героев-Североморцев владельцы предупредили о росте цен за оптовую закупку более чем в два раза.

- Еще месяц назад я закупала крупу по 27 рублей за килограмм. Но меня предупредили, что будет подорожание, и я сразу заказала партию на два месяца. Ее разобрали за три недели, так как в соседних магазинах гречка стоила 70-90 рублей, - поделилась с СеверПост заведующая магазина «Алекс» Татьяна Нечунаева.

Сейчас 1 кг гречки оптом стоит минимум 56 рублей, таким образом на прилавках ценник возрастет минимум до 70 рублей за пачку. Стоимость за килограмм гречневой крупы всего за месяц увеличилась более чем в два раза.

Одни поставщики советуют пока не приобретать крупу, так как, считают, что цена скоро упадет, а другие, наоборот, прогнозируют еще больший рост цен.

Такая же ситуация со стоимостью крупы наблюдается во многих регионах России. Как сообщает Ростстат, в среднем гречка подорожала на 54,4%, а в некоторых регионах цена увеличилась в 2 раза.

Среди причин подорожания называют плохой урожай. Поставщики сообщили торговым сетям о приостановке продаж и увеличении цен на крупу на 50-70% , до 45-50 рублей за один кг еще две недели назад, сообщил РБК.

В Алтайском крае, где производят половину российской гречихи журналистам сообщили, что проблемы со сбором урожая в этом году были незначительными и не должны привести к резкому повышению цен на продукт. В остальных регионах отметили, что наблюдается либо незначительное снижение урожая, либо такое-же количество собранной крупы, как и в прошлом году.

Ценами на гречку заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Но это скорее стандартная реакция, которая вряд ли вернет дешевую гречку на полки магазинов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Олег Тимофеев | 2014-12-06 19:52:45

Покупатели действуют здраво. Вот российским властям не хватает здравомыслия. Мной давно подмечено, что цены на продукты питания в России четко следуют за курсом доллара. Можно сколько угодно орать про патриотизм, но реалисты будут всегда победителями.

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus