Энергия перемен. Чем будут жить Полярные Зори?
Общество | 13 09 2024, 13:48 | СеверПост
Сразу три агломерации Мурманской области – Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорск с прилегающими территориями – получили статус опорных. Особое положение населённых пунктов подразумевает большие изменения. Все они отражены в мастер-планах, получивших одобрение президента РФ Владимира Путина. СеверПост рассказывает, что такое мастер-планы и какие перемены они готовят для Кольского Заполярья.
В этот раз отправимся в город атомщиков – Полярные Зори.
«Атомные» корректировки
Месяцем ранее Правительство РФ расширило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны. В заветный список попали Полярные Зори и Билибинский муниципальный район Чукотского автономного округа. Обе территории связаны с атомной промышленностью. И это не простое совпадение.
«Наш губернатор Андрей Чибис поддержал предложение, с которым 22 декабря прошлого года генеральный директор Госкорпорации Росатом Алексей Лихачёв обратился к заместителю председателя Правительства РФ Юрию Трутневу. Его суть заключалась в том, чтобы включить в состав арктических «опорников» два атомных города», - объяснил заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.
Как оказалось, Полярным Зорям «Росатом» в первоочередном порядке выделил средства для разработки мастер-плана. Специалисты приступили к работе ещё в феврале. Так у города атомщиков появилась возможность «догнать» остальные агломерации Мурманской области и вовремя представить мастер-план руководству страны.
«Точка стабильности»
Сам мастер-план Полярных Зорь верстался с учётом мнения жителей – активистов, общественников, молодежи и работников градообразующего предприятия. Документ определит модель устойчивого развития муниципалитета на десятилетия вперёд.
«Мастер-план позиционирует Полярные Зори как точку энергетической стабильности Северо-Запада России и обозначает Кольскую АЭС как предприятие, которое обеспечивает чистой и безопасной электроэнергией любые экономические проекты региона на 100 лет вперёд, одновременно создавая жителям города комфортные условия жизни и работы», - считает Евгений Никора.
Разумеется, главным пунктом мастер-плана Полярных Зорь станет строительство на территории муниципалитета четырёх инновационных энергоблоков Кольской АЭС-2 по 600 МВт каждый. Только вдумайтесь, согласно проекту они должны обеспечить необходимый уровень энерговооруженности региона до 2123 года (!).
Основа экономики
На площадке «Росатома» планируется развивать и новые направления: это производство 99,9999% водорода с использованием первого в России электролизёра с протообменными мембранами, выпуск борной кислоты и Центр обработки данных «Арктика».
Кроме того, мастер-планом учитывается создание специализированной инфраструктурной площадки для энергоемких производств мощностью до 200 МВт на участке, непосредственно прилегающем к территории АЭС. По мнению разработчиков, это позволит привлечь в город атомщиков потенциальных резидентов, прежде всего, связанных с IT-индустрией и системами хранения и обработки данных.
В числе знаковых проектов, на которых планируется строить городскую экономику - горно-обогатительный комбинат и химико-металлургический комплекс на базе Африкандовского массива - крупнейшего в России комплексного месторождения титана, ниобия, тантала и редкоземельных металлов.
Также будет идти формирование строительного кластера предприятий МСП для обеспечения строительства Кольской АЭС-2.
Несомненно, усиление промышленного потенциала притянет и другие сферы – в Полярных Зорях планируется развивать городские мастерские. Особое внимание мастер-план уделяет сервисной экономике и дальнейшему совершенствованию платформы «Умный город».
Образование – в приоритете
В мастер-плане Полярных Зорь большой акцент сделан на развитие профессионального образования, что особенно актуально с учётом вхождения Полярнозоринского энергетического колледжа в «Профессионалитет».
«Развитие конкурентоспособной образовательной среды «от детсада до университета» - один из стратегических приоритетов Госкорпорации «Росатом». Кроме того, в настоящее время сложились устойчивые партнерские связи между работодателями города и Апатитским филиалом Мурманского арктического университета, - продолжает Евгений Никора. - Взаимодействие Концерна «Росэнергоатом» с МАУ и его Апатитским филиалом будет построено с учетом реализации инвестиционного проекта строительства Кольской АЭС-2».
Меж тем, Кольский научный центр РАН, который входит в ту же Апатитско-Кировскую агломерацию, в данном случае служит важным конкурентным преимуществом и региона в целом, и агломерации, убеждён Никора.
Город озёр
Привлечение кадров, и не только для Росатома, но и для здравоохранения и образования города, невозможно без качественного жилья и комфортной городской среды. Эта мысль проходит красной линией в мастер-плане Полярных Зорь.
Помимо строительства многоквартирных домов, в городе предусматривается и поддержка индивидуальной жилой застройки. А в формировании городской среды упор сделан на парки и набережные.
К слову, по итогам расчётов разработчиков мастер-плана выяснилось, что Полярные Зори обладают самой большой протяжённостью береговой черты на человека в Мурманской области. Это преимущество будет реализовано в пользу северян.
«Наличие озёр Имандра и Пинозеро на территории муниципалитета формирует серьёзные предпосылки для развития водного туризма, а по Имандре можно путешествовать и до Апатитов, и до Мончегорска. Поэтому важно привлекать малый бизнес для создания спортивной и туристической инфраструктуры на берегах наших озёр, - считает депутат. - И, конечно, надо пользоваться уникальностью не замерзающей круглый год губы Молочной озера Имандра».
В Полярных Зорях делают ставку на спортивный туризм. Это пойдёт на пользу и людям, и бизнесу, и градообразующим предприятиям, считают авторы мастер-плана. В этом отношении важна работа по расширению горнолыжного комплекса «Салма» и трансформация его в круглогодичный, а также модернизация информационного центра Кольской АЭС или строительство нового. Эти пункты мастер-план также учитывает.
Главная задача
По замыслу составителей мастер-плана города атомщиков, к 2035 году в городе должен значительно вырасти индекс качества городской среды.
В Полярных Зорях планируется сформировать высокотехнологичные атомный и химико-металлургический кластеры.
«Видение будущего нашей агломерации сформировали сами северяне, а значит, и его воплощение в жизнь будет идти скоро и при этом обдуманно, и это именно про то, что мы называем «На Севере – Жить! – подытожил Евгений Никора. - А главная мегазадача мастер-планов всех наших трёх агломераций, на мой взгляд, очень простая - чтобы люди стали счастливыми!»
Читайте также: Исследование: какие автомобили подешевели в этом году

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54