Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В России предлагают к справке на права прилагать анализы на наркотики

Новости | 21 11 2024, 09:32 | СеверПост

Фото: УМВД по Мурманской области

В России хотят ужесточить правила получения медсправки для водительских прав — обязательной сдачей анализов на наркотики. Сейчас купить «хорошую» бумажку быстрее и дешевле, чем сделать самому. Этим пользуются любители запрещёнки и хронические алкоголики.

Только за девять месяцев 2024 года 10% от всех ДТП произошло по вине или c участием пьяных водителей. Погибло 105 человек, ещё более 2,5 тысяч пострадали.

Части аварий можно было избежать, если б оформить медсправку стало не так просто, считает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. По его словам, почти все автошколы сейчас дружат с клиниками и за копейки решают бумажный вопрос.

Дошло до того, что заказать справку можно в интернете с доставкой за полчаса всего за 3–3,5к рублей — с подписью нарколога и психиатра. Анализы в таком случае никто не сдаёт, пишет telegram-канал Mash.

Этим пользуются и те, кого лишали прав за нетрезвую езду. Перестали ли они употреблять и пить — неясно. Но процент ДТП с такими водителями стабильно есть.

Поэтому союз обратился в Минздрав и попросил создать базу граждан, наблюдающихся у врачей, психиатров и наркологов, чтобы не пускать их за руль до излечения. Но важнее внести поправки в законодательство, по которым вместе со справкой будущим автомобилистам будет необходимо сдавать и прикреплять анализы.

Напомним, в Мурманске осуждён покалечивший ребёнка водитель.


Читайте также: Апелляция не помогла заполярной чиновнице избежать штрафа за мошенничество

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Кольском районе объявили режим повышенной готовности
В Туманном, Ура-Губе, Териберке, Минькино, Белокаменке, Междуречье и Мишуково из-за сильного ветра объявили режим повышенной готовности. Данный...→
Сотрудники полиции в Мурманске избили предпринимателя на улице
«Ушиб, отёк мягких тканей, подкожная гематома лобной области с двух сторон. Двусторонний перелом костей спинки носа со смещением отломков и...→
Известны лидеры по лучшему содержанию мурманских домов
В Мурманске подвели итоги конкурса «Дом, в котором мы живём» на лучшее санитарно-техническое содержание многоквартирного дома и...→
В копилке спортсменов Заполярья три «золота» и два «серебра»
Конькобежка Ксения Коржова завоевала три золотые медали на всероссийских соревнованиях в Коломне. Она лидировала на дистанциях 1500, 3000 и 5000...→
Недельный улов апатитских коммунальщиков: 14 тонн покрышек
За прошедшую неделю коммунальные службы Апатитов вывезли из города 14 000 тонн старых автомобильных шин. Об этом заявил глава города Николай...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus