Искусство быть родителем
Общество | 17 02 2025, 12:56 | СеверПост
Быть родителем - дело непростое. К этому в школе не готовят. А потом на мам и пап наваливается сразу всё: пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики и детские кризисы. Как с этим справиться и сохранить семью, будущим мурманским родителям рассказывают во время специальной программы «Исток жизни».
Осознанный путь
В Мурманске на базе муниципального Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи уже второй год реализуют двухмесячную бесплатную программу по подготовке к осознанному родительству «Исток жизни».
Её разработала перинатальный психолог с десятилетним стажем Наталья Барашкова.
«К нам в Центр обращаются семьи с детьми с различными запросами: «Не могу понять, почему ребёнок такой, ведь я всё делаю правильно? Что делать в ситуации агрессивного поведения ребёнка? Почему он не хочет учиться? Почему он в жизни ни к чему не стремится, его ничего не интересует? и т.д.». Ответы на многие эти вопросы не лежат на поверхности, а являются следствием того, что закладывалось в развитии ребёнка и становлении родителя гораздо раньше. Поэтому возникла идея разработки программы», - объяснила автор курса.
Фото: из личного архива Наталья Барашковой
На встречах исследуется путь вхождения в новую роль, познаётся отношение к рождению ребёнка, расширяется понимание особенностей проживания семьи до рождения малыша и после его рождения, как взаимодействия между членами семьи влияют на внутрисемейные отношения.
«Я взращиваю взрослую позицию. Рождение ребёнка - это кризис в семейной системе. От ролей муж-жена супруги переходят к ролям отец-мать. Я доношу до женщин, что надо мужчинам позволять оставаться мужчинами, поменьше капризничать, не ставить их в материнскую функцию. У мужчин это вызывает отторжение», - объяснила психолог.
Она подчеркнула, что у женщин же в этот период, с одной стороны, включается материнский инстинкт, а, с другой, ей ещё хочется побыть маленькой девочкой. А у супруга в тот же момент стоит задача добывать и заботиться. Если это понимать, то снижается риск развития конфликтов и, в том числе послеродовой депрессии у матери.
Также эксперт рассказывает о том, как формируется привязанность ребёнка внутриутробно, какое влияние этот период оказывает на дальнейшее развитие и жизнь человека в целом, на его психику, физическое здоровье, поведение.
Обязательным блоком включены знания и освоение навыков поведения в родах, а также развитие малыша в раннем возрасте - от рождения до трёх лет.
Ювелирная работа
Наталья Барашкова отмечает, что мурманчане приходят на программу с желанием узнать что-то новое о родительстве и получить психологическую поддержку в период беременности.
Чаще всего будущие родители хотят повысить свои знания в материнской сфере, в супружестве и детско-родительских отношениях, преодолеть страхи, связанные с родами, принять решение в выборе между партнёрскими родами и одиночными.
При этом программа предусматривает индивидуальные консультации по запросу каждого участника.
«Я пошла на курсы во время второй беременности, о них мне рассказал психолог в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра. Конечно, у меня уже был опыт с первым ребёнком, но хотелось больше погрузиться в тему материнства. Меня вот интересовало, как справляться с двумя детьми сразу», - рассказала СеверПост мурманчанка Алина.
Она отметила, что сегодня мамочки могут практически всю информацию найти в интернете, но ничто не заменит живого общения со специалистом. Тем более, что в сети много информационного мусора, а у пар, которые впервые готовятся стать родителями, часто развита тревожность. В этом случае интернет может только усилить все переживания.
«Часть занятий посвящена родовому процессу. Самое важное - умение дышать. Также помогали разговоры об ожиданиях, женщины охотно делились своими мыслями в безопасном пространстве. Вторые роды у меня были с нюансами, но я была к ним морально готова, благодаря программе. Всё прошло спокойно, так как страхи были проработаны за счёт практики и игр. Со стороны они могли выглядеть просто, но это колоссальная тонкая работа психолога», - уверена Алина.
Страхи и мифы
Как показывает практика Наталья Барашковой, основной страх у будущих мам – боль в родах. В связи с этим на занятиях она рассказывает о том, что такое боль, где возникает напряжение, как с ним справляться.
«Немалую роль в формировании этого страха играет массовая культура. В кино, например, роженицы всегда страдают и кричат. Но наше тело готово к этой боли, она переносима, так задумано природой», - говорит психолог.
Также будущие мамы зачастую не доверяют врачам, боятся навредить ребёнку или того, что он может родиться с отклонениями в здоровье. От всего этого они пытаются защититься с помощью платной медицины, создавая иллюзию подстраховки.
А вот мифы приходиться развеивать больше про партнёрские роды. Женщины уверены, что их мужья будут находиться в процессе от и до, воевать с врачами.
«На мужчину накладывается очень много ожиданий, а он сам погружён в переживания. Его задача – выстроить диалог между женщиной и медиками: помогать дышать, в нужный момент смочить губы водой, сделать массаж. При обсуждении идти на партнёрские роды или нет, важна позиция партнёра. Если мужчина не хочет, не надо его заставлять», - предупреждает Наталья Барашкова.
Хороший старт
Мурманчанка Ульяна Вотякова признаётся: не была готова стать мамой. Но совместные занятия с другими беременными помогли ей подготовиться к изменениям в жизни.
«Программа предназначена для того, чтобы ожидания были приближены к реальности. Благодаря ей, я знала, что идеально не будет. Было страшно, что не правлюсь с новой ролью, но занятия помогли всё разложить по полочкам», - поделилась впечатлениями молодая мама.
После обучения на роды она шла в хорошем расположении духа, настраиваясь на встречу с малышом.
Одной из преимуществ программы девушка считает то, что после её завершения участники продолжают общаться в чате. Там они делятся успехами и переживаниями. Также родители регулярно встречаются.
«Усилиями выпускников-первопроходцев программы уже сформировано сообщество, где они развиваются в самых разных направлениях, используя свои собственные компетенции, в том числе, профессиональные. Был даже опыт встречи всей группой на базе Центра. Мамы и папы пришли на встречу уже с малышами. Для нас для всех это была колоссальная эмоциональная подпитка и понимание важности и смысла пройденного пути в программе», - рассказала Наталья Барашкова.
Она отметила, что программа стала лауреатом Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде.
В программе могут принять участие как семейные пары, так и отдельно женщины и мужчины репродуктивного возраста, которые задумываются стать родителями или уже находятся в ожидании малыша. Программа реализуется на базе ППМС Центра (г. Мурманск, ул. Баумана,1). Записаться на неё можно по телефону: 52-63-03.
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







