В Швеции студентов из Мурманска превратили в гастарбайтеров
Общество | 09 01 2015, 11:55 | СеверПост
- Мы должны были проходить языковую практику в одном из отелей Швеции, а в итоге нас просто использовали в качестве гастарбайтеров, Новый год мы встречали у посудомоечных машин, - рассказали СеверПост студенты Международного института бизнес образования, отправившиеся на «стажировку» из Мурманска за границу.
В начале декабря студентам старших курсов института, обучающимся по специальности «переводчик», предложили на период новогодних праздников съездить в один из отелей на севере Швеции, так сказать, чтобы «попрактиковать иностранный язык». Условия: бесплатное проживание, питание, трансфер от Рованиеми до Grand Arctic Hotel, расположенного в шведском городке Оверкалликс. Все расходы на визу, страховку и проезд до Рованиеми и обратно студентам предстояло взять на себя.
На предложение откликнулись четыре учащихся. Позже студентам объяснили, что в ходе практики они будут помогать местному персоналу, в том числе регистрировать гостей на ресепшене, общаться с иностранцами, оказывать им информационную помощь.
Однако по факту «помощь» работникам отеля обернулась для студентов 12-часовым рабочим днем на кухне, а общение с иностранцами ограничилось уровнем «не хотите ли вы что-нибудь выпить» и «могу ли я убрать ваши тарелки».
- Мы были шокированы, когда нам в первый день предъявили список обязанностей, растянувшийся на две страницы формата А4. Тут мы неожиданно для себя выяснили, что наша «языковая» практика заключается в мытье посуды, приготовлении завтраков, сортировке мусора и уборке грязных тарелок в ресторане, - рассказала СеверПост Ирина.
На вопрос о графике работы молодой управляющий отелем из Москвы Дмитрий ответил: «работа в отеле не останавливается никогда». Рабочий день делился на две смены: утреннюю — с 6:00 до 12:00 — и вечернюю — с 17:00 до 23:00. Предполагалось, что одна пара студентов работает утром, другая — вечером, а на следующий день наоборот. Но на деле ситуация выглядела совсем иначе.
- Бывало, что я заканчивал работу в 11 вечера, и потом мне приходилось вставать в 5 утра. А в этот же день нас спокойно могли снова вызвать
работать на ужин, особенно когда в ресторане собиралось по 80 человек, и немногочисленный персонал отеля «не справлялся». Доходило до того, что мы боялись выйти из номера, чтобы нас лишний раз куда-нибудь не «припрягли», - говорит Евгений Семенов.
- Наспех сделанный инструктаж, надменное отношение и от левой пятки придуманный график работы, не позволявший временами даже нормально выспаться, - вот что мы получили от управляющего отеля с самого первого дня работы. Сам персонал, конечно, обрадовался нашему приезду и начал потихоньку скидывать на нас всю самую грязную работу. В итоге сложилось впечатление, что не мы помогаем работникам, а они помогают нам. Общаться с приезжими иностранцами было проблематично. На ресепшн нас вообще не ставили, а все, что связано с переводами и общением с гостями, поручали гидам, - пожаловалась СеверПост Ирина.
Но настоящий «бум» ожидал студентов в новогоднюю ночь, когда весь шведский персонал дружно взял праздничные выходные, и вся основная работа фактически легла на практикантов.
- Только нам удалось договориться о посменном графике работы, в преддверии Нового года управляющий тут же устроил для нас пятидневный «all together”, когда мы работали целыми днями без выходных. Хозяин отеля решил подбодрить нас тем, что «мы обязательно встретим наш российский Новый год за праздничным столом, плюс за всю работу нас отблагодарят в денежном эквиваленте. На деле в 22:00 по шведскому времени (полночь по российскому), почти все штатные работники, включая горничных и официантов,собрались в ресторане пить шампанское, пока мы - «практиканты-переводчики», носились по залу с грязными тарелками и напитками для гостей, - рассказала одна из студенток.
Фото сделано в новогоднюю ночь на кухне
В целом за две недели стажировки студенты насчитали более 110 часов работы, из которых «переводческой практики даже 5 часов не наскрести». Денежным вознаграждением за «помощь» стали 120 евро, которые управляющий отеля раздал студентам, когда те уже выносили чемоданы в автобус. При том, что это средняя зарплата официанта за день.
- Получается, что мы пахали нелегально за копейки. Сам управляющий нам как-то сказал, что если бы кто-то о нас узнал, им за каждого бы влепили штраф в 15 тысяч евро. Мы фактически были там гастарбайтерами, а не практикантами, - вспоминают студенты «филологическую» практику.
Комментарий от ВУЗа, который отправил студентов мыть посуду, получить не удалось в связи с новогодними каникулами. В отеле Grand Arctic Hotel говорить на эту тему отказались. С официальным запросом, с просьбой прокомментировать такую ситуацию, СеверПост обратился в посольство Швеции в Российской Федерации в Москве.
Льгота между строкВ Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко...→
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
Что МРОТ грядущий нам готовит?С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет...→
Большой БАДа – бум Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Огласите весь список пожалуйста, не поверю что в других городах всё хорошо.)...
А в финской Лапландии количество преходов через ноль меньше? И колея там почему-то без химии не образуется......
....господин Гонтарь, кто бы сомневался, что у вас всё в порядке по соц выплатам,ну разве что я, который ждал соц выплат 5 месяцев 50% по кап ремонту, и только после жалобы начали выплачивать, полный...
"Спасибо" за "доступную" рыбу от всех Мурманчан....
Не убирают мусор? Проблемы с региональным бюджетом бюджетом? -Надо ещё больше победителей в мурманских конкурсах из Москвы, Чувашии и...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
29 09 2025, 14:26
«Лодку и так качает, ещё и вёсла отбирают»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
12 11 2025, 09:15
Фёдор Конюхов: «Идея наших рекордных полётов на воздушном шаре «ФосАгро - ДРОЗД» принадлежит ДРОЗДятам»
10 09 2025, 12:52
Ход коньком
18 08 2025, 12:58
Спорт в новом формате
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
29 10 2025, 16:21
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночи
27 10 2025, 15:15
Благоустройство с просрочкой
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







