«Кататься постоянно – вот моя мечта»
Спорт | 30 01 2026, 14:23 | СеверПост
Участник юношеских Олимпийских игр 2020 года, лидер российского сноубординга из Мурманска Никита Абозовик сумел покорить вершины многих мировых трасс. А в его планах - войти в число сильнейших спортсменов планеты. В эксклюзивном интервью СеверПост он рассказал о шансе попасть на Олимпийские взрослые игры и о самом сокровенном.
От «покатушек» в Финляндии до сборной России
- Никита Абозовик по праву считается одним из сильнейших сноубордистов страны и, может, даже мира. Согласен ли ты с таким утверждением?
- Честно говоря, мне сложно объективно оценивать, насколько я сильный атлет. До уровня одного из сильнейших сноубордистов мира мне, безусловно, ещё предстоит проделать огромный объём работы. Если же говорить в рамках нашей страны, то, судя по результатам соревнований и мнению сильнейших сноубордистов России, я точно далеко не самый слабый.
- Расскажи для тех, кто вообще ничего не понимает в сноуборде, что такое «биг-эйр», «слоупстайл» и «хафпайп»?
- «Биг-эйр», «слоупстайл» и «хафпайп» — это три основные дисциплины фристайл-сноубординга.
Биг-эйр — дисциплина с одним большим трамплином. Сноубордист разгоняется, совершает прыжок и выполняет в полёте один сложный трюк: вращения, перевороты, захваты доски. Судьи оценивают сложность, высоту и чистоту исполнения. В ходе соревнований спортсмену даётся три попытки, из которых он должен показать два лучших трюка в разные стороны вращения.
«Слоупстайл» — это трасса с препятствиями: трамплинами, перилами, боксами и другими фигурами. Спортсмен проезжает всю дистанцию, выполняя серию трюков подряд. Оцениваются сложность, разнообразие, стиль и плавность проезда.
«Хафпайп» — большая полукруглая снежная труба с высокими стенами. Атлет движется из стороны в сторону, вылетает из краёв трубы и выполняет трюки в воздухе. Здесь важны высота прыжков, сложность элементов и стабильность катания.
- Где и как Никита Абозовик впервые начал заниматься сноубордингом? Что сподвигло? Сколько тебе полных лет и сколько лет ты уже в этом спорте? И кто твой главный тренер?
- Впервые я попробовал сноуборд в 2012 или 2013 году, когда мы с семьёй поехали на каникулы в Финляндию. Родители решили, что мне пора попробовать встать на доску. Сейчас мне 22 года, и в большом спорте я уже около 11 лет.
На протяжении всей моей карьеры — от первых прыжков и до сегодняшнего дня — со мной работает один и тот же тренер. Это Шмаков Илья Николаевич, человек, который 12 лет назад увидел во мне потенциал и по сей день помогает его раскрывать. Сегодня он считается одним из самых компетентных тренеров в нашей стране. В 2015 году я стал его первым учеником, на котором методом проб и ошибок была выстроена сильная техническая база, позволившая впоследствии готовить следующие поколения спортсменов с гарантией качественного и безопасного прогресса.
- Какие были самые яркие спортивные достижения за эти годы? В каких странах выступал? Есть ли какие-то интересные истории из путешествий?
- За эти годы было множество ярких моментов и спортивных достижений. Я участвовал в соревнованиях самого разного уровня по всему миру: по всей России, а также в Нидерландах, Германии, Австрии, Швеции, Италии, Швейцарии и Казахстане. Одной из самых значимых и запоминающихся поездок стали Юношеские Олимпийские игры 2020 года в Швейцарии — важный чекпойнт в моей спортивной карьере. За всё время путешествий накопилось огромное количество историй, и сейчас даже сложно выбрать, какую из них рассказать.
- Сколько досок ты переломал? Когда ты понял, что сноубординг — это твоя профессия? Несколько лет назад Абозовик был одним из самых молодых представителей сборной России, а как сейчас обстоят дела?
- За карьеру я сломал максимум пять досок — не так много, как могло бы быть. Что касается момента, когда я понял, что сноубординг может стать профессией, выделить конкретный период довольно сложно. Вначале я просто катался, потому что мне это нравилось, и даже не представлял, что этим можно зарабатывать на жизнь. Осознание пришло примерно в 16–17 лет.
Говоря о том, что я был одним из самых молодых представителей сборной России, — это скорее относилось к периоду около семи лет назад, когда я впервые в неё попал. Сейчас же я уже почти один из самых взрослых в команде.
Травм и операций избежать невозможно, если хочешь быть лучшим
- Смотрят ли родители или девушка твои выступления, или им страшно из-за травмоопасности этого вида спорта? Были ли у тебя травмы? Считаешь ли ты сноубординг экстремальным видом спорта?
- Мои родители и девушка всегда смотрят мои выступления. Если им и страшно, то, думаю, они уже приняли мой выбор и относятся к этому с меньшим опасением. За карьеру у меня, конечно, были травмы и несколько операций, но я считаю, что это часть процесса. Полностью избежать этого невозможно, если хочешь быть лучшим. Сноубординг — на 100% экстремальный вид спорта.
Прогресс возможен лишь там, где развита инфраструктура
- Можно ли быть ещё лучше Никите Абозовику: что для этого нужно сделать в регионе/стране или лично Никите Абозовику?
- Чтобы становиться лучше, нужно значительно больше тренироваться. К сожалению, ни в нашем регионе, ни в России в целом нет достаточных условий для этого. Поэтому единственный реальный способ прогрессировать — тренироваться и выступать в странах с развитой инфраструктурой.
- Международные турниры сейчас для сборной России закрыты. Российским сноубордистам предложили какую-то альтернативу внутри страны? Удается сохранить мотивацию тренироваться в условиях международной изоляции? Или всё же есть призрачный шанс выступить на Олимпиаде?
- В последнее время для российских атлетов постепенно открываются возможности участия в международных соревнованиях через статус нейтрального спортсмена. Если есть возможность его получить и оплатить, можно снова выступать на международной арене. В таком случае шанс попасть на Олимпийские игры уже не выглядит таким туманным, как раньше.
Первым делом – спорт, а учёба – потом
- Как удаётся совмещать учебу и занятия спортом? Где и на кого ты учишься сейчас?
- Я полностью отдаюсь спорту, а уже затем, по возможности, решаю учебные вопросы. Сейчас я учусь в Москве, в Московской международной академии, на факультете спорта.
В Заполярье прибавилось мастеров спорта
19 11 2025- Есть ли у тебя другие интересы вне спорта? Что ты делаешь летом, когда нет снега? У тебя бывает вообще ломка по сноубордингу?
- Занимаясь сноубордингом, сложно в свободное время просто лежать без дела — всегда тянет к активности. Летом я тренируюсь в зале, занимаюсь хайкингом, серфингом и уже около 11 лет катаюсь на скейте. Но даже при таком разнообразии всё равно часто ощущаю «ломку» по сноуборду.
Внешний облик зависит от внутреннего состояния
- Иногда мы видели тебя с цветными волосами, иногда в стиле хеви-метал, иногда эдакий растрепанный стиль. Чем можно объяснить смену имиджа?
- Частые смены имиджа в основном зависят от моего настроения.
- В этом сезоне всё ли идёт по плану?
- На данный момент сезон идёт плюс-минус по плану. Хотелось бы кататься больше, но в наших реалиях это сложно, поэтому стараемся брать максимум от имеющихся возможностей.
- Что означает для тебя твоя малая родина, есть ли в заполярной столице любимые места? И о чём мечтает Никита Абозовик сегодня?
- Моя малая родина — город Мурманск. Я люблю его во всех проявлениях и не могу выделить какое-то одно любимое место. А что касается мечтаний - кататься постоянно и не уставать – вот моя мечта! Остальное - слишком личное, пожалуй, оставлю при себе!
«Хорошая заруба, Лёня!»: Хоккейный сезон завершили соревнования в КировскеБитва с первой минуты Ледовый дворец «Апатит-арена» в пятый раз принял соревнования «Кубок Сергея Фёдорова» по хоккею среди...→
Гонка с мужским характеромВ Мончегорске состоялась финальная гонка Чемпионата России по лыжам. Мужчины выявляли сильнейшего на дистанции 70 километров «классикой»....→
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»В Кировске завершился финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. Кульминацией праздника стало самое зрелищное соревнование мини-тура — гонка...→
Весне дорогу – на лыжню! В Кировске вслед за Апатитами стартовали соревнования финального ФосАгро Кубка России 2025/2026 по лыжным гонкам. Нынешний сезон стал своего рода...→
Марафон спорта, дружбы и победСтартовал юбилейный Хибинский спортивный фестиваль. Мероприятия масштабного праздника спорта будут продолжаться 5 недель и это – рекорд за всю...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
28 10 2026, 11:47
ФосАгро вложит в развитие Кировска 17 миллиардов рублей до 2032 года
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
26 10 2026, 17:16
Коллапс во дворах: Виноваты все, кроме «Ситиматика»
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






