Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мурманская область стала одним из бенефициаров структурной перестройки экономики РФ — эксперт

Новости | 09 09 2026, 14:24 | СеверПост

Фото: Илья Деев

Рост инвестиций в Мурманскую область на фоне общероссийского охлаждения инвестиционной активности объясняется реализацией крупных арктических мегапроектов и структурной перестройкой российской экономики.

Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, доктор экономических наук Алексей Фадеев.

Он напомнил, что в числе важных направлений обновлённой программы «На Севере — жить!» – экономика: регион на восьмом месте по росту инвестиций. Даже в условиях охлаждения экономики они выросли на 14% по сравнению с прошлым годом. Это новые рабочие места и создание инновационных продуктов, отмечал на форуме, где была представлена программа, Андрей Чибис.

«Мурманская область по-прежнему сохраняет статус одного из инвестиционно привлекательных регионов. Даже на фоне общероссийского охлаждения этот рост весьма значим», — подчеркнул Фадеев.

По его словам, наблюдаемая динамика не является парадоксом. Продолжительно высокая ключевая ставка привела к сжатию потребительского спроса и охлаждению так называемых легких секторов экономики — торговли, коммерческой недвижимости, розничного кредитования.

Мурманская область, по мнению Фадеева, находится «на другой экономической орбите» благодаря реализуемым в регионе арктическим мегапроектам — развитию МТУ, строительству инфраструктуры «Новатэка» в Белокаменке и модернизации портовых мощностей под будущий запуск СПГ-терминала в Мурманске.

По словам эксперта, эти проекты имеют длительный инвестиционный цикл и слабо подвержены влиянию текущих внешних колебаний.

Дополнительными факторами роста эксперт назвал действующие в регионе преференциальные режимы — территорию опережающего развития «Столица Арктики» и статус резидента Арктической зоны РФ, которые обеспечили реальные налоговые и административные льготы, а также прямое государственное софинансирование мастер-планов арктических агломераций.

Отдельно Фадеев упомянул растущий интерес к логистике Северного морского пути, включая участие иностранного капитала в его развитии, как источник дополнительных инвестиций и бюджетных поступлений.

«Сегодня деньги с потребительского сектора перетекают в стратегические проекты нашей страны, и Мурманская область является одним из главных бенефициаров этого процесса», — подытожил эксперт.

Говоря о возвращении танкера «Енисей» на Мурманский судоремонтный завод, Фадеев назвал это знаковым событием, отражающим формирование не советской модели судоремонта, а принципиально нового суверенного ремонтного кластера.

По его словам, в 1990-е и 2000-е годы значительная часть гражданского рыбопромыслового флота обслуживалась на зарубежных верфях — в Норвегии, Финляндии, а в отдельных случаях в Южной Корее и Сингапуре. Закрытие западных верфей для российских судов поставило отрасль перед выбором: создавать собственные ремонтные мощности или отказаться от эксплуатации флота.

Эксперт подчеркнул, что современные арктические танкеры ледовых классов Arc4–Arc7 требуют работы с новыми материалами, хладостойкими сталями, сложными винторулевыми колонками и автоматикой.

На Мурманском судоремонтном заводе, по его словам, внедряются реинжиниринг зарубежных технологий с их переосмыслением под российские условия, а также цифровые методы — 3D-сканирование, отечественные композитные материалы и современные технологии сварки.

Отвечая на вопрос об относительной сдержанности информационной политики в сфере промышленных достижений, Фадеев назвал это не слабостью, а проявлением санкционной гигиены и прагматизма. По его мнению, отсутствие громких публичных заявлений о новых разработках снижает риски вторичных санкций и защищает цепочки поставок, а также позволяет избежать ситуаций, когда ранее заявленные сроки реализации проектов приходилось переносить.

Кроме того, по словам эксперта, компании закономерно не раскрывают производственные планы, поскольку западные аналитические центры отслеживают российскую прессу.

Напомним, на предприятии ОСК Северная верфь состоялся спуск на воду морозильного ярусолова-процессора «Гандвик-3». Судно строится по заказу рыбодобывающей компании «Вирма» в рамках государственной программы инвестиционных квот и предназначено для промысла в Баренцевом море.


Читайте также: В Мурманске вандалы атаковали урны с пакетами для собачьих фекалий

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Мурманской области запустили флешмоб ко Дню отца
В Мурманской области дан старт флешмобу #спасибопапа. Об этом объявили в правительстве региона. До 18 октября северянам предлагается разместить...→
Российские авиакомпании хотят обязать бесплатно сообщать об отмене рейсов
Депутаты Госдумы предложили обязать авиакомпании бесплатно уведомлять пассажиров посредством смс о задержке, переносе и отмене...→
Известна дата прямой линии с Чибисом
Прямая линия с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом состоится в понедельник, 15 ноября 2026 года. Об этом стало известно в ходе встречи...→
О медобеспечении льготников Заполярья: «Не все лекарства имеются. Ждите звонка»
Житель Мурманска обратил внимание на проблему лекарственного обеспечения пенсионеров-льготников. Он отметил, что в аптеках города «нет в...→
На улице Папанина в Мурманске поставили новую остановку
На улице Папанина в Мурманске, у дома №34, установили остановочный павильон. Ранее остановки на этом участке не было. «Её оборудовали по...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus