Кризис учебе не помеха
Общество | 18 02 2016, 13:57 | СеверПост
Для вузов Мурманской области наступили нелегкие времена: закрываются филиалы и негосударственные учреждения, из-за демографической ямы 90-х сокращается число студентов. СеверПост встретился с ректором Международного института бизнес-образования в Мурманске Сергеем Плисовым и узнал о проблемах и перспективах платного образования в Мурманской области.
В России, и в Мурманске в том числе, наблюдается тенденция к закрытию филиалов и негосударственных вузов. С какими трудностями сейчас сталкивается МИБО, являясь частным вузом?
- На данный момент в российской высшей школе происходят значительные изменения, касающиеся, в том числе и количественного сокращения вузов. Здесь, наверное, будет уместным отметить, что подобные изменения затрагивают не только частные вузы. По информации Рособрнадзора, под санацию и закрытие попадают и государственные учебные заведения.
Относительно тех трудностей, с которыми в настоящее время сталкивается МИБО, наверное, стоит выделить главную, - прохождение государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в стенах нашего вуза. Ни для кого уже не секрет, что в конце прошлого года прошли внеплановые выездные проверки в ряде вузов региона, а именно в МГТУ и у нас. В ходе проверки в МИБО было выявлено незначительное количество замечаний относительно лицензионных и аккредитационных требований.
Стоит отметить, что все замечания были устранены в установленный срок. Отчет об исполнении предписания с подтверждающими нормативными документами был вовремя предоставлен в Рособрнадзор. Сроки проверки, на наш взгляд, давно прошли, но обратной связи о том, что предписание исполнено мы так и не получили до сих пор. Ждем обратной связи.

Ощущается ли конкуренция с другими вузами в Мурманске, в частности, с государственными — МАГУ и МГТУ?
- Безусловно, с одной стороны, мы ощущаем влияние конкурентной среды. С другой стороны, МИБО – вуз практически полностью ориентированный на малый и средний бизнес, что следует из названия института и наших образовательных программ. Подобная стратегия нишевой сегментации позволяет нам избежать лобовой конкуренции, не побоюсь этого слова с «гигантами» локальной высшей школы, в которой мы, скорее всего, заведомо находились бы в проигрышной ситуации. В сложившихся условиях, на мой взгляд, МИБО ведет добрососедскую политику в отношении других вузов, занимая нишу бизнес-образования, тем самым дополняя и расширяя возможности регионального рынка высшего образования.
Какие специальности сейчас наиболее востребованы среди студентов? На какие специальности, наоборот, падает спрос? Что вы прогнозируете в ближайшие годы?
- Ввиду того, что МИБО практически полностью ориентирован на малый и средний бизнес, мы можем дать оценку только с этой точки зрения. Традиционно востребованы профессии в области экономики, торгового дела и юриспруденции. Более того, относительно недавно мы набрали группы по направлениям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности». Количество обучающихся по данным программам показало, что мы не ошиблись. Есть небольшой, но стабильный спрос на лингвистику и общую психологию.
К сожалению, нам пришлось отказаться от такого интересного направления, как журналистика, ввиду объективных рыночных причин. Говоря о каких-либо прогнозах, могу с уверенностью заявить, что интерес к образованию, ориентированному на малый и средний бизнес, навряд ли существенно упадет. Безусловно, программы будут трансформироваться, коррелируясь с задачами и потребностями экономики региона и страны в целом.
Как изменилось количество студентов в вузе, скажем, по сравнению с 2013/2014 годом?
- Демографические изменения прошлых лет влияют на общее количество студентов не только в МИБО, но и в других вузах региона. Если говорить о нашем институте, безусловно, общее количество студентов, обучающихся в данный момент, ниже, по сравнению с показателями 2013/2014 годов, так как показатели выпуска по численности превышают аналогичные показатели набора в течение последних трех лет. Здесь стоит отметить, что руководством вуза в конце прошлого года разработана принципиально новая стратегия по увеличению контингента в среднесрочной перспективе за счет реализации новых образовательных программ и применению инновационных технологий.
Из-за кризиса прогнозируете вы сокращение количества желающих учиться за деньги?
- Образование – это серьезный труд преподавателей, требующий релевантной финансовой оценки. В связи с этим, большая часть предложений на рынке профессиональных образовательных услуг оказывается на возмездной оценке. Тут каждый для себя решает сам, нужны ли ему дополнительные знания или абсолютно новая профессия. Образование – это инвестиции, которые со временем окупаются и приносят дивиденды. По моим ощущениям, в целом по отрасли существенного спада в аспекте получения образования «за деньги» нет. Тем более ценовой диапазон предложений обширен.
Каким вы видите будущее МИБО и будущее системы высшего образования в Мурманской области?
- Вуз будет ориентирован не только на региональных слушателей, но и развитие представленности МИБО в других регионах страны и республиках СНГ. Более того, уже в этом году планируется создание колледжа, что позволит реализовать нам концепцию «непрерывного образования». Также, мы не упускаем из виду такой перспективный с нашей точки зрения блок, как дополнительное профессиональное образование.
Касаемо проблематики будущего системы высшей школы в Мурманской области, с моей частной точки зрения, в ближайшей перспективе высшее и среднее специальное образование будет тесно сотрудничать с бизнесом и социальной сферой. Уже совсем скоро должны появиться новые региональные кластеры, объединяющие науку и образование с производственной сферой. В особенности, по моему мнению, это должно затронуть средне специальные образовательные учреждения. Необходимо развитие дистанционного образования.
Это должно решить проблему получения знаний и компетенций в удаленных местах жительства, а также дать возможность обучения военнослужащим и их семьям, проходящим службу в дальних гарнизонах, а также лицам, находящимся в местах лишения свободы. Тем более, что все технические и технологические предпосылки у нас уже есть. В целом, предстоит большая работа по модернизации высшей школы.
В заключение хотелось бы согласиться с устойчивым мнением, что в условиях экономических кризисов самое время инвестировать в себя для получения новых знаний и компетенций.
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателейВ Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и...→
Лучше, чем АрбатВ Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный...→
Экологический курс Кольской АЭСНа Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили...→
Что не так с этой весной?Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она...→
Праздник для всехСегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






Агитка на выборы? Эдакая поза для мачо =) Одна рука в кармане, другая держит пиджак на плече....почти депутат))))