Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Грандиозно и великолепно!»

Общество | 09 10 2016, 14:50 | СеверПост

Фото, видео: А, Руфов, А. Толкачёв, Н. Половнев, Д, Дворецкая, С. Пяткин.

Юбилей Мурманска – событие поистине векового масштаба. Подготовку к нему начали еще задолго до Дня рождения города, а праздничные мероприятия продолжаются до сих пор. Фейерверк, по словам мурманчан, стал самым грандиозным пиротехническим шоу за всю историю Мурманска.

Основные гуляния прошли в Мурманске 8 октября. Всего в них приняли участие 75 тысяч жителей и гостей города. Центр Мурманска превратился в одну большую театрализованную площадку, а проспект Ленина стал пешеходной зоной.

От памятника Бредова и до улицы Книповича  были установлены тематические площадки: спортивные точки, художественные мастерские,  игротеки, фотозоны, выставка техники МЧС.











Помимо главной сцены на площади «Пять Углов», на которой прошел парад колясок, дефиле мурманских модников и модниц и большой праздничный концерт, по проспекту Ленина было установлено несколько сцен поменьше.

На этих концертных площадках выступали мурманские барды и поэты, ансамбли и хоры народного творчества, молодые танцоры и певцы города Мурманска, клубы исторической реконструкции, выступления канатоходцев, жонглёров и фокусников.








Кроме того, на улицах города развернулась ярмарка изделий ручной работы. Мастера приезжали не только из городов Мурманской области, но и из Петрозаводска, Великого Новгорода, Костромы.

Кульминацией праздника стал концерт Дениса Майданова. К его началу на «Пяти Углах» образовалось огромное столпотворение. Правда, большинство гостей праздника рассматривали этот концерт  как попытку «скоротать» время до фейерверка. Неожиданностью стало исполнение Денисом Майдановым  «Группы крови» Виктора Цоя. Это была единственная песня, которую подхватили все мурманчане и пели вместе с артистом.

Майданов - это новое поколение, и он не смог удовлетворить все вкусы. Могли бы пригласить трех исполнителей всех поколений: молодёжи, среднего поколения и преклонного возраста, - делится в соцстях жительница Мурманска Екатерина Кошелева.

После выступления певца, началось долгожданное лазерно-пиротехническое шоу. Мнения жителей по поводу этой части праздника разделились: одни посчитали ее «не достаточно масштабной», другие же наоборот, признали шоу «грандиозным и великолепным событием».



За фейерверком наблюдали не только с «Пяти Углов», но и с крыш соседних домов, и даже с других районов города. В соцсетях появились видео с различных точек обзора.





- Все было просто замечательно! И задумка хорошая с двух парков синхрон сделать! Уж что-что, а салют удался, - рассказывет в соцсетях жительница Мурманска Алла Стаканова.

Основной проблемой, которую отмечают все жители Мурманска, стала нехватка транспорта. Если добраться до центра города было проблемой, то уехать с «Пяти Углов» было практически невозможно. Большинство людей бросали попытки вместиться в переполненный общественный транспорт и шли домой пешком.

Ситуацию осложняли и многочисленные ДТП, случившиеся минувшей ночью.

Несмотря на многочисленные сложности, большинство Мурманчан остались довольны праздником: присутствовать на 100-летнем рубеже истории города было само по себе запоминающимся и единственным событием в жизни каждого жителя Мурманска. 




Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Andrey Osokin | 2016-10-09 20:08:29

А где посмотреть кено за 27 миллионов?

Ответить
Lala | 2016-10-10 10:16:43

В Государственной Думе Российской Федерации.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...


Икс Игрек: Напавший на Чибиса мужчина ранен при задержании

Вот такая она, народная любовь....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus