Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Преимущество для своих

Бизнес | 24 03 2014, 17:05 | СеверПост


За прошлый год Мурманская область раздала в льготную аренду почти 400 объектов недвижимости, причем решения о том,  кому дать преференцию, принимались в кабинетах чиновников. Новый руководитель ФАС решила сделать подобную процедуру максимально прозрачной и положить конец  раздаче муниципальной недвижимости среди «своих».

Муниципальная преференция, если по-простому, - это когда муниципалитет дает какому-либо предпринимателю преимущества в использовании того или иного муниципального имущества. Согласно закону, это делается, чтобы поддержать определенные сферы: проведение научных исследований, защиту окружающей среды, развитие культуры и спорта или малое и среднее предпринимательство.

Но если взглянуть на список тех, кому были оказаны подобные знаки внимания за прошлый год, возникают вопросы. Чем руководствовался муниципалитет, выделяя предпринимателя или компанию среди остальных? Когда, например, преференции получают под развитие сельского хозяйства, здесь вопросов не возникает, все понятно: сельское хозяйство уникально в регионе.

Но вот когда площади получают ломбарды, компании, занимающиеся обслуживанием сайта городского Совета и администрации Мурманска, что является аргументом в этом случае?

За комментарием Северпост обратился в мурманское УФАС, которое должно согласовывать выдачу преференций. Но с нового года выдача согласий на них сильно сократилась.

- 13 января 2014 года я стала исполнять обязанности руководителя, поэтому, в принципе, могу говорить о согласовании преференций с этого момента.  Немного ранее, в конце 2013 года, мы получили письмо центрального аппарата ФАС, разъясняющее порядок выдачи муниципальных преференций для малого и среднего бизнеса. Данные рекомендации были направлены во все муниципалитеты для приведения процедуры к определенному знаменателю,  - комментирует ситуацию руководитель мурманского управления Федеральной антимонопольной службы Светлана Чеченина.

Северпост: Мурманская область на втором месте в России по выдаче преференций. Это хорошо или плохо?

 -  Мурманская область на втором месте после Краснодарского края, у которого больше площадей и жителей. Один из региональных телеканалов по этому поводу заявил: Мурманск оказывает самую большую поддержку малому и среднему бизнесу. Если бы у нас было  всего 400 субъектов малого и среднего бизнеса в регионе, и примерно столько же было выдано преференций, то это было бы прекрасно. Это значило бы, что каждый предприниматель, который обратился за поддержкой, получил ее в том виде, в котором рассчитывал. Но пока выдача преференций идет непонятным образом и, как все непонятное, вызывает сомнения и недовольство.

Северпост: У вас есть жалобы в связи с отказом ФАС согласовать преференции?

 - Когда ко мне обращались предприниматели, которым отказали, они возмущались. Конечно, если есть человек, который имел какую-то маленькую площадь, на которой торговал чем-либо, получил помещение на год, а теперь ему говорят: «Все, площадь будет выставлена на торги» - он возмущен, его можно понять. Но с другой стороны, какое у него есть преимущество перед другими? Тем более, если есть кто-то еще, кто готов торговать здесь же и готов платить за аренду больше. Ведь за аренду деньги поступают в бюджет, и нюанс еще в том, что если имущество более интересное и дорогое, то и цена за аренду поднимется.

Северпост: Получается, что  чиновники мурманской мэрии идут сначала в ФАС, получают согласование, а затем, без торгов, отдают площадь в аренду тому, кому решили. Но так можно раздавать площади «своим людям» за определенные услуги?

 - У меня нет обращений от предпринимателей, что кому-то отказали, или что кто-то  тоже претендует на ту площадь, по которой выдали преференцию. То, что есть еще предприниматели, которые даже не знали о том, что имущество  можно получить в аренду без торгов в рамках преференций, - это уже другой разговор.

С другой стороны, есть много имущества невостребованного. А  более простой способ сразу получить от него доход – это передача по преференции. Имущество, чтобы его выставить на торги, нужно оценить – это затраты и время, упущенный доход. Распорядиться им нужно по уму и в соответствии с законом. Но все должно быть прозрачно. 

Северпост: Так совпало, что вместе с началом публикаций о преференциях, на сайте ФАС их стали гораздо меньше согласовывать.

- Право муниципалитета распоряжаться имуществом. ФАС не вмешивается в это право. Но распоряжаться нужно по закону. Закон разрешает передавать в пользование и продавать это имущество. Сегодня мы публикуем на сайте ФАС информацию о предоставлении преференций.

Нужна муниципальная программа поддержки малого и среднего бизнеса для определения условий предоставления преференций. Чтобы всем и все было понятно. ФАС прекратила согласовывать именно те преференции, выдача которых может оказать влияние на конкуренцию. 

С целью активизации бизнес-сообщества мы публикуем обращение органа власти или местного самоуправления на сайте, информируя о том, что по такому-то адресу такая-то компания или ИП  претендует на преференции под такой-то бизнес. И  могут появиться еще претенденты, которые заявят о готовности заниматься в этом районе и на тех же условиях тем же самым.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Туземец51 | 2014-03-24 19:35:44

Хотелось бы надеятся чтобы эта процедура была максимально доступной и прозрачной.

Ответить
ИванИваныч | 2014-03-25 09:29:13

можно не надеяться-у нас так не умеют

Ответить
SpectatoR | 2014-07-03 20:19:36

А на каком сайте то вывешивают информацию ??? Хочу видеть этот сайт каждый день :)

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus