Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Детский лагерь или концлагерь?

Общество | 17 08 2017, 12:55 | СеверПост


Лагерь «Космос-2», хоть и находится в пригороде Самары, этим летом - в топе мурманских новостей. Правда, увы, негативных. То вожатые «вне зоне доступа» - детьми не занимаются, то телефоны «исчезают с орбиты», а сейчас вот новый инфоповод нашелся. 

8 августа в четвёртую смену лагеря отправились 27 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Мурманска и Североморска. Заметим, все по бесплатным путёвкам, с бесплатной дорогой, что в наше время недёшево. Впереди у ребят намечались прекрасные трехнедельные каникулы на берегу Волги-матушки.

«Первыми, кто нас встретил, были ребята из других отрядов. Они кричали, что здесь концлагерь, и чтоб мы увозили своих детей обратно. Напуганные таким приветствием, мы зашли в корпус. А там уже ничего хорошего не увидели. Кроссовки прилипали к полу, везде валялся мусор, а двери в комнаты не закрывались. С тревожным сердцем мы стали осматривать другие помещения.

Дальше-больше: туалет грязный, в ванной кран течёт и даже после трёхдневной поездки на поезде никто не захотел идти мыться в чёрную от грязи душевую кабину. При этом детям не выдали ни туалетной бумаги, ни мыла. Кому-то не хватило наволочек из постельного белья. В столовой ситуация не лучше: на полу песок, кружки со сколами, а в тарелке у одного ребенка нашли волосы. Как это возможно, чтоб дети в оздоровительном лагере находились в такой антисанитарии?!», - возмущённо обратилась к СеверПост сопровождавшая детей Вита Сытник.«Там нарушена и пожарная безопасность: в ливневых бочках, что стоят на улице, у корпусов, вместо дождевой воды – мусор!», - добавила она.

Можно было бы, конечно, не поверить Вите или поверить наполовину, сославшись на женскую эмоциональность или впечатлительность, если бы не фотографии, сделанные ею на месте. Одна из них запечатлела коноплю, растущую на территории оздоровительного лагеря.

«Её в сухом виде при нас выносили из корпусов, где живут дети», - поясняет Вита и добавляет: «А на пляже там табличка красного цвета «Проход запрещён». Деток после такого «оздоровления» будет не узнать. А родители готовы идти к федеральному уполномоченному по правам ребёнка, в Роспотребнадзор и, «если понадобится», к Путину».

В общем, бесплатный отдых, как сыр в мышеловке, решили мы и отправились за комментариями к тем, кто путевки эти выдавал.

«В июле по факту пропажи телефонов на территории лагеря толпами ходили проверяющие. Там были все: сотрудники следственного комитета, отдела по делам несовершеннолетних, полиции, и что, по вашему, они бы умолчали бы об этом факте с коноплёй?

Да, мы признаем, что был беспорядок, но ровно сутки - новая смена приехала в тот момент, когда другая покидала его, то есть, в пересменок, и техперсонал физически не успел помыть помещения, поменять белье, навести лоск. Уже на следующий день была сделана двухразовая уборка: комплексная и влажная, и наши уполномоченные (люди, находящиеся на территории лагеря) были свидетелями тому», - рассказала СеверПост первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира.

«Купаться было запрещено в связи с плохими погодными условиями, а с середины июля началась жара, и дети купались столько, сколько было им положено.

Когда нам в июне пожаловалась на воспитателей, мы полностью заменили педагогический состав. Сейчас по факту ненадлежащей уборки мы готовим претензию, которая может повлечь за собой штрафные санкции.

Там просто не сработала оперативно администрация. Никто из родителей к нам не обращался с жалобами», рассказала она.

Оперативно отреагировал на звонок СеверПост Уполномоченный по правам ребёнка Мурманской области Борис Коган:

«Чисто по-человечески, мне очень жаль, что отдых у ребят был испорчен такими вопиющими условиями. Как уполномоченный по правам ребенка по Мурманской области, я прошу родителей этих детей незамедлительно обратиться ко мне официально, с фотографиями и любыми фактами, подтверждающими антисанитарию, чтобы мы могли как можно скорее приступить к работе.

Я своему помощнику дал поручение связаться с Уполномоченным по правам ребёнка Самарской области с просьбой выехать на место и рассказать мне, что именно там сейчас сделано для того, чтобы дети отдыхали в комфортных условиях.

Далее мы сделаем запрос в тамошнюю прокуратуру и Роспотребнадзор. Я уже не раз говорил, что такое случается не просто так. Эти, пусть и единичные случаи, можно исключить, если отказаться от закупок путёвок по конкурсам. Но прежде, чем отправлять наших детей за тридевять земель, предварительно выезжать на место. Именно так делали раньше», - напомнил Борис Коган.

А СеверПост напоминает читателям, что о любых фактах нарушений в ходе оздоровительной кампании родителям юных северян можно позвонить на «горячую» линию министерства образования и науки Мурманской области: (8152) 43-91-90, 43-63-83 и 44-12-01 или Уполномоченному по правам ребенка Мурманской области: (8152) 48-65-96.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Упырь | 2017-08-20 05:26:17

Карельская трагедия ничему не научила чиновников... Только массовые расстрелы...и далее по списку.

Ответить
Наталия | 2017-08-24 18:11:35

Мой сын, возраст 9 лет, находился в лагере на 1 смене. Сказал, что побывал в аду. Звонил мне через день и просил забрать. Я выходила на связь с воспитателями, пыталась месяц дозвониться директору лагеря - бесполезно. А самое главное, что с собой ребенку были переданы деньги на экскурсии и карманные расходы, под роспись в журнале. О том, что деньги доехали до лагеря и находятся у директора мне сообщила вожатая отряда пообещав выдать деньги ребенку по требованию. Деньги выбивались ребенку 3 раза в сумме 200 рублей в течении месяца, остальную сумму, а это 2400 рублей мне не вернули, пояснив, что никаких денег администрация лагеря не отдавала. После обращения в комитет образования мне посоветовали позвонить директору в Самару!!! Она естественно не доступна, наверное отдыхает не в Самаре на деньги мурманских матерей - одиночек, так как сопровождающая сообщила, что не одной мне не вернули деньги. Правды не добиться! Обидно.

Ответить




«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus