Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сносить нельзя оставить

ЖКХ | 07 02 2018, 11:40 | СеверПост

Фото: СеверПост

Все большее число мурманских собственников жилья пытаются защитить свои некогда тихие дворики от чужих машин. Однако растёт и армия недовольных шлагбаумами, мешающими беспрепятственному въезду «куда захочу», а главное, лишающими парковочных мест. Кто прав, а кто нет, пытался выяснить СеверПост.

«Мы поставили шлагбаум осенью прошлого года и несказанно рады – теперь непрошеных гостей на машинах в нашем дворе нет, хотя раньше многие автомобилисты, приезжающие в центр, ежедневно пытались впихнуть нам свой личный автотранспорт. Доходило до абсурда: жильцам негде было припарковаться, десятки раз оставляли машины на другой улице или в чужом дворе, и пешком до дома шли», - рассказывает житель дома №18 по проспекту Ленина Олег.

После того, как земельный участок был отмежеван, проект одобрен, деньги сданы — всего по 13 тысяч с автолюбителя, во дворе возник шлагбаум. Теперь у каждого есть брелок Viber, нажимаешь, и шлагбаум поднимается. Кроме того, во дворе появилось видеонаблюдение с записью и освещение.

«В базе «скорой помощи» есть список наших пенсионеров, подъезжая во двор, медики наберут определенный номер телефона с сотового, и шлагбаум откроется. «Ноу проблем»», - доволен жилец.

Мы проверили эту информацию.

По данным администрации Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, проблем с доступом во дворы, оборудованными шлагбаумами, у бригад «скорых» пока не возникало.

И все же: не являются ли такие ограждения самоуправством ведь к к зданию обязательно должен быть сквозной проезд, чтобы могла подъехать не только «скорая», но машины любых «тревожных» служб для оказания людям экстренной помощи?..

За комментариями мы обратились в областное ГИБДД.

«Мы никак не контролируем возникновение шлагбаумов на придомовой территории, хоть законных, хоть несанкционированных. И это касается любых заграждающих устройств: шлагбаумов, цепей, конусов, это всё общедомовое имущество», - сообщили в пресс-службе областного ГИБДД.

Едём дальше. Вот и двор на Софьи Перовской, 16 огорожен шлагбаумом. К слову, лучшее ТСЖ города. 



«Жалоб на шлагбаумы в нашей инспекции всего пара-тройка. Это связано с тем, что люди мало озабочены использованием общего имущества»,- рассказывает главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова и продолжает:

«Для установки шлагбаума должна быть отмежевана земля под домом. Заполярная столица застраивалась скобами, значит, земля отмежевана сразу на несколько домов. И для того, чтобы окончательно поделить территории между несколькими домами, жильцы должны собраться на собрании и определить либо границы, либо правила пользования. Если на один дом один земельный участок, жители, а это, как правило, в области, очень часто принимают решение в пользу шлагбаумов. Но только, если территория тупиковая, и ограждающее устройство никому не мешает: двор не подразумевает транзитный обязательный проезд».

Но тут тоже все неоднозначно. Как правило, часть жильцов, автовладельцы, хотят сделать парковку, другая часть, пешеходы — детскую площадку. В любом случае всё упирается в протокол собрания собственников - решает большинство голосов. Но, если проезд к какой-то группе домов без проезда по скобе невозможен и нет альтернативного варианта проезда, то в этом случае закрыть шлагбаумом территорию невозможно, даже, если она прошла процедуру межевания. 

Обжаловать протокол собрания может в течение полугода собственник, который не участвовал в голосовании или изначально был против нее, а также любой другой гражданин, защищая свои права в суде.

«Во всех европейских странах невозможно припарковаться у многоэтажного дома. Машины оставляют на парковках. У нас же в центре города любят припарковаться на ступеньках того здания, куда приехали. И дело не в малом количестве парковок. Народ просто не хочет 100 метров идти пешком от парковки. Вот и оставляют во дворах, перегораживая другим проезд. Шлагбаумы, на мой взгляд, это так же естественно, как домофон в подъезде, и со временем и мы к  этому придем. Ну, или приедем», – добавляет с улыбкой жилищный инспектор.

Однако тут есть над чем задуматься. Одно дело бороться за дворовую парковку, другое - перекрывать проезд во двор. Сегодня один перекроет, завтра - второй, послезавтра половина города будет «утыкана» шлагбаумами, как сейчас заборами. 

В заполярной столице многие дворы имеют сквозной проезд. Водворяя шлагбаум, его владельцы устанавливают монополию на проезд по самому двору. И жильцов из соседних домов, конечно, это не устраивает. Вот только теперь понятно, что отстоять свое право на свободный проезд они вряд ли смогут - слишком запутанная система.

В России проще сначала что-то сделать или построить, а уже потом договариваться. Так уж повелось.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
В Мурманске сфера ЖКХ – одна из наиболее токсичных. При этом рынок давно поделен, зайти на него новым игрокам непросто. Но и выходить из...
Канализационный рекорд по голоданию
История владельца канализационной насосной станции из Снежногорска обрастает забавными деталями. Виктор Матюк объявил голодовку 9 сентября. Цель...
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
В одном из домов Мурманска закончилась коммунальная война. Четыре месяца борьбы с навязчивой управляющей компанией, круговорот общих собраний,...
Бизнес на говне
Уникальная история разворачивается в ЗАТО Александровск. Там в 2000-ых вывели из муниципальной собственности объекты водоснабжения и водоотведения в...
Осенние приметы: Косяки птиц на юг, перекопанные дороги и снятый асфальт
Яркая примета осени в Мурманской области – журавли, которые готовятся клином улетать на зимовку в тёплые края. Но помимо изменений в природе, в...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus