Погибшим солдатам вернули имена спустя 70 лет
Общество | 08 05 2014, 11:32 | СеверПост
Война распорядилась так, что жизнь паренька, родившегося на юге страны, закончилась в сопках Кольского полуострова. А крестьянин из Ярославской области, которого считали погибшим в Карелии, почти дошёл до Твери. Спустя годы люди ищут и находят тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. 
- Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса молодежи к своим корням, это очень хорошо. Люди ищут своего прадеда, деда, благо сегодня это можно делать через интернет, а не сидеть днями в архивах. К нам в Центр ежедневно поступают обращения с просьбой помочь найти своего солдата, - говорит директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета.
- Мы всегда думали, что он погиб под Карелией. Последнее письмо от него пришло в 41-м году. Он у нас недолго был на войне. Получил отсрочку, чтобы построить дом для семьи. С женой и пятью детьми переселился из Мологи в Рыбинском районе. Ни жилья – ничего не было. Разрешили поставить дом. Ушел на войну и буквально через пару месяцев «пропал без вести», - рассказывает историю своего прадеда мурманчанка Александра.
Таких пропавших солдат, лежащих в братских могилах, а то и просто в земле – тысячи тысяч. Сотни бойцов поднимают за сезон поисковики. Так продолжается война, которая началась 74 года назад, которая не закончится, пока не будет похоронен последний солдат.

Пополняются архивными документами электронные базы, в одной из них,ОБД "Мемориал", Александра нашла информацию о своем прадеде:
- Это неописуемое чувство. Я на этот сайт зашла, прочитав о нем статью. В строку поиска внесла фамилию и имя прадеда. Николаев Поповых в этом архиве 389 человек. И это ужасно. Эта цифра приближает к масштабу трагедии, сколько человек забрала Великая Отечественная война. Я пролистывала страницу за страницей, когда вдруг увидела «Рыбинский район». А там - серый скан документа, где среди прочего в строке «имя и фамилия жены или родителей» указана моя прабабушка. В этот момент на меня нахлынули такие чувства… Это не передать. Нашелся наш солдат, наша родная кровь, мой прадед.
В донесении о безвозвратных потерях от 28.09.1942 года, где нашлось имя прадеда, стояло название воинской части «упр. 135 сд». Там было указано, что красноармеец Попов Николай Павлович пропал без вести 02.04.1942 года.
135-я стрелковая дивизия комплектовалась личным составом в основном из призывников Московской, Ивановской, Ярославской области, Чувашской республики. Поиск информации в интернете осложнялся путаницей: в начале июля 1941 года в армии фактически были два формирования дивизии. 
- Из открытых источников удалось узнать, что в течение марта-апреля и частично мая 1942 года 135-я стрелковая дивизия под командованием полковника Иосифа Попова вела тяжёлые бои в районе деревни Бор Смоленской области. Только за период с 28 марта по 15 мая 1942 года в районе деревни Бор погибло — 260 человек, Глинцево — 300, Гудилово — 80, Залексоновка — 400, это цифры без учёта пропавших без вести. Это тот период, когда пропал без вести мой прадед. Вероятно, он погиб в этих боях и похоронен в одной из братских могил, но установить где именно - практически невозможно. Похороны павших, учитывая военную обстановку, не носили системный характер. 
В воспоминаниях о 135-ой дивизии указано:
«Местный житель Пётр Бабаев рассказывал, что в одном из домов в деревне Бор располагался армейский полевой госпиталь. Вероятно, это была санчасть 497-го полка 135-й сд. Так вот, от 40 до 60 бойцов и командиров, умерших в той санчасти, похоронили прямо на приусадебном участке возле дома. И хозяин подворья — Александр Имошинный после войны был вынужден проводить эксгумацию погибших по своей собственной инициативе,
причём абсолютно самостоятельно».
- Теперь вся наша надежда – поисковики, - говорит мурманчанка. – Будем связываться, и искать, это наш долг. 
В Мурманской области минувшей осенью в Долине Славы были похоронены более семидесяти солдат.
-Зимой велась бумажная работа, мы искали родных. В прошлом году на похороны приехали сын и внук лейтенанта Бойко, летчика Северного флота. В этом году уже приехала и завтра будет в Долине Славы дочь лейтенанта Агейчикова. Свыше 60 человек приедут в этом году в Мурманскую область на могилы воинов, павших в Великую Отечественную войну: из Белоруссии, Башкирии, Нарьян-Мара, Сыктывкара, - рассказывает Михаил Орешета. 
Люди находят своих родных: дедов и прадедов, которых никогда не видели, отцов, лица которых время уже стерло из памяти. И пока поисковики поднимают павших 70 лет назад воинов, а люди ищут своего солдата - никто не забыт и ничто не забыто.
Фото: Евгений Халдей, flot.com, fototelegraf.ru
Я трогаю войну рукамиЗа каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57






Никто не забыт и ничто не забыто – ежегодно в День Победы заверяют народ высокие должностные лица. Это неправда! Забыты миллионы солдат павших в Великой Отечественной Войне. Забыты сознательно, вычеркнуты из истории, чтобы не портить показатели.
Читал перепись населения СССР, так она в 1959 году установила, что мужчин, которые могли бы быть в военное время по возрасту, было почти на 20 миллионов меньше, чем женщин тех же возрастов. Этот дефицит может быть объяснен только «неестественными», военными причинами. Величину потерь убитыми и умершими следует считать не 8,66 млн, как нам настойчиво рекомендуют, а, по меньшей мере, – 18,5 млн. Эта трагическая величина складывается из подсчета по картотеке Центрального архива Министерства обороны РФ. Из сведений о судьбе ополченческих дивизий. О потерях среди партизан. Из числа убитых и умерших военнопленных.
Эта величина даже меньше одной десятой от населения страны перед войной. Потому что по Книгам Памяти областей, республик красной линией проходит ужасная константа – погиб на войне, умер от ран или голода каждый десятый, а то и девятый, или даже восьмой житель советских деревень, сёл, городов.
Завтра хочется сходить на парад, а не смотреть его по ТВ, чтобы по настоящему почувствовать праздник!
парад интересно смотреть в Москве на Красной площади, но не как не в Мурманске. наш парад не интересен
Диман58, согласен с Вами на все сто процентов.