Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Куда ударит НДС

Общество | 12 01 2019, 12:09 | СеверПост

Фото: СеверПост

В наступившем году наша жизнь должна стать дороже. В буквальном смысле. И всё благодаря повышению налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Как именно повлияют «лишние» 2 процента на кошельки северян, пытался разобраться СеверПост.

С 1 января в стране НДС составляет 20%. Уплачивают его продавцы товаров и услуг, изначально закладывая в стоимость. Кое-что подорожало уже на новогодних каникулах, что-то изменится весной, ну а остальное, поди, в течение года.

Бензиновый пузырь

За десять дней новогодних каникул вновь выросли цены на АЗС. Причём, по всей стране. Так, в Петербурге, - в среднем на 50–70 копеек. По данным Московской топливной ассоциации, в столице и области в среднем цены на дизельное топливо увеличились на 20-40 копеек — до 46,84 рублей за литр.

Также бензин подорожал в Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях. Крупнейшие нефтедобывающие компании резко повысили цены на автомобильное топливо на АЗС и в нашем регионе.



По данным Мурманской УФАС, за период с 31 декабря 2018 года по 6 января 2019 года, топливо на автозаправках «Роснефти» подорожало, в зависимости от марки, на сумму от 70 до 75 копеек за литр.

На АЗС «Лукойла» повышение стоимости топлива составило от 74 до 86 копеек. Так, дизельное топливо там теперь продаётся по цене 50 рублей 80 копеек за литр.

На автозаправках Circle K, ООО «Колизей», ООО «Витэк», ООО «Спецтехнология Плюс» и ООО «Вега» по 6 января не было зафиксировано измененений цены.

Но с 10 января всякий автолюбитель скажет, что стоимость топлива на всех АЗС изменилась, и не только на свои законные «плюс 2%».

«Мы зависим от оптовой цены на бирже. Будет у неё рост, а он очевиден при увеличении НДС, значит, и в рознице аналогичная картина. На бирже позавчера были первые торги, в среднем цена на бензин выросла на 6%. Прогнозы неутешительные - топливо будет дорожать и дальше. Если опять по распоряжению правительства или лично президента не будет «запущен» очередной ручной механизм искусственного сдерживания цен или «заморозки»», - рассказала СеверПост директор мурманских АЗС «Спецтехнология» Марина Зарецкая.

Напомним, с лета 2018 года правительство пытается обуздать цены на автотопливо.

Кстати, с 1 января в среднем на 5% подорожали и автомобили. Сначала дилеры потребовали лишние 2% даже за предоплаченные в 2018-ом году машины. Ещё сыграл роль рост курсов валют.

В мурманских гипермаркетах электроники цены пока не изменились. Представитель одной крупной сети подтвердил СеверПост, что ценники не переписывали, но то, что этого следует ожидать, не исключил. За всё в итоге заплатит потребитель.

 Подорожают щи и яблоки
 


Предполагаемого сильного всплеска цен на продукты пока не случилось. Лидеры роста стоимости в Мурманске, Апатитах, Североморске: капуста (5,4%), репчатый лук (3,8%) и картофель (на 3,5%). Такие данные за период с 27 декабря 2018 года по 9 января 2019 обнородовал Мурманстат.

Но, справедливости ради, отметим, что в этих изменениях виноват уж точно не новый налог на добавленную стоиомость, а то обстоятельство, что зимой овощи традиционно дорожают.

Между тем, мурманские статистики зафиксировали рост цен в наступившем году на куриные яйца (2,3%), морковь (2%), сливочное масло (1,5%), охлаждённые и мороженые куры (1,3%).

Заставляют задуматься данные Росстата: в декабре 2018 года цены на яйца в стране выросли на 15,4% по сравнению с ноябрём 2018 года, по итогам прошлого года яйца в России подорожали на 25,9%. 

По сахару, рекордсмену в подорожании среди продовольственных товаров в 2018 году, рост цен в Мурманской области существенно замедлился и составил за первые девять дней 2019 года 0,8%. За 2018 год в стране среднестатистические цены на сахар-песок выросли на 28,3%.

По данным заполярных статистов, меньше одного процента прибавка в стоимости у шлифованного риса, хлеба и булочных изделий из пшеничной муки 1 и 2 сортов (0,8%), яблок (0,7%), а также на говядину и свинину, кроме бескостного мяса (0,5%).

Более того, снижение цен наблюдалось на гречневую крупу (0,8%), подсолнечное масло (0,4%) и  стерилизованное молоко (0,3%).

«Конечно, такого нет, что настал январь, и все производители дружно подняли цены. Однако поставщики неизбежно будут менять цены из-за нового НДС. Все играют по одним правилам: и производители, и ритейлеры, но я уверен, резкого скачка стоимости продуктов ждать северянам не стоит. Повышение потребительских цен ведёт к тому, что покупательская способность падает, что невыгодно производителю», - считает министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов.

По мнению Дмитрия Филиппова, тем более неблагодарное дело повышать цены на продукты, у которых срок хранения невелик, а значит, их попросту придется выкидывать, что приведёт к убыткам.

«Понятно, что любое повышение налогов ведёт к росту цен, потому что те входят в себестоимость товара, но скорее всего, частью прибыли придётся пожертвовать производителям - они просто сократят свою маржу и меньше будут зарабатывать. Но найдутся предприниматели, которые начнут экспериментировать - играть с ценами. Дорожать, однозначно, будет то, что и так покупают неплохо - айфоны, макбуки. В целом, с платежеспособным спросом в регионе есть проблемы, и бурного роста доходов у населения не ожидается. Поэтому цены будут повышать аккуратно - иначе потребитель может от каких-то товаров и услуг вообще отказаться», - прокомментировал СеверПост министр.

На сегодняшний день можно констатировать: масштабного новогоднего роста цен в заполярной столице нет. Но всё ещё впереди.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus