Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Пять нонсенсов следствия по версии Игоря Бабенко

Политика | 23 02 2019, 13:08 | СеверПост

Фото: СеверПост

Бывший вице-губернатор Игорь Бабенко несколько раз в ходе допроса в суде произносил слово «нонсенс». СеверПост все их посчитал и записал, в связи с чем они были произнесены.

«Следствие вменяет в вину то, что деньги внебюджетного счёта не тратились на благотворительность и соцпрограммы. Между тем, по Закону Мурманской области бюджетное учреждение не может заниматься благотворительностью. Это нонсенс. Соцпроектами занимается региональное министерство социального развития в пределах бюджетных средств. Правительство и вовсе не имеет прав осуществлять благотворительность, согласно Закону Мурманской области оно только содействует иным благотворительным программам в регионе», – утверждал Бабенко.

Второй нонсенс  - цитата Благодельского, утверждающего, что тот выполнял поручения Бабенко под угрозой увольнения.





«В 2016 году я утратил правовые трудовые отношения как руководитель для Управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области, а значит, утратил юридическое право увольнять или назначать кого-либо», - сообщил бывший вице-губернатор.

Напомним, по этому уголовному делу в качестве обвиняемых проходят также трое чиновников:  Георгий Благодельский, его экс-начальник Эдуард Никрашевский и предшественник Никрашевского - Сергей Келлер.

Третий нонсенс  -  выгодоприобретатель был потерпевшим.

«Я считаю правовой эквилибристикой то, что выгодоприобретатель в лице Аппарата Правительства Мурманской области, включая губернатора Заполярья, и Управления по обеспечению деятельности правительства являются потерпевшей стороной. А это также установлено следствием. Таким образом выходит, потраченные деньги израсходованы на производственную необходимость потерпевшего - правительство региона. Нонсенс!», - высказал недоумение Игорь Бабенко.

Напомним,  по утверждению бывшего вице-губернатора, в соответствии с уставом, деньги внебюджетного счета Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области имело право тратить на осуществление своих уставных функций, в частности, на организацию мероприятий, визиты чиновников федерального уровня, а также иностранных делегаций.

«Но также был и расход, который был установлен следствием, на личные нужды по указанию губернатора Мурманской области, на её обеспечение», - говорит Игорь Бабенко.

По словам Бабенко, инициатором и заинтересованным лицом в организации поступления денег от коммерсантов была Марина Ковтун. Именно по поручению губернатора на внебюджетный фонд поступали средства от пожертвователей.

Между тем, экс-чиновнику областного правительства инкриминируется ч.3 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлёкшее тяжкие последствия.

«Причем здесь часть 3? Какие тяжкие последствия наступили: что не построили, на что не хватило денег, какой проект не был исполнен? Всё, что было запланировано в рамках уставных целей, - было осуществлено», - утверждал в суде Игорь Бабенко.




Четвертый нонсенс – следствие называет мотив преступления Бабенко – «карьерный рост».

«Кому это вообще могло прийти в голову? Выше меня по служебной лестнице была только губернатор, и это, как известно, - выборная должность. Как показывает жизнь, с должности губернатора можно только в... тюрьму», - грустно пошутил Бабенко.

Пятый – исчезновение айпада губернатора.

«Я полгода сидел в тюрьме за покупку айпада на 80 тысяч для губернатора, - это предъявляли мне на момент задержания, но впоследствии он был изъят из материалов уголовного дела, понимая, очевидно, что ничего незаконного в моих действиях нет», - возмущался Бабенко.

Напомним, размер вменяемого ущерба составляет 8 миллионов рублей. Бывший заместитель губернатора Игорь Бабенко полгода находился полгода в СИЗО, из них 2,5 месяца - в одиночной камере. При этом, по его мнению, Марина Ковтун отвернулась от бывших коллег.

Предполагается, что уже на следующей неделе состоятся прения сторон. Защита обвиняемых будет строиться на том, что обвинительное заключение содержит ряд существенных взаимоисключающих противоречий. Тем интереснее будет следить за развитием событий.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Василий Бушнев | 2019-02-24 17:58:17

На сколько же миллионов "потерпела" наша губернаторша?

Ответить




Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus