Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Интеллект, эрудиция и... гусь

Культура | 26 04 2019, 15:09 | СеверПост

Фото: СеверПост

Что общего у собак бойцовых пород и сосулек? Зачем охранникам съёмочной площадки «Игры престолов» ружья? Молодые пытливые умы со всего региона собрались в зале отеля «Park Inn Полярные Зори», чтобы по традиции побороться за кубок ректора МАГУ на турнире интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».

Такую возможность проявить себя лучшие студенческие и школьные команды получают вот уже тринадцать лет подряд.

Два часа, три тура по десять вопросов, больше ста человек: турнир по праву можно назвать крупнейшим в регионе, ведь только в этом году для участия были отобраны 30 команд, в каждой из которых по шесть игроков.

А начиналось всё со студенческой инициативы в далеком 2006 году. Бессменный ведущий турнира и председатель Клуба знатоков МАГУ «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко рассказывает, что сейчас турнир для него – это способ сказать «спасибо» и родному теперь университету, который идею сразу поддержал, и тем людям, которые привели его в мир интеллектуальных игр.



«Игра помогла мне сформироваться, помогла проверить свои силы и повысить общий уровень интеллекта и эрудиции», - вспоминает Михаил.

С этим согласны все участники турнира. Игра для ребят - это прекрасный способ научиться работать в команде, взаимодействовать и общаться, а также масштабный когнитивный опыт – каждый раз они узнают для себя очень много нового.

«Многие из них, приходя домой, открывают «Википедию» и читают, что же у них такого спросили, начинают искать, что за явления и персоны упоминались. Ещё я очень надеюсь, что турнир положительно влияет на их учёбу, и те преподаватели, которые приходят и болеют за свои команды, отмечают для себя успехи ребят и выделяют их в учебном процессе», - считает Михаил Савченко.


Безусловно, на протяжении 13 лет турнир менялся. Вначале команд было намного меньше – порядка десяти. Сперва участвовали только студенты, но два года назад подтянулись и школьники.

Постепенно росли и число участников, и уровень подготовленности. Вообще, тренировки молодых интеллектуалов – отдельная история.

Принцип прост: важно не столько знать много и быть начитанным, сколько уметь быстро соображать и креативно подходить к вопросам, ведь почти всегда ответы спрятаны в тексте заданий.

Так, ребята отмечают, что преподаватели, несмотря на большой багаж академических знаний, плохо играют в «Что? Где? Когда?», потому что им не хватает отведённой на задание минуты, чтобы выудить нужный факт из памяти.

Многие вопросы проверяют общий уровень грамотности ребят, широту их кругозора – специально не подгадаешь. Поэтому и подготовка игроков заключается не в штудировании максимального количества источников, а в тренировке логического мышления и быстроты реакции.



Несмотря на то, что ребята соревнуются в одном зале, призовые места распределяются в двух отдельных номинациях – среди лучших студенческих и школьных команд.

Тем не менее, практика показывает, что ученики, как правило, подготовлены лучше своих вузовских соперников и демонстрируют более высокие результаты. Да и настрой у них по-настоящему боевой.

«Мы участвуем, чтобы всех победить, показать, кто здесь главный, ну, и чтобы гордились нами мамы. А если серьёзно, - чтобы развивать свою интеллектуальную активность, участвовать в конкурсах разного уровня. Сам процесс очень доставляет удовольствие. А в подготовке самое главное, чтобы было хорошее настроение», - делятся десятиклассники мурманской школы №5 из команды «Север».


Разницу между школьными и студенческими командами из года в год подмечает и Михаил Савченко.

«Это грустный, но типичный факт для любого периферийного региона – зачастую школьные команды сильнее студенческих, потому что традиционно лучшие школьники после выпуска уезжают в Москву и Санкт-Петербург.

Эта проблема характерна не только для Мурманска, она существует уже десятки лет, и должна восприниматься как данность», - говорит он.

К тому же, многие школьники начинают подготовку к игре чуть ли не с начальных классов, тогда как студенты впервые пробуют свои силы уже на университетских турнирах.

Благо, МАГУ даёт ребятам множество возможностей и всегда активно поддерживает их стремление преуспеть на поприще интеллектуальных игр. Было бы желание.

Вообще, за годы проведения турнира многое изменилось. Организаторы замечают, что, хотя принципиальных перемен в участниках не находят, нынешняя молодёжь всё же в чём-то превосходит своих предшественников – в частности, благодаря распространению и развитию новых технологий ребята значительно лучше работают с информацией.

Но всё же лучшие из них ничем не отличаются: много читают, много знают, а главное – стремятся расширить свой кругозор, и не боятся ошибаться, пробовать свои силы и бороться за победу.



Например, команда апатитского филиала МАГУ «Дуч», выигравшая кубок ректора в прошлом году, третий год соревнуется с представителями головного вуза – мурманские студенты МАГУ «забирают» кубок на турнире в Апатитах.

«Готовимся очень просто – пока едем в автобусе в Мурманск, играем друг с другом. В загадки, в «Что? Где? Когда?», «Свою игру», «Брейн-ринг». Если человек настроен на загадки, на быстрое «выхватывание» образа из памяти, он прекрасно себя чувствует в подобного рода играх», - рассказывают ребята.

«Должны появиться команды, которые уже наконец выбьют «Норманнов» с их почётного пьедестала, и я желаю вам этого. А сегодня искренне желаю победы сильнейшим!», - отметил ректор МАГУ Андрей Сергеев, приветствуя участников турнира.

Правда, в этом году одолеть соперников и повторить прошлогодний триумф апатитчанам не удалось – они заняли почётное третье место в студенческом зачёте.

«Серебро» - у «Традиций ОС», а победителями стали ребята из команды «Житейский гусь». Обе команды – представители студенчества опорного вуза.

Среди школьников лучшими оказались «Мурманские биполярники», представляющие ДДТ им. Бредова. Вторая строчка - у «Спартака» из гимназии №8, а замыкают тройку лидеров в школьном зачёте «Гиги за шаги» из гимназии №6.

Победители награждены кубками и ценными призами. Организаторы уверены – в следующем году традиционный турнир обязательно пройдёт не менее ярко, команды будут подготовлены ещё лучше, а борьба – ещё более напряженной.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus