Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Ирина Мокерова: Для судоремонта в Мурманске настал час «икс»

Новости | 30 04 2019, 12:09 | СеверПост

Фото: СеверПост

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Ирина Мокерова считает, что судоремонт в Мурманске ещё способен к возрождению.

Выступая на VI Международной конференции «Рыболовство в Арктике», она напомнила о временах расцвета судоремонтной отрасли в областном центре.

В 20-х годах ХХ века была заложена Мурманская судоверфь. Впоследствии на предприятии выполнялись все категории ремонта всех типов судов, приписанных к рыбным портам Северного бассейна: от буксира и СРТ до плавбазы типа Б-64 с доковым весом до 10 000 тонн.

Судоверфь обладала около 300 000 кв. м закрытых цехов, мощным и маневренным парком из 5 доков грузоподъёмностью от 2 500 до 12 000 тонн.

В 1988 году на Судоверфи, включавшей в себя СРЗ-1 и СРЗ-2, трудилось 8 000 человек.  

Но с начала нулевых годов в связи с тем, что постепенно судовладельцы стали переориентироваться на Запад, резко упали объёмы судоремонтных работ.

В 2000 году на судоверфи работали уже только 1000 человек.

В настоящее время территория судоверфи и её цеха принадлежат различным компаниям, в которых работают всего порядка 500 человек.

3 дока затонули, 1 док пока на плаву, но в нерабочем состоянии, и только 1 удалось восстановить.

Полный комплекс работ, включая докование, могут выполнить только 5 предприятий: судоремонтный завод «Нерпа», 10-й судоремонтный завод, 35-й судоремонтный завод, ФГУП «Атомфлот» и, для небольших судов – Мурманская судоремонтная компания (МСК).

То есть 4 из 5 предприятий – государственные. Скоро небольшим доком будет оперировать также предприятие «Гела». Первые три крупные предприятия заняты оборонными заказами, «Атомфлот» - своими судами, в результате, доков крайне недостаточно для обслуживания рыболовных судов.

При этом общий объём судоремонтных работ, выполняемых в Мурманске, неуклонно падает. Так, в 2018 году по отношению к 2017 году он сократился на целых 30%.

Средний возраст судоремонтников 5-го разряда выше 55 лет. Это уже пенсионеры, многие из них покидают город, а новые появляются очень редко.

Ирина Мокерова считает, что с приходом в Мурманск новых судов, построенных по инвестпроектам, может возникнуть ситуация, благоприятная для возрождения судоремонта. «Что надо сделать для того, чтобы они действительно хотели, могли и пришли обслуживаться в порт Мурманск?», - задаёт вопрос Мокерова.

Она полагает, что в этой сфере настал момент «икс», «и сегодня надо положить начало большой работе по возрождению привлекательности Мурманского порта».

Читайте также на СеверПост: Собрали – разобрали: Фонд капремонта вновь чудит

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Отправная точка подагры. Гастроэнтеролог – о последствиях переедания шашлыка
Гастроэнтеролог Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства России Наталья Савельева...
Учёные: Таяние льдов привело на Север южных пауков и птиц
Учёные сообщают об изменении фауны арктических территорий. В частности, речь идёт о появлении южных видов пауков и птиц в районе полярного круга. По...
«Зарплата - большая. Начальник - хороший». Дети - о профессии пожарного [видео]
В Главном управлении МЧС России по Мурманской области подготовили шутливый видеоролик к Дню пожарной охраны России. Спасатели опросили детей, чтобы...
Мурманские полярники не смутили семью белых медведей
Полярники «Атомфлота» сфотографировали семью белых медведей, комфортно разместившихся на льдине. Судя по фото, хищников не смутил...
К заброшенному зданию в Мурманске «КАМАЗами» вывозят мусор
К зданию на Садовой, 11 в Мурманске привезли несколько «КАМАЗов» с мусором и снегом. «Водитель грузовика утверждал, что действует...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus