Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Спасатели СФ установили место гибели морского охотника

Новости | 04 05 2019, 23:54 | СеверПост

Фото: пресс-служба СФ

Спасатели Северного флота установили место гибели в 1945 году большого морского охотника № 224.

«…специалистам Северного флота удалось идентифицировать подводный объект, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, как советский большой морской охотник БО-224 типа SC», - сообщил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

«За несколько дней до празднования 74-й годовщины Великой Победы глубоководникам Северного флота удалось поднять с борта затонувшего объекта носовое орудие, которое и помогло классифицировать противолодочный корабль времен Отечественной войны и установить его бортовой номер», - добавил он.

«В настоящее время начата работа по поиску родственников экипажа погибшего большого охотника, чтобы впоследствии с их участием отдать дань памяти погибшим морякам и установить мемориальную доску, как было сделано в месте гибели подводной лодки Д-1 «Декабрист», - уточнил Николай Евменов.

Корабль, находящийся на дне Баренцева моря неподалеку от острова Кильдин, впервые был обнаружен специалистами Северного флота в 2016 году. С тех пор была проведена большая работа по изучению архивных данных, которые помогли бы классифицировать затонувший объект.

В настоящее время есть основания утверждать, что данный объект - советский большой морской охотник БО-224 типа SC. Во время Великой Отечественной войны он выполнял задачи по защите внутренних и внешних коммуникаций в Баренцевом, Карском и Белом морях, участвовал в Петсамо-Киркенесской наступательной операции.

С 15 января 1945 года входил в состав 1 дивизиона больших охотников отряда учебных кораблей Северного флота и использовался в учебных целях. В 13.44 2 марта 1945 года БО-224 вместе подводной лодкой «М-200» и большими охотниками № 222 и №226 вышел из Кольского залива на Кильдинский плес для выполнения задач боевой подготовки.

В 13.55 минут корабли № 222 и №224 получили по приборам сигнал о наличии противника и атаковали глубинными бомбами подводную лодку. Однако, результата не достигли. 

В 15.25 минут БО-224 был торпедирован и потоплен германской подводной лодкой «U-995». Погибли 33 человека, включая командира 1 дивизиона больших охотников капитан-лейтенанта Алексея Рощина, командира БО-224 лейтенанта Ивана Гайдовщикова, а также четверых юнг.

Напомним, что 13 ноября 1940 года во время учений, при невыясненных обстоятельствах, затонула подводная лодка «Декабрист».

Читайте также на СеверПост: Маячники Северного флота установили памятник первым смотрителям маяка Жижгинский

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.



шкет | 2019-05-05 10:39:15

Из 31 человека экипажа были спасены семь человек. Дан- ные из архива.

Ответить




В четверг мурманские парламентарии соберутся на пленарное заседание
29 октября состоится пленарное заседание Мурманской областной Думы. В его повестке почти два десятка вопросов. В частности, депутаты назначат...→
В Мурманской области меняются реквизиты для оплаты газа
С 1 ноября 2026 года меняются реквизиты для оплаты за газоснабжение. Начисление платы и выпуск квитанций за услугу «Газоснабжение» будет...→
Минпросвещения: Что последует за «неудом» по поведению
Оценка «недопустимое поведение» за четверть станет поводом для организации консилиума с родителями и профилактической работы с учеником,...→
В Заполярном сгорели сданные в металлолом автомобили
22 октября в 20.19 поступило сообщение о возгорании на открытой территории пункта приёма металлолома в Заполярном. На месте происшествия работал...→
Летчики Северного флота отбомбились на полигоне
Лётчики отдельного смешанного авиационного полка смешанного авиационного корпуса Северного флота выполнили учебно-боевые задачи по практическому...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus