Все – в Сети!
Аналитика | 03 06 2019, 10:23 | СеверПост
Руководителям муниципалитетов сам Бог велел иметь свои аккаунты в соцсетях, чтобы не терять связь с населением. Но в Мурманской области каждый мэр сморит на это по-своему. У одних в «друзьях» полгорода, у других даже нет аккаунта. СеверПост заглянул в Сеть, чтобы понять, кто есть кто.
Полярные Зори – работа, рыбалка, семья
Атомная станция и синие дали озера Имандры – такие ассоциации вызывают Полярные Зори. Местный глава, 40-летний Максим Пухов, день за днём, без присущего многим чиновникам косноязычия, рассказывает о делах города и своей жизни: охота, рыбалка, семья.
В друзьях и подписчиках у него 2 200 человек. Пухов бойкий и в Facebook. Свой Twitter, состоящий из перепостов, он забросил, а Instagram уже удалил. И как выяснилось, он закрыл от комментаторов свой ВК. Впрочем, связаться с ним не проблема.
Оленегорск – радость рыбака
Оленегорск. Несколько лет этот промышленный городок возглавляет Олег Самарский. Возможность обсудить с ним проблемы в соцсетях лично глава города приветствует.
СеверПост изучил «группу Главы г. Оленегорска». Поначалу озадачило, что в группе запрещено оставлять комментарии, но был обнаружен активный раздел – «Обсуждения».
Там ответы приходят, пусть и не всегда быстро. Но бывает так, что Самарский садится за переписку и глубоким вечером. Оленегорцев волнуют неурядицы с вывозом мусора и городским бытом.
Есть у чиновника и подзаброшенные аккаунты в Facebook и на Одноклассниках. Его личная страница ВКонтакте обновляется редко.
Из неё известно, что Самарский - поклонник зимней рыбалки. Здесь Олег Григорьевич на фото с трофеем.
Кандалакша – быстрый ответ
Необъятный и проблемный Кандалакшский район. Здешний уроженец, спортсмен и журналист Михаил Павлов, пожалуй, самый активный пользователь среди всех чиновников.
Мэр Павлов не первый год ведёт свою группу ВКонтакте, на которую подписано 3 300 человек. Опубликовать пост здесь может любой. На вопросы земляков молодой чиновник отвечает максимально развёрнуто.
Жалобы на ЖКХ и другие проблемы не иссякают – от свалок мусора до строящегося уже третий год моста в деревню Колвица.
«К сожалению, не смог оперативно ответить на Ваше обращение. Ситуация не изменилась? Отопление так и не появилось?» – переписывается управленец с людьми.
Что до личной страницы Павлова, то там он делает посты о местной политической жизни и выкладывает личные фото в огромном количестве.
Североморск – любовь к Instagram
Североморск - город, которым управляет Владимир Евменьков. Из соцсетей глава флотской столицы признаёт ныне модный Instagram. В нём управленец публикует анонсы о встречах с северянами, например, в крошечном посёлке Щукозеро.
У Евменькова 1 313 подписчиков и сотни лайков к его личным фотографиям.
Мончегорск – родные пейзажи
Глава ухоженного Мончегорска известен тем, что предпочитает узнавать о проблемах от своих земляков с глазу на глаз.
Создавать официальную группу главы в соцсетях Дмитрий Староверов не стал. А что до его личной странички ВКонтакте, то он обновляет её крайне редко, что, вроде бы, нормально для взрослого человека.
В друзья Староверов добавляет не каждого, и в тематические паблики не вступает, но эпизодически выкладывает фото Мончегорска и пейзажи родной области.
Полярный – на СеверПост не подписался
Северо-западная часть Кольского залива. Там находится очень сложная муниципальная единица – ЗАТО Александровск. ЗАТО объединяет военные гарнизоны Гаджиево, Полярный и судоремонтный Снежногорск.
Глава муниципалитета, Семён Кауров, ведёт свою страницу ВКонтакте, делая упор на казённые перепосты.
На СеверПост чиновник не подписался, но состоит в группе «Киномания». Его страница закрыта для комментариев, а в друзьях у него 362 человека.
Мурманск – где найти Сысоева?
Главу администрации Мурманска Андрея Сысоева поисковые системы в социальных сетях не обнаружили. Однако был найден паблик, связанный напрямую с возглавляемой Сысоевым мэрией.
«Администрация города Мурманска» – это неполных 2 700 подписчиков, язык пресс-релизов, отсутствие возможности комментировать, и фотосессия, где присутствует городской голова. Негусто для 300-тысячного города.
Ковдор – обещания лучшей жизни
Ковдор – дальний угол Мурманской области. А Сергей Сомов – глава промышленного моногорода, и у него весьма приличная аудитория ВКонтакте – две тысячи человек.
Глава Ковдора исправно переписывается в соцсетях с горожанами, которые обращаются к нему с наболевшим.
«Сперва необходимо отремонтировать основные дороги, потом займёмся дворовыми проездами», – обещает поэтапное улучшение городского быта Сомов.
Видяево – прошу вернуть ключи
«При падении у цветочного магазина «Нина» потерял связку ключей. Нашедшего прошу сообщить», – написал у себя на страничке Вячеслав Градов, глава ЗАТО Видяево. Такой стала его вторая, и пока последняя, запись ВКонтакте.
У главы муниципалитета 19 друзей и одна фотография. Ещё он указан в контактах в группе «Администрация ЗАТО Видяево».
Заозерск – есть два друга
Игорь Винокур последний раз заходил ВКонтакт 13 марта. Он – глава гарнизона подводников Заозёрска.
В друзьях у Винокура всего два человека, а подписчик – один.
В Ловозере читают Николая Старикова
Село Ловозеро – болота, озёра и оленина. Общины коми-ижемцев и последний погост кольских саамов. Уроженка Ревды Галина Шебут – глава села. По её странице не сразу и скажешь, что она крупный чиновник.
У неё полтысячи друзей и подписчиков. Женщина подписалась на религиозные группы, политолога Николая Старикова и вступила в паблик «Антимайдан».
Умба – управленец уехал на Алтай
Глава Терского района – Геннадий Попов. На его страннице – фотография с Дмитрием Медведевым, подписка на Рамзана Кадырова и традиционные для северян сюжеты с рыбалкой.
Сейчас Попов рассказывает своей немногочисленной аудитории о путешествии по Горному Алтаю.
Апатиты – точно Апатиты?
Группу администрации Апатитов нельзя назвать популярной. «Администрация города Апатиты» – это 1 400 подписчиков и отсутствие лайков.
Зато «автор ограничил возможность комментирования» - это уже привычное явление. Главу города, Алексея Гилярова, мониторинг соцсетей почему-то не обнаружил.
Никель – зачем нужны соцсети?
Кажется, что глава самого западного райцентра Мурманской области – Никеля, Андрей Пономарёв, не зарегистрировался даже в Одноклассниках.
Возможно, что обратная связь со своими земляками в соцсетях ему и не важна. И так-то можно прийти в администрацию в небольшом Никеле .

Нестабильность, спецоперация и санкции... Вот уже два года они заставляют россиян искать способ, как сберечь нажитое непосильным трудом, а если...→

В Мурманске и окрестностях мало-помалу идёт строительство коммерческих жилых комплексов. Такая застройка для областного центра – явление новое....→

До Нового года осталось 36 дней, и мурманчане уже начинают закупать продукты для праздничного стола. Хотите узнать, как изменились цены на самые...→

Россияне традиционно жалуются на рост цен. На продукты, товары, бензин. Люди сравнивают стоимость товаров в мае 2022 года с ценами прошлых лет и...→

Обрушившийся мост на подъезде к Коле, по которому проходила единственная железнодорожная ветка до Мурманска, не только принес неудобства пассажирам...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Хибины-это есть Кировск! ...
Ещё и оштрафуют за розжиг костра небось....
Да задарма она не сдалась та деревня в Кировске. Ценник на всё конский, по-сути делать там нечего, ну на ледяные фигуры пялится и что? Город ужасный, кроме здания музея смотреть не на что....
А кто умрёт до 80 лет - тому штраф....
В Питере кг мелкой трески 7 долларов,по-моему в Германии дешевле,при зарплате в 4 раза выше?Обесшкуренное филе нашей Норебо в дешевой сети магазинов 17 долларов...
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
19 12 2024, 09:52
Сергей Дубовой: «Молодежь – продолжатели парламентских традиций»
27 11 2024, 18:16
Реформа бюджетных учреждений: Что год грядущий нам готовит
31 01 2025, 11:43
Второе дыхание Кольской АЭС
22 01 2025, 14:30
Страшно дорого
21 01 2025, 13:12
Корыстное милосердие
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
04 10 2024, 11:43
Коммунальный триллер с элементами детектива
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
17 11 2024, 12:00
Гонка, которой еще не было, а могло и не быть
23 10 2024, 13:39
О, спорт! Ты – кэш
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
22 07 2024, 14:37
«Пикник» для Мончегорска
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
13 02 2025, 11:34
Будем держать язык за зубами?
11 02 2025, 12:12
Исчезанцы и возвращенцы
05 02 2025, 14:38
На кого повесить всех собак
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Управленцы в соцсетях - четкий признак отсутствия работающей законодательной системы. Это подтверждает, что все управление переведено в режим "ручное". А значит и перспектив нет и не будет.
Если у военных порядок, и они ходят строем, то почему все остальные не в строю? Это МАРАЗМ -"Всем – в Сеть!"
Ревды на карте нет, зато есть Ловозеро))) столица, чо))
Бог велел иметь свои аккаунты. Это шедевр!)))