На старт, внимание, Север
Общество | 12 07 2019, 10:02 | СеверПост
В Мончегорске состоялось открытие образовательной программы «Норникеля» «Профессиональный старт». Благодаря этому проекту 34 студента из разных регионов России в течение нескольких месяцев будут проходить производственную практику в подразделениях его «дочки» - Кольской ГМК.
Игра с высокими ставками
По традиции профессиональный «забег» студентов начинается с деловой профориентационной игры «Покорители Севера».
Молодых «игроков» сразу же приветствуют как полноправных сотрудников Кольской ГМК:
«Друзья, я хотела бы поприветствовать вас в статусе своих коллег, как членов команды Кольской ГМК – на мой взгляд, одной из лучших компаний по производству цветных металлов. Искренне надеюсь, что практика в этом году пройдет для вас столь же успешно, как и в предыдущие годы. Работники департамента по персоналу и социальной политике совместно с коллегами, которые организуют для вас проект «Покорители Севера», очень постарались.
Вас ждут увлекательные квесты, семинары, тренинги и решения практических кейсов. Желаю вам удачи. Надеюсь вы проведете время с пользой и утвердитесь в правильности выбора профессии», – с такими напутственными словами обращается к ребятам Анна Крыгина, заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК.
«Покорители Севера» – уникальный проект, который придуман и воплощается в жизнь компанией «Норникель» – рассказывает ведущая мероприятия Ксения Деревянченко. – За несколько лет реализации в нем поучаствовали более 1000 студентов горно-металлургических и других специальностей. Ребята проработали и представили больше 100 идей по усовершенствованию бизнеса и производственных процессов, то есть провели очень серьезную интеллектуальную работу».
В этом году большинство желающих «покорить Север» приехало из Иркутска, Магнитогорска и Красноярска. Им, как и участникам «Профессионального старта» из других городов, предстоит создать полноценную проектную команду. Вместе ребята придумают инициативы для внедрения в производство компании, разработают опытный прототип и представят свою работу в финале.
«Покорители Севера» – не просто игра, а настоящее профессиональное соревнование, где участники команды-победителя получат особенные призы. На кону корпоративная стипендия «Норникеля» и образовательный сертификат, в котором будут отмечены все умения, полученные студентами.
Проявить себя ребятам помогут знания, которые им, в том числе, даст сам проект. В рамках карьерных тренингов участники будут разбирать реальные кейсы. Их решение позволит студентам развить сразу несколько навыков современного инженера: способность эффективно решать производственные задачи, знание бизнес-среды и комплексное представление о своей отрасли, умение работать в команде, способность генерировать и презентовать свои идеи, а также умение управлять крупными проектами.
«Инженер будущего – это одновременно и классный профессионал, и классный управленец», – подчеркивает Ксения, объясняя ребятам, почему сегодня важно иметь менеджерские компетенции.
Именно поэтому первое упражнение, которое получают молодые «покорители», – коммуникативное. Участники разбиваются на пары, в которых каждый рассказывает три факта о себе: два истинных и один ложный. Задача – угадать, какой из фактов является выдумкой. Угадавшему достается наклейка напарника.
Ребята начинают активно общаться, смеяться и обмениваться маленькими победными «трофеями». Игра началась, и соревновательный дух уже захватил студентов.
Рекорд – 12 собранных наклеек:
«Это просто браво, давайте поаплодируем. Если что, понятно, к кому обращаться за лайфхаками по коммуникации», – улыбается Ксения.
С такого непринужденного старта начинается длинный путь к финалу.
Хранители покорителей
У студентов, как и у любых участников соревнований, есть свои «тренеры» – менторы. Это молодые специалисты «Норникеля», многие из которых, как и их подопечные, прошли через «Профстарт». Именно они ответственны за командные и индивидуальные оценки ребят.
Диана Арыштаева, инженер по горным работам рудника «Северный», говорит, что пока менторы только знакомятся со студентами. По-настоящему участники проявят себя в командной работе.
«Мы, менторы, помогаем ребятам, стараемся разрешить их вопросы, посодействовать в дальнейшей работе. Конечно же, в первую очередь, я считаю, им сейчас нужно командообразование и проявление своих лидерских качеств», – подчеркивает Арыштаева.
Ментор рассказывает, что приезжала на практику в Кольскую ГМК и участвовала в подобной игре, когда сама была студенткой:
«Это помогло мне и в продвижении по карьерной лестнице, и просто в общении. Для ребят это опыт организации работы с вышестоящим руководством и вообще работы в коллективе», – поделилась специалист.
Еще один ментор, Ольга Ефремова, тоже является бывшей участницей программы «Профстрат». В компании она работает аппаратчиком-гидрометаллургом:
«Я приезжала сюда на практику два раза, участвовала в игре в 2016 году. Тогда мне все очень понравилось, было познавательно, я получила много интересной информации», – рассказывает Ефремова.
По ее словам, в этом году на Кольский полуостров прибыли активные студенты:
«Для них подготовлена крайне интересная программа, так что ребята много чему научатся», – заверяет ментор.
Инициативы будущего
Кристина Печенкина, студентка из Иркутска, рассказывает, почему решила приехать на проект «Профессиональный старт»:
«Я учусь в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по специальности «Химическая технология». Решила устроиться на практику в Кольскую ГМК, потому что слышала от старшекурсников, что это хорошая компания. Здесь предоставляется много возможностей в плане развития, кроме того, тебя действительно обучают и дают практические советы», – отмечает участница.
Кристина говорит, что собирается продолжить сотрудничество с КГМК:
«Я хочу заключить контракт и работать в компании», – заявляет девушка.
Юрий Байковский, приехавший в Мончегорск из Красноярска, учится в Сибирском федеральном университете по направлению «Металлургия».
«Я будущий инженер ПТО. Думаю, что инженер в наше время должен быть широкопрофильным специалистом, который понимает все нюансы производства. «Норникель» – это крупная компания, и узнать, как она устроена, – это бесценный опыт, который наверняка поможет мне в дальнейшем. Конечно, такой шанс выпадает раз в жизни, – рассказывает молодой человек.
Как признается Юрий, он хотел поехать на практику в компанию еще на первом курсе обучения, но программа «Профстарт» рассчитана только на старшекурсников.
«Сейчас я окончил 3 курс. Честно говоря, я бы не хотел оставаться электрозником или аппаратчиком. Участвую в «Профстарте» и «Покорителях» затем, чтобы вникнуть во все детали (не только производственные) и понять, как управлять компанией. В будущем планирую занять руководящую должность в крупной металлургической компании», – делится планами студент.
В это время участники сообща дорабатывают решение своей первой задачи и старательно оформляют наработки на ватманах. Впереди их ждет разбор еще двух кейсов, и, может быть, эти идеи «покорителей Севера» станут частью работы «Норникеля» и Кольской ГМК.

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54