Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Майские тезисы Марины Ковтун

Общество | 28 05 2014, 10:48 | СеверПост


Врио губернатора выступает с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед региональным парламентом. СеверПост.ru ведет онлайн-трансляцию заседания Мурманской областной Думы, где главный выступающий сегодня – глава региона.

На 19 % сократилось производство сельхозпродукции. Но от одной коровы в Мурманской области - рекордные удои - до 10 тысяч кг молока в год. Мы готовы оказывать поддержку местным аграриям.  


У Мурманского порта нет перспектив, кроме как развитие промышленного его потенциала. Проект Мурманского транспортного узла поддержал Владимир Путин.  "Газпрому" интересен Мурманск.


В 2013 году на 1,9 млрд. рублей в регионе отремонтировали 59 км дорог. В июле прошлого года начали строить развязки на "ленинградке". 


Правительство области поддерживает малый бизнес. Малый бизнес в прошлом году производительность увеличилась на 9%, хотя предпринимателей больше не стало. 


Ковтун: В регионе низкие темпы ввода нового жилья. В 2013 году построили 24 тысячи м2 нового жилья. 13 сельских семей получили новые квартиры. 100 многодетных семей получат земельные участки. Для расселения людей из аварийных домов построено 10 малоэтажных домов - 300 человек переехали. 


Ковтун о повышении стоимости коммунальных услуг: "Мы не допустили резкого повышения стоимости ЖКУ". В 2013 получено 12 тысяч обращений от населения, для сравнения: в 2012 года только 5,5 тысяч. 


2,9 млрд. рублей было направлено на подготовку к отопительному сезону. В 2013 году не было ни одной серьезной аварии, отопительный сезон прошел без срывов. В России мы одни из самых лучших по подготовке к зиме. 

80% теплоэнергии вырабатывается котельными, работающими на мазуте. В Кировске закроют мазутные котельные. В Туломе могут построить биокотельную.


В области реализуются 25 проектов по энергоэффективности.  На это выделено почти 500 млн. рублей. Общедомовые приборы учета отсутствуют почти в трети многоквартирных домов региона.


За 2013 год созданы четыре памятника природного наследия.  Проходят согласования проекта "Национальный парк Хибины". 


В 2013 году на пожарах спасено 288 человек, в ДТП - 710 человек. Материально-техническая база спасателей улучшилась. 


В прошлом году жители Мурманской области стали лучше жить, больше зарабатывать. Бюджетникам повысили зарплату на 4% с 1 января 2014 года. Минимальная заработная плата - 10 730 рублей - самая высокая на Северо-Западе России. 


Уровень зарегистрированной безработицы в Мурманской области - 1,5 %. 18 тысяч человек получили работу в прошлом году через "Биржу труда". 


Марина Ковтун: "Смертность снизилась, рождаемость увеличилась". Естественный прирост населения в Мурманской области составил 674 человека. На 513 увеличилось число многодетных семей.  Всего их стало 3987. 


Улучшается ситуация в здравоохранении, не так, как хотелось, но улучшается. Более  тысячи компьютеров закуплено для врачей. Установлено 12 киосков для электронных очередей. Ковтун: "По предоставлению высокотехнологической медицинской помощи - мы вторые по России". 

В 2013 году в регион приехало на 36 врачей больше, чем выехало. Новые врачи могут расчитывать на премии и "подъемные", теперь те же льготы получат и фельдшерские работники. Приоритетная задача правительства области - повышение качества медицинских услуг.

Растет физкультурное движение Мурманской области. В прошлом году проведено свыше 200 спортивных мероприятий. 52 мурманских спортсмена зачислены в сборные команды страны. "Долина Уюта" меняется на глазах, строится легкоатлетическая арена, новый бассейн.  

В регионе 44 тысячи малышей посещают детские сады. В шести муниципальных образованиях, в том числе Мурманске, есть очередь в детские сады. 1788 детей не имеют возможности посещать дошкольные учебные заведения.  


Культура и искусство. 740 млн рублей было выделено в регионе в прошлом году на культуру. 96 учреждения культуры получили новое оборудование, сделаны ремонты. 2014 год объявлен годом культуры. 


Внутренний долг региона достиг 12,6 млрд. рублей и имеет тенденции к росту. По размеру долга Мурманская область занимаем 5 место из 11 на Северо-Западе России. 

Ковтун: "По нашим данным 72% заявителей довольны предоставлением государственных услуг.  Среднее время ожидания заявителей в очереди не превышает 15 минут".  Сайт правительства МУрманской области переведен на английский язык. 


В прошлом году в Мурманской области 106 тысяч дел расмотрено мировыми судьями.


Марина Ковтун заканчивает отчет: "Перед нашей областью стоят серьезные вызовы и непростые задачи, давайте вместе, уважаемые депутаты,  обеспечим высокое качество жизни населения Мурманской области".  


Объявлен перерыв, до 12.20. После него депутаты смогут задать вопросы врио губернатора Марине Ковтун.  





Заседание возобновилось после перерыва, депутаты имеют возможность задать вопросы врио Губернатора Марине Ковтун.

Павел Сажинов, КПРФ: "Есть ли смысл перевести все котельные области на дешевый уголь?" 

Марина Ковтун: Уголь - самое дешевое топливо, но его сложно доставлять по ж/д дороге, мы можем получить на железной дороге серьезные "пробки" у границ Мурманской области. Сжиженный газ - на сегодня самый неэффективный, дорогой. Электроэнергия - еще один вариант отопления. Нужен энергетический баланс.

"Мы еще 7-10 лет не уйдем от мазута!!!"

Мы в поисках нашего энергетического будущего, мы ждем, что скажут эксперты и хотим принять взвешанное решение, чем топить область. До конца года мы ответ на это получим. 

Михаил Антропов, КПРФ: "Вы в своем отчете не сформулировали ни одной проблемы и пути ее решения, в частности уход от мазутозависимости - есть ли план у правительства?"

Марина Ковтун: Для нас главное - бесперебойное отопление, сколько нужно тратить - столько и будем. Но пути решения ухода от мазутозависимости мы ищем, но это сложный путь.   

Владимир Ахрамейко, КПРФ: "Область - развивается, вы сформировали хорошую команду, но вы помните обещание "Встретить столетие Мурманск без деревяшек", это обещал Веллер, все обещали. Мы обманываем людей!"

Марина Ковтун: Нам нужно 8-10 млрд. рублей, чтобы решить это проблему. Нужно возрождать строительную отрасль. Пусть хоть турецкие строители приезжают. Что касается "Столетие - без деревяшек". Надо избегать таких лозунгов. Нужен понятный срок окончания этой эпопеи бараков. Не нужно строить воздушные замки!   

Наталья Лещинская, СР: "Строительство нового полигона ТБО, стоимостью более 1 млрд. рублей.  Зачем мы начинаем такую грандиозную стройку?" 

Марина Ковтун: Я с вами не согласна, проект необходимый для области. У нас с вами спор ни о чем!

У  Спаведливой России и у ЛДПР вопросов нет!

Игорь Найденов: Марина, Васильевна зачем вы идете на выборы?


Марина Ковтун: Чтобы быть уверенной, мне нужен мандат доверия от населения, поэтому иду на выборы! Я иду на выборы для того, чтобы заручиться поддержкой людей. Я врать не собираюсь, но работать собираюсь. Спасибо за вопрос. 

Это был последний вопрос к врио Губернатора. Начинаются выступления представителей депутатских фракций. 








Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Мирон | 2014-05-28 11:49:10

над медициной нашей надо работать и работать только эта проблема уже преследует нас давно, накипело так сказать... не уверен, что доживу до того когда можно будет сказать с поднятой головой: " Ай братцы, а медицина то у нас хорошая" Быстрей помрёшь, чем вылечат наши лекари..(

Ответить
Accessde Nied | 2014-05-28 11:59:06

...=)) Ахха_-) наши лекари да, а мед. сестры тем более.. не чего не боятся квасят на работе и думать не думают о плохом (видео вспомнил с пьяной мед. сестрой с МОБ) не дай бог к такой попасть=)

Ответить
мадамЛиза | 2014-05-28 12:08:56

денежные средства выделяются огромные, а реальной эффективности от них много не видно НО судя со слов нашей уваж. Ковтун все замечательно и красиво как на красивой картинке, но по существу все далеко не так и не надо вводить людей в заблуждение Марина Васильевна мы то с Вами всё знаем. Не так ли?!?

Ответить
паломник | 2014-05-29 11:51:53

Эх. Пойду водки хлебну что ли. Уже голова раскалывается от наших депутатов.

Ответить
Валера | 2014-06-06 10:19:35

Ребята ждать осталось недолго. Власть уничтожает сама себя.

Ответить
(Антонов)(Андрейка) | 2014-05-28 13:35:29

Молодец, выборы не за горами-обещания даёт хорошие.Политика дело мутное да еще и с такими деньгами.

Ответить
MURманчанин | 2014-05-29 12:52:32

Веллер свои обещания не сдерживает в топку его!

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus