Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Я уезжала и говорила – никогда не вернусь в Мончегорск»

Общество | 08 08 2019, 10:36 | СеверПост

Фото: архив Екатерины Веселовой

Как рисовать пейзажи, когда льется дождь, кусают комары или обжигает мороз? И зачем жить к северу от Полярного круга, если можно остаться на солнечной Украине? Ответы на вопросы мы нашли у художницы из Мончегорска Екатерины Веселовой.

Далёкая от нежности к человеку природа Мурманского края имеет свойство затягивать людей своей атмосферой. И проявлять дремлющие в личности таланты. Если для кого-то здешние земли – это мир холода, мрачных лесов и болот, то для Екатерины Веселовой – неописуемая красота, которую она переносит на свои картины.

Рождённая на Севере женщина обожает работать акварелью, не любит импрессионизм и живет в Мончегорске. Она испытывала тягу к рисованию давно – ещё в те времена, когда город металлургов окружала россыпь из посёлков и бараков. Но так получилось, что живопись и северянка нашли друг друга только в последние годы.

Как и многие герои наших материалов, Екатерина Алексеевна Веселова происходит из рабочей династии Кольской горно-металлургической компании.




«Я всегда хотела рисовать»

Мончегорск, 1960-е годы прошлого века. Тяжелые послевоенные годы в прошлом, но люди в Мурманской области всё ещё живут в сложных условиях. Екатерина Веселова – дочка фронтовика, растёт в рабочем посёлке Малое Кумужье. Отправляясь в городскую школу, она не в первый раз смотрит на мальчика, который гуляет с мольбертом. Эта картина и сейчас стоит у неё перед глазами.

«Я до сих пор помню эти чувства – так я хотела рисовать природу!» – вспоминает она. Недавно её пейзажи начали появляться на выставках, но от зарождения мечты до её исполнения прошли десятилетия.

В то время в городе металлургов не было художественной школы. Даже в обычной школе рисование толком и не преподавали. Её собственные дочери впоследствии закончат, одна – музыкальную, а вторая - художественную школы, но тогда в Мончегорске таких возможностей не было.

«У меня был альбом, где я рисовала сказки цветными карандашами», – и это было тем максимумом, что тогдашняя девочка могла себе позволить, рассказывает уже взрослая северянка. Когда для неё прозвенел последний звонок, Екатерина поступила в институт. О мечте пришлось на время забыть.

Шли годы и десятилетия. Она вырвалась из тогда ещё несколько угрюмого Мончегорска в большой мир. Её ждала манящая многих в те годы Украина. Родились дочки. А затем всё вернулось на круги своя.

«Дети выросли, я живу уже для себя. И я вспомнила о своей мечте. Попробовала рисовать. Это были простые рисунки, без понятия о технике», – повествует мончегорка.

Сегодня в квартире у Екатерины Алексеевны много пейзажей и натюрмортов. Часть из них нашли своё место на стенах. Некоторые она передала другим людям.




«Если меня просят подарить – я не отказываю. Дочка говорит мне: «Мама, жалко же отдавать!». – «Но если людям нравится – то ради бога. Я точно такую же картину, и даже ещё лучше, нарисую! Я ведь люблю все прорисовывать, чтобы не было импрессионизма. Не люблю его», – делится Екатерина Веселова. Но, что она научится рисовать – женщина не ожидала.

«Север есть север»

Шесть лет назад Екатерина оказалась на курсах, где преподает рисование Екатерина Куклина.

«Она мне сказала – ты сможешь! И меня стали учить. С этого началось мое рисование нашей красоты», – вспоминает нынешняя художница. По словам Веселовой, её учительница - «педагог от Бога и художник великолепный!». Она считает, что научить творить при помощи кисти можно любого человека. Но далеко не каждый стремится к живописи.

На курсы, где занимается художница, ходит группа её коллег. Год за годом они собираются вместе, чтобы совершенствовать свою технику, изучать работы мастеров и делятся между собой творческими секретами. Чтобы набить руку, художники копируют чужие полотна, перерисовывают фотографии.

«У нас нет такого, что все рисуют только что-то одно – всё разное. И каждый в своей технике. Кто-то акрилом, а я – акварелью», – рассказывает Екатерина Алексеевна.

Ей нравится работать акварелью: «Мне это доставляет удовольствие. И стрессы снимает. Акварель меня покорила сразу».

Впрочем, путь в художники не был легким. Проблемой стали… цветы.



«В отпуске я села и начала рисовать одни цветы. Сразу несколько картин – на едином дыхании. И теперь это не очень интересно. Нарисовалась. Хочется чего-то другого. Пейзажи», – констатирует мончегорка.

Цепляющих пейзажей у Мончегорска много. Понравившиеся состояния природы и Веселова находят друг друга.

«Я не ставлю себе задачу – искать красивое место. Случайно что-то видишь, и это хочется нарисовать, сфотографировать. Все само собой получается». Но в Арктике творческий процесс не всегда происходит тет-а-тет с природой. «Север есть север. Здесь долго не порисуешь на природе. Холод или комары, дождь и ветер», – уточняет Веселова. В итоге: «Мы – наша группа, много фотографируем. Потом выбираем кадры, которые понравились, и рисуем по ним в помещении».

Любимая пора у мончегорки – осень, когда листва становится жёлто-оранжевой. Ведь сентябрь – это месяц, когда она появилась на свет в Мончегорске.

«Представьте себе Мончегорск шестидесятых годов»

Эстония: только что закончилась самая опустошительная война века. Именно здесь знакомятся родители Екатерины Веселовой. Он был родом из-под Череповца, а она – из Твери.

«Мой отец пошёл на фронт в 18 лет. Сначала он был артиллеристом, а затем стрелком на самолёте. Был ранен», – рассказывает наша собеседница. Вскоре её родители вместе пересекают Полярный круг – в Мончегорске на комбинате «Североникель» требовались рабочие руки. И ещё, там уже жил брат её отца.

Молодая семья долго жила в посёлке Малое Кумужье. Впоследствии он был поглощен Мончегорском.

«Это было несколько бараков, магазин и клуб. И всё. Там я и росла», – вспоминает северянка. Впоследствии родители Веселовой получат квартиру в городском доме, который сами и строили. Но их дочка хотела иной реальности, чем тогда была в Арктике.

«Когда уезжала, то говорила родителям – никогда не вернусь в Мончегорск! Я не буду здесь жить. Я хочу уехать», – признаётся она.

«Представьте себе Мончегорск шестидесятых годов! Это был маленький городок. Хотелось в большой город», – продолжает Веселова. После школы она два года учится на вечернем отделение в Горном институте и параллельно работает на комбинате в одном цеху с родителями. Затем: Ленинград, диплом и направление на Украину. Как говорит наша героиня: «Я думала, зачем мне возвращаться?».

Спустя десять лет Екатерина Веселова покинула солнечную Украину. Это был осознанный шаг, подчеркивает она. Город металлургов за время её отсутствия сильно изменился.

«До перестройки в нашем городе всё было своё: колбасный завод, пивной завод, – пиво очень хорошее делали, его приезжие люди так хвалили! – хлебозавод, птицефабрика. И совхоз, который молоко продавал», – перечисляет Екатерина Алексеевна.

В Горном институте Веселова получила специальность – автоматизация металлургических процессов. Сейчас она работает в проектно-конструкторском центре Кольской ГМК инженером-проектировщиком. Свою работу любит. Говорит: «Я с таким удовольствием на работу, честно говоря, хожу».




«Я настолько люблю Север, что не могу жить без него»

Студенты-мончегорцы с курса, который закончила 45 лет назад Екатерина Веселова, разъехались по стране. Некоторых судьба привела в Латвию, Израиль и Эстонию.

«Кто-то остался там, куда послали, а другие вернулись жить на Север», – констатирует она. Юга ей не понравились: «Я не могу долго выдерживать климат Украины, да и средней полосы тоже».

И как подчеркивает северянка: «Я поняла, что без этой «деревни» – Мончегорска, мне не выжить. Хотелось обратно. Родина есть Родина. Сюда приезжаешь – чувствуешь, что ты дома. Лучше, чем здесь, нигде нет».

Как и их мать, дочери Екатерины Веселовой в своё время покинули Мончегорск. В итоге, старшая вернулась в Заполярье. «Она окончила Медицинский университет в Курске и работает в городе врачом скорой помощи. Младшая – дизайнер, и живёт с мужем в Москве. Они хотят там остаться. Мне не нравится Москва – в ней огромные расстояния», – рассказывает мончегорка.



«Я настолько люблю Север, что не могу жить без него», – обращается к мотивам своего возвращения Екатерина Алексеевна.

Ведь, как она считает: «У нас очень красиво! Как только после зимы солнышко выглядывает, сразу пойдут цветочки и начинает буйно зелень расти. А леса, какие! Такое впечатление, когда заходишь в него, что не пройдешь – столько зелени: трава густая, кусты, деревья. У нас природа бесподобная!».

Наша героиня живёт на улице, выходящей на берег Большой Имандры. Слава об озере распространилась далеко за пределы Мурманского края.

«Я всё в городе люблю. Мончегорск очень чистый, красивый и такой современный, а вокруг горы и озера. У нас несколько лет назад посадили вдоль дороги деревья. Сейчас они так разрослись!» – восхищается художница.

По выходным она отправляется в Риж-Губу, что в десяти километрах от города. Её ждёт участок на острове. Дорога туда проходит мимо живописной горы.

«Я разлюбила готовить»

Пока молодая генерация края сидит на кухнях, погруженная в бессодержательную болтовню и листание соцсетей, другие северяне тратят свое время по-другому.

«Осенью и зимой я хожу в тренажёрный зал – летом не до этого. Бассейн. Сауна. Мы – сотрудники нашего центра, дома не сидим, несмотря на свой возраст», – сообщает Екатерина Алексеевна. Она так ценит свое время, что «разлюбила готовить, как дети выросли».

«Лучше готовое куплю или бутерброд съем, чем буду готовить», – смеется она.

Кроме рисования, Екатерина Алексеевна нашла для себя и другое удовольствие, как она его называет. Тряпичные куклы-тильды для домашнего интерьера придумала норвежка Тоне Финнангер – у них нет лица, только черные глазки. Это увлечение для взрослых пришло и в Мончегорск, где открылись курсы для тех, кто им заинтересовался.

«Берёте выкройки, сшиваете на машинке, а в дырочку запихиваете синтепон. Потом на неё одёжки шьете и одеваете куклу. Очень увлекательно это делать, придумывать их образы. У меня есть лось – красивый и интересный, зайцы, куклы Санта-Клаус и кот Василий», – рассказывает Веселова.

Тильды она шьёт быстро, пара выходных – и кукла готова. Свои поделки часто дарит своим внучкам.

С приходом короткого лета собеседница СеверПост откладывает в сторону многие дела и отправляется по выходным на Риж-Губу. «Я взяла маленький участок на острове – всего 4,5 сотки. Но там – неописуемая красота! Всё-таки десять километров от города: и воздух другой, и климат», – делится северянка.

На её земле грядки с клубникой, которая ждёт, когда её пересадят, кусты красной и чёрной смородины. Правда, как признает женщина: «Но вот крыжовник у нас дозреть не успевает – Север есть север».



А вот картошка на участке Екатерины Веселовой не появится. Как она говорит: «К нам на работу вчера мужчина приехал, привёз на продажу мешок своей картошки. Наша северная картошка очень вкусная. Но зачем я её буду сажать? Я лучше в это время погуляю».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus