Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Хибинская гонка». Альпы отдыхают

Спорт | 24 11 2019, 11:05 | СеверПост


Кировск на три дня стал центром притяжения сильнейших спортсменов страны. На первые в СЗФО лыжные старты FIS «Хибинская гонка» приехали около 400 спортсменов из двадцати пяти регионов России и Республики Беларусь. Наградой для сильнейших стали призы администрации города и компании «ФосАгро».

Открыли лыжный сезон страны

«Хибинская гонка» в Кировске традиционно открывает соревновательный лыжный сезон но Северо-Западе, но в этом году он официально стал первым во всей стране, потому что этап Кубка России в Хакассии отменили из-за погоды. В Хибинах с небесной канцелярией лыжникам удалось договориться.

Снег в этом году лег рано, его много, и трассу подготовили по высшему разряду. Для подстраховки на случай погодных аномалий – система искусственного оснежения. По словам спортсменов, лучше и не придумаешь. Никакие Финляндия и Швеция с их трассами не нужны.





«Хибинская гонка-2019» стала особенной по нескольким причинам. Впервые в церемонии открытия соревнований принял участие глава региона. Андрей Чибис, поздравив участников гонки и болельщиков со спортивным праздником, пожелал удачи всем, но позже признался: больше болеть будет за земляков.

Евгений Новицкий, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», пожелав спортивной удачи всем участникам соревнований, отметил, что компания поставила амбициозную задачу – сделать стадион «Тирвас», на котором проходит «Хибинская гонка», одним из лучших в стране. 

Он особенно подчеркнул, что слава Хибин гремит по всей России: сюда не первый раз приезжают сильнейшие спортсмены мирового уровня.





Спортсмены выясняли, кто из них сильнее, сначала в «классике», а на следующий день – в свободном стиле. Женщины бежали 5 км, мужчины – десять.

Побороться было за что. Лучшие получали не только медали и грамоты, но и денежные призы: 100 000 рублей за первое место, 70 тысяч – второе, 50 тысяч – за третье. Финансовое поощрение ожидало и тренеров чемпионов. Такие призы приготовила компания «ФосАгро».

Рекорды «Хибинской гонки»

В ночь накануне решающих заездов подморозило, и спортсмены буквально летели по лыжне. Порой болельщики даже не успевали следить, кто сейчас лидирует. Разрыв между призовыми местами - секунды.





Женщинам удалось преодолеть дистанцию коньком на минуту быстрее, чем в прошлом году. А Рауль Шакирзянов (республика Мордовия-Пермский край), который в прошлом году тоже был первым на «Хибинской гонке», улучшил свое время почти на 2 минуты. Это космические цифры в мире спорта.

Трасса в Кировске достаточно сложная и подходит для подготовки к европейским заездам. На дистанции значительный перепад высот, а начинается она затяжным подъемом. Важно рассчитать свои силы и не рвать, как говорят спортсмены, с места.

– В «классике» я выложился на начальном отрезке и в результате оказался вторым, - рассказывает Рауль Шакирзянов на финише. – Это стало мне уроком. Сегодня я изменил тактику и стал первым.





Выложилась по максимуму и чемпионка «Хибинской гонки» среди женщин – Анастасия Рыгалина (Москва-СПб). Для нее решающим стал последний подъем, на котором она обогнала соперницу.

– Я слышала ее сзади буквально в нескольких метрах, – рассказывает «золотая» медалистка. – И спасибо ей! Благодаря этому соперничеству, я и стала сегодня лучшей.






В этом году впервые в «Хибинской гонке» соперниками сильнейших лыжников страны стали воспитанники Кировской спортшколы: Мирон Зубов, Павел Румянцев, Савелий Оборотов, Валерия Магафурова, Александра Корбут.

«Таких трасс больше нет»

Болельщики в Кировске приезжают поддерживать спортсменов целыми семьями.





И вот зрители хором кричат: «Давай-давай, поднажми!». На финишной прямой Алексей Петухов, известный мурманский лыжник, Чемпион мира, Олимпийский призер, заслуженный мастер спорта России. Войти в тройку лидеров ему, к сожалению, не удалось: для спортсмена это первый старт, считай, месяц не стоял на лыжах.

– Таких мест как лыжная трасса «Тирвас» в Кировске на данный момент в стране нет, – говорит Алексей. – Здесь есть снег в начале и в конце сезона. Освещенная трасса, рядом гостиница. Я юнцом здесь вкатывался, и мне нравилась трасса. Но тогда мне было еще не с чем сравнивать, а сейчас заявляю со всей ответственностью.





Наш знаменитый земляк в этом году возглавил детскую спортшколу в Курске. Для себя на первое место теперь ставит эту административную должность, совмещать которую с большим спортом невозможно.

– Нужна популяризация лыжного спорта, – говорит Сергей Крянин, бронзовый призер Чемпионата мира, один из почётных гостей соревнований.  – Чтобы дети не в телефонах сидели, а выходили заниматься на свежий воздух. А пейзажи в Хибинах такие – Альпы отдыхают! 


«Ого!». И по-другому не скажешь


«Кировск в спортивном мире – это ого!», – эмоционально отмечает Владимир Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок России, между заездами «Хибинской гонки».

Он слёту перечисляет не меньше двух десятков именитых спортсменов, которые тренировались в Хибинах – лыжников, биатлонистов, горнолыжников, прыгунов с трамплина и даже фигуристов, которые в советское время оттачивали мастерство на льду озера Верхнее в центре Кировска.

Спортсмены жили в Хибинах до конца апреля и снять номер в гостинице в этот период можно было, по словам Владимира Логинова, только при большой удаче.

- И сегодня Кировск очень известен спортивном мире, - продолжает он. – Среди участников «Хибинской гонки» несколько десятков действующих чемпионов. Это многое говорит об уровне и престиже стартов.





Спортсмены, тренеры, судьи уверены: Кировск – одна из самых востребованных тренировочных площадок. Такое преимущество заполярной трассы заключается не только в географических особенностях, но и в заинтересованности компании «ФосАгро», которая ежегодно вкладывает значительные средства в развитие спортивной инфраструктуры района, создает комфортные условия для тренировок и проживания спортсменов,поддерживает проведение соревнований всероссийского уровня.

Победителями «Хибинской гонки-2019» среди женщин в классическом стиле стали: Анастасия Власова (Мурманская область), Анастасия Рыгалина (Москва-СПб), Полина Сероносова (Беларусь).


Лыжница из Мончегорска взяла «золото» «Хибинской гонки»

22 11 2019



В «коньке» самыми стремительными спортсменками оказались: Анастасия Рыгалина, Дарья Сторожилова (СПб-Калужская область), Ксения Ванеева (Хабаровский край-Республика Коми).

Среди мужчин в «классике»: 1 место - Михаил Семенов (Беларусь), 2 место - Рауль Шакирзянов, (Мордовия - Пермский край), 3 место - Алексей Шемякин (Архангельская область).

В свободном стиле места на пьедестале распределились так: Рауль Шакирзянов, Алексей Шемякин, Михаил Семенов.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus