Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Уполномочили по-тихому

Общество | 11 12 2019, 10:15 | СеверПост


Должность омбудсмена в Мурманской области приобретает черты «статусной площадки» для бывших чиновников. Очень тихо, без пресс-релизов и журналистов, выбрали единственного кандидата на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Экс-министра экономического развития Мурманской области Елену Тихонову.

Всё, что известно о конкурсе — это то, что на должность претендовали 19 человек. Кто они? Это почему-то стало тайной. Мог бы занять эту должность кто-то другой после того, как ещё в конце октября Елену Тихонову в этом качестве в своей новой команде представил губернатор?

Напомним, во время презентации новой структуры и состава правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис заявил о том, «бывший министр Елена Тихонова станет региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей».

СеверПост запросил информацию: проводилась ли конкурсная процедура, необходимая в этих случаях? Редакция получила ответ: конкурс будет проведён, на данный момент документы подали 19 человек, но кто они, мы вам сообщить не можем. Герои так и остались неизвестными.

Более того, защитника предпринимателей выбрали без консультаций с ними. Получается, не выбрали, а назначили. Того, кто более удобен власти, а не того, кто нужен малому и среднему бизнесу. Который так пытаются развить в нашем регионе. 

Между тем, назначение прошлого омбудсмена для бизнеса должно было чему-то научить. Дмитрий Барышев стал уполномоченным по желанию губернатора Марины Ковтун. Непонятно, почему она решила, что лучше сотрудника правоохранительных органов, в 90-е подрабатывавшего «челноком», предпринимателей никто не защитит.

Ничего хорошего из этого не вышло. Начиная с мутной конкурсной процедуры, в которой не сходились оценки, поставленные Барышеву и количество членов конкурсной комиссии, а главное, логика. Почему именно Барышев?


Мурманского бизнес-омбудсмена уволили за профнепригодность

28 06 2019



Одновременно с его назначением у этой странной должности «бизнес-уполномоченный» появилась зарплата. На содержание защитника всех предпринимателей бюджет потратил приличную сумму. Михаил Барышев за два года заработал более трёх миллионов. А кого защитил? Его работа так и осталась незаметной. Ни громких дел, ни полезных инициатив.

Уполномоченный не смог даже создать аккаунты в соцсетях.

Теперь на стражу интересов предпринимателей встанет Елена Тихонова. Кстати, аккаунтов в социальных сетях мы у неё тоже не нашли. Экс-министр оказалась очень закрытым человеком. 

В течение семи лет она работала в администрации ЗАТО Скалистый. Была ведущим специалистом по спорту и туризму, начальником отдела социальной защиты населения и начальником отдела бухгалтерского учёта, отчётности.

Потом год отработала в комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. В 2009 году пришла в министерство экономического развития Мурманской области сначала на должность замминистра, а потом возглавила ведомство.

Нельзя не упомянуть, что Елена Тихонова — супруга главы ЗАТО Александровск Семёна Каурова.

После конкурсной процедуры кандидатуру уполномоченного утвердит Мурманская областная Дума — и тут сюрпризов не планируется. Несмотря на многочисленные вопросы, насмешки и претензии, парламентарии однажды утвердили Барышева. Теперь 18 декабря им предстоит согласовать кандидатуру Тихоновой. 

После этого её окончательно узаконит в должности бизнес-омбудсмена Андрей Чибис, который, похоже, всё решил ещё в октябре.

Опыт Барышева показал беспомощность и несостоятельность этой должности, оплачиваемой из бюджета. Весь его функционал сводился к походам на совещания и невнятным комментариям.


Бесполезные единицы

21 10 2019



На самом деле, в регионе просматривается нехорошая тенденция. Должность защитника в той или иной сфере занимают бывшие чиновники.

Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган был выбран на должность в далеком 2011 году. До этого он долгое время работал председателем комитета по образованию администрации Мурманска.

Уполномоченный по правам человека Михаил Шилов 25 лет проходил военную службу на различных должностях в войсковых частях и на кораблях Северного флота. В 2009 году пришёл работать в Центр общественных связей и шефской работы администрации города Мурманска.

В 2015 году в должности заместителя руководителя Аппарата начал работу в правительстве Мурманской области.

Спустя год стал руководителем комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области. А с февраля 2016 года был назначен замминистра по внутренней политике и массовым коммуникациям.

20 сентября 2018 года вступил в должность Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.

В следующем году в Мурманской области должен появится Уполномоченный по делам инвалидов. Верхом цинизма станет чиновник на этой должности. Но пока всё к тому и идёт.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus