Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Между нами тает лёд: Тюленям и белым медведям тесно

Общество | 07 03 2020, 13:08 | СеверПост

Фото: FB.ru

На следующей неделе международное экологическое сообщество отметит День защиты бельков. Он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW. Дело в том, что последнее время учёные отмечают риск снижения популяции тюленей. Бьют тревогу экологи и из-за бедственного положения белых медведей.

Тюленям мало льда

Например, в бедственном положении оказался приплод беломорской популяции гренландского тюленя. Причину учёные, как пишет Интерфакс, видят в отсутствии льда в Белом море.

Эксперты Совета по морским млекопитающим рассказали, что в Белом море пик деторождения у гренландских тюленей приходится на 28 февраля - 2 марта. На льдинах в это время находятся порядка 100 тысяч самок тюленей.

В последующие недели новорожденные бельки питаются материнским молоком, а после линяют, учатся держаться на воде и начинают самостоятельно есть.

«В этом году, впервые в истории наблюдений за беломорскими местообитаниями гренландского тюленя, являющимися «родильным домом» данной популяции, оказалось, что в связи с аномально теплой зимой там полностью отсутствует лёд, жизненно необходимый для размножения тюленей», - рассказали учёные.

В Совете полагают, что в результате весь приплод - около 100 тысяч щенков тюленя - с высокой степенью вероятности погибнет.



Совет обращается ко всем, кто ведет хозяйственную, научную и прочую деятельность в Белом море и юго-восточной части Баренцева моря, чтобы они оперативно передавали ученым информацию о встречах с гренландским тюленем, особенно, с самками и детёнышами - как живыми, так и погибшими.



Голод белых медведей

Таяние льдов в Арктике вынуждает белых медведей устремиться в южном направлении.

По мнению учёных, вынужденное передвижение арктических хищников может представлять угрозу для самых северных населенных пунктов, пишет ТАСС.

К тому же среди белых медведей в Арктике растет количество случаев каннибализма. Об этом заявили ученые Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН.

По их словам, животные начали питаться друг другом потому, что район от Обской губы до Баренцева моря, где раньше охотились медведи, теперь занят судами-перевозчиками сжиженного газа.

Как отмечается, чаще всего в пасть сородичей попадают самки и медвежата.

Внутривидовое хищничество среди этих животных - давно установленный факт. Однако учёных беспокоит, что такие случаи раньше встречались редко, а сейчас они фиксируются все чаще.

Директор национального парка «Гыданский» Вячеслав Берлинский отметил, что этой зимой наиболее сложная ситуация с ледовым покровом сложилась в Баренцевом море, но в районе Земли Франца-Иосифа и Новой Земли, где обитают белые медведи, лёд устойчивый.

Напомним, к 2023 году учёные планируют впервые подсчитать количество белых медведей, живущих на территории российской Арктики. Учёт карско-баренцевоморской популяции пройдёт в 2023 году. Перед этим учёные посчитают «чукотско-аляскинских» и «лаптевских» медведей.

На обработку данных отводится 2024 год. Это будет первая попытка в современной России сделать глобальный учёт численности белых медведей в арктических морях.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus