ПОРА: Коренные жители Арктики должны иметь налоговые преференции
Новости | 13 03 2020, 12:34 | СеверПост
Необходимо усовершенствовать законодательство о традиционном природопользовании, заявил координатор Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников на заседании дискуссионного клуба ПОРА «Экологические аспекты устойчивого развития арктических территорий в условиях промышленного освоения».
Заседание было организовано в Москве совместно с Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Воротников выступил модератором мероприятия.
На заседании рассматривались такие проблемные вопросы, как реализация права народов Севера на традиционное природопользование (охота, рыбалка, оленеводство и т. п.), промышленное освоение территорий традиционного проживания народов Севера и учёт его влияния на традиционный образ жизни, создание системы управления отходами в Арктике, а также ликвидация накопленного экологического ущерба.
Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев поделился опытом региона по решению вопросов промышленного освоения территорий, исконно принадлежащих представителям коренных народов.
«Как измерить ущерб? Когда речь идёт о компенсациях, нужно понимать, на каком основании рассчитывается их размер. В Республике Саха уже около десяти лет существует практика этнологической экспертизы, которая помогает в решении этого вопроса. В целом её можно назвать успешной, на сегодня выплачено 103 миллиона рублей компенсаций владельцам участков. Однако некоторые сложности остаются», - сказал он.
«Большой бизнес понимает эту необходимость, однако есть проблемы с небольшими компаниями, которые не желают проводить этнологическую экспертизу, поэтому нам пришлось внести изменения в КоАП. Кроме того, на экспертизу уходит около шести месяцев, компании жалуются, что это много, сейчас стоит задача сократить сроки», — добавил Михаил Погодаев. 
Добыча полезных ископаемых в Арктике влияет на окружающую среду и территории традиционного природопользования не точечно, а по всей цепочке поставки, дополнил его советник представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Александр Климентьев.
«Северная Якутия — зона активного лицензирования по углеводородам, алмазам, золоту. С учетом транспортировки углеводородов по Севморпути в зону влияния попадает практически все российское побережье, а это как раз территории проживания КМНС. То же самое относится к дорогам, трубопроводам», — сказал он.
«Этнологическая экспертиза, которая принята в нашей стране, — это, можно сказать, ноу-хау, потому что в той же Канаде ее нет, есть оценка социального воздействия», — сказала Наталья Новикова, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.
По её словам, опыт Канады показывает, что очень важно общественное обсуждение больших инфраструктурных проектов.
Традиционное природопользование — это вид хозяйственной деятельности, который принципиально важен для Арктики и законодательно очень плохо урегулирован.
Например, он регулируется законодательством о КМНС, но не все, кто занимается традиционными видами деятельности, относятся к малочисленным народам, отметил секретарь научного совета Научно-координационного центра по проблемам Севера, Арктики и жизнедеятельности малочисленных народов Севера Михаил Жуков.
«Складываются ситуации, когда у человека в погребе лежит две рыбы, к нему приходят из Росрыболовства и обвиняют в том, что он браконьер. Для того, чтобы таких ситуаций не возникало, необходим закон о любительском рыболовстве. Необходимо совершенствовать многие аспекты законодательства, например, включить технику для оленеводства в перечень для получения сельскохозяйственных субсидий», — согласился с ним Александр Воротников.
Кроме того, участники отметили необходимость поддержки для традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов Севера.
«Традиционное хозяйство низкомаржинально. Новые технологии, особенно в переработке, сложны. Без поддержки их освоить невозможно, и невозможно выйти на рынок сбыта. В то же время, например, шкура и мясо оленя — это процентов 15 от того, что можно из него получать. При использовании современных технологий у традиционных видов деятельности есть потенциал для того, чтобы стать высокомаржинальными», — отметил Михаил Жуков.
По его мнению, все коренные жители АЗРФ, которые занимаются традиционными видами деятельности, должны иметь статус резидентов Арктической зоны, дающий налоговые преференции.
Напомним, в Проектном офисе развития Арктики создан Экспертный совет.
Читайте также: В Мурманске не смогли избрать нового председателя Общественной палаты
У границы Мурманской области снова кружил натовский шпионДнём 11 февраля у границы Мурманской области работал противолодочный самолёт Boeing Poseidon MRA1 британских ВВС с позывным RFR7045. Самолёт вылетел...→
Утром в четверг из Териберки и Туманного в Мурманск пойдут колонны12 февраля из Териберки и Туманного планируют сопровождение организованных колонн. В 07.45 отправится транспорт из Териберки и Туманного до 32-го км...→
Заозёрск после Пеньшина возглавил его замС 11 февраля временным исполняющим полномочия главы ЗАТО Заозёрск назначен Олег Фокеев - замглавы ЗАТО Алексея Пеньшина. Сам Пеньшин перешёл на...→
Преподаватель мурманского училища получил звание заслуженного учителяПрезидент России Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный учитель РФ» преподавателю Мурманского строительного колледжа Елене...→
Тепло пошло в дома Ленинского округа МурманскаОборудование Северной котельной Мурманска введено в работу. Производится подъём температуры теплоносителя. Об этом сообщил глава Мурманска Иван...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Нейтральным? Зачем эта новость опубликована? А заявилась бы спортсменкой РОССИИ, глядишь и в тройку вошла!...
Государство денег поднимет, а в конце года когда налоговые поступления снова снизятся от бизнеса, забегают, и скажут кто же знал что так...
...точно, всё как всегда, понабрали по знакомству своих руководителей на высокие зарплаты, а те не в зуб...
Но, ведь, честный знак же......
"Мы живем в разных государствах?" Де-юро - нет, де-факто - ¯\_(ツ)_/¯ ...
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 12 2025, 13:25
Есть два стула. Посижу на обоих…
02 02 2026, 15:23
Стресс-тест для бизнеса: Пока барахтаемся
14 01 2026, 12:05
Когда мороз в кассу?
24 12 2025, 14:27
Кольская АЭС : Привлекательное предприятие и правильные люди
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
30 01 2026, 14:23
«Кататься постоянно – вот моя мечта»
28 11 2025, 14:39
Кубок России в Кировске: Снежный, звёздный, наш
27 11 2025, 10:30
«Тирвас»: Десять лет побед
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
25 08 2025, 18:41
Возвращая память
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
10 02 2026, 14:25
Барбершоп, гудбай?
09 02 2026, 13:55
Минобороны «торпедирует» «гандонный» флот
04 02 2026, 14:44
«Детское» наследство
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49






