Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тест-драйв: стать студентом МГТУ

Общество | 16 03 2020, 20:48 | СеверПост

Фото: СеверПост и МГТУ

Почувствовать себя студентом или курсантом ещё до поступления в МГТУ - такая возможность представилась гостям ведущего технического вуза региона в рамках Дня открытых дверей.

Почти 300 человек со всех уголков Кольского полуострова собрались в ведущем вузе региона, чтобы познакомиться с условиями поступления и обучения в МГТУ.

На то, чтобы выбрать свое будущее, осталось не так много времени. И выбрать есть из чего: бакалавриат, аспирантура, магистратура, десятки факультетов.

В тройке самых популярных направлений - электроэнергетика, строительство, информатика и вычислительная техника.



А среди тех, кто называет университет своей alma mater – депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, известные  учёные и общественные деятели. Научный потенциал технического вуза значительно превышает аккредитационные показатели.



С будущими студентами пообщалась врио ректора Светлана Дергач. Впервые в стенах вуза прошёл обучающий семинар «Как получить востребованную специальность и выбрать вуз».

Причин, чтобы поступить в МГТУ, полно: это и учеба без отрыва от производства, и возможность начинать обучение с 15 лет, и военная кафедра, и гособеспечение по морским специальностям, и устройство на практику, и повышенный размер стипендии.



Кстати, о стипендии.

«До первой сессии все студенты высшего образования МГТУ получают 6 440 рублей, а по итогам сессии, если сдал без троек, то 9 600, отличники - 14 400 рублей. Повышенная стипендия за достижения обучающихся в различных областях деятельности  - от 10 383 рублей до 53 112», - сообщила глава вуза.

Что важно – все направления будущих специальностей востребованы на заполярном рынке труда.



«Мы готовим кадры под реальные запросы предприятий в регионе. Смысл в том, что предприятиям нужны понятные специальности. Наверное, нам где-то не хватает некой креативности в названии направлений, потому что школьникам хочется чего-то такого необычного… космического, но наша задача опустить их немножко в действительность», - отметила проректор по учебной работе МГТУ Виктория Яценко.

Впрочем, студенческая жизнь включает в себя не только мысли о будущем трудоустройстве, поэтому будущих абитуриентов в рамках Дня открытых дверей познакомили с творческими коллективами МГТУ, которые в свободное от учёбы время участвуют как в городских мероприятиях, так и в фестивалях, концертах за пределами Мурманска.



В МГТУ есть и ансамбль барабанщиц, и своя театральная студия, и танцевальный команда, и представители общественного объединения «Волонтёры Победы».

После официальной части выпускникам предложили выйти на променад по вузу и посетить площадки, отражающие все стороны студенческой жизни.



Представители военной кафедры дали им возможность познакомиться  с образцами вооружения и разобрать, а потом собрать автомат.

Кафедра «Эксплуатация энергетических установок» предложила взглянуть на макет судового дизеля – это двигатель внутреннего сгорания, то, что на судне является самым главным: это и сердце, и мозг его.



Во время путешествия по университету будущие абитуриенты посетили первую и единственную в городе 3-D лабораторию моделирования нефтегазовых процессов для подготовки арктических специалистов.

Кроме того, заглянули в лабораторию роботехники, где роботы ходят по столам и лазают на стены.



Будущие абитуриенты также смогли взять в свои руки управление судном, воспользовавшись учебным навигационным тренажёром, который полностью имитирует радиолокационную станцию.





Кроме того, гости МГТУ заглянули в буфет, который немаловажен для полноценной студенческой жизни.


Впрочем, в День открытых дверей без угощений не остался никто. Кафедра технологий пищевых производств МГТУ предложила гостям невероятный смузи из ягод и сыра и джем из… морской капусты.

«Морская капуста, как известно, источник йода. Но специфический её вкус не всем нравится, поэтому приоритетным направлением для нас стал выпуск сладкого джема из морской капусты с добавлением ягод, сухофруктов, сахара и пищевых добавок», - объяснили доценты этой кафедры, подчеркнув, что с такой специальностью голодным точно не останешься. А выпускники МГТУ участвуют в гастрономических фестивалях по всему свету.

Пришли поддержать университет и нынешние студенты.



«Химия изменяет лицо мира. На сегодняшний момент в мире, где всё вокруг – это одна сплошная химия, без людей, способных ей управлять, никак не обойтись. Они каждый день совершают открытия и узнают что-то новое. Человечеству на сегодня известно порядка 10 млн химических соединений, и есть шансы увеличить это число, став первооткрывателем новых», - пел дифирамбы кафедре химии Естественно-технологического института студент-четверокурсник Иван Плаунов.

Будущие студенты, в свою очередь, были  готовы тотчас приступить к учебе.

«После такого радушного приёма не хочется и уходить отсюда. Планирую поступать на специальность «Автоматизация технических процессов», - рассказал без пяти минут выпускник Мурманской кадетской школы Влад Малиновский.

При этом, как уточнил молодой человек, он и сам будет интересен вузу из-за его спортивных увлечений - парень с пяти лет занимается хоккеем, и его команда не раз завоёвывала призовые места.

Среди гостей было немало и родителей будущих выпускников.

«МГТУ нам очень понравился. Впечатлили огромные коридоры, большие аудитории, огромное количество корпусов и поток людей. Ритм жизни здесь как в крупном федеральном центре. Самое важное, конечно, то, что диплом будет государственного образца, а образование - качественным», - поделилась впечатлениями жительница Заозёрска Ольга Закирова.

Что важно для иногородних: в МГТУ стартовал ремонт общежития, и к новому учебному году будет наведен лоск.

Разобраться в факультетах, филиалах и кафедрах будущим абитуриентам помогали активисты студенческого совета, работники приемной комиссии университета.



Весь день в МГТУ работали консультационные пункты, где будущие абитуриенты могли узнать о правилах поступления.

«В 2020 году будут задействованы все три института и все их факультеты. На очной форме в 2020 году предоставлено 381 бюджетное место, на заочную форму обучения –  124», - отметил ведущий инженер по профориентации отдела маркетинга образовательных услуг МГТУ Борис Собко.

Из новенького: «Норильский никель» закрывает плавильных цех, поэтому специализация «Горное дело» закрывается.

«В последние года 2-3 мы ощущаем приток абитуриентов из Центральной России и таких крупных городов, как: Екатеринбург, Новороссийск, Тюмень. И с весьма неплохими баллами - около 200», - отмечает Собко.



Тем не менее, проблемы  со студентами есть.

«Министерство науки и образования ужесточает набор – поднимает баллы по дисциплинам, отсюда требования к абитуриентам становятся жёстче. Когда мы говорим об инженерных кадрах, это априори хорошие специалисты, поэтому ужесточаются наборы, и наша задача – принять абитуриентов с более высоким баллом, так как они более мотивированы и готовы к получению знаний», - отметила Виктория Яценко.

Уже cейчас в МГТУ запускается глобальная перезагрузка, свидетелями которой вы можете стать.

Приёмная кампания будет продолжаться до конца лета.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus