Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Андрей Гурьев: Мы в ответе за наших сотрудников и их семьи

Бизнес | 24 04 2020, 17:50 | СеверПост

Фото: ФосАгро

 

Коронавирус не только обрушил мировую экономику, не только лишил миллионы людей привычного образа жизни, загнав в самоизоляцию и карантин, не только лишил доходов малый и средний бизнес.

Большая беда, по прогнозам мировых экспертов, может ожидать человечество ещё впереди. Эта беда называется дефицитом продовольствия. Именно поэтому чрезвычайно важно не допустить падения сельскохозяйственного производства, а также обеспечить это производство всем необходимым. И не в последнюю очередь — удобрениями.

Глава гигантской компании по производству минеральных удобрений, ПАО «ФосАгро», Андрей Гурьев рассматривает текущую ситуацию как «конкретный, серьёзный кризис, который может привести мировую экономику даже в депрессию».

«Сегодня, говоря о нашем бизнесе, мы уже готовимся к осенней посевной, к сентябрю-октябрю и так далее. Здесь мы с вами должны обратить внимание на возможную вторую вспышку, если этот вирус становится таким же, как грипп. То есть, это ноябрь-декабрь. Производства у нас работают, слава богу, на 100 процентов. Мы и в марте, и в первом квартале ставили и продолжаем ставить рекорды. И мы сейчас перевыполняем планы с точки зрения производства минеральных удобрений, апатитового концентрата», - констатирует генеральный директор «ФосАгро».

В I квартале 2020 года компания увеличила реализацию удобрений на фоне рекордного спроса на российском рынке. Объём продаж вырос на 10% по сравнению с I кварталом 2019 года и составил 2,8 млн тонн.

Объём производства апатитового и нефелинового концентратов вырос на 0,9% к I кварталу 2019 года и составил 2 995 тысяч тонн. По сравнению с 4 кварталом 2019 года, рост составил 2,0%.

Объём производства удобрений за прошедший квартал составил 2 546,6 тысячи тонн, увеличившись на 8,6% к I кварталу 2019 года как результат модернизации производственных мощностей и роста эффективности производства в течение прошлого года. По сравнению с 4 кварталом 2019 года, рост составил 8,0%.

Объём реализации фосфорсодержащих удобрений вырос на 8,2% к I кварталу 2019 года и составил 2 087,2 тысячи тонн. По сравнению с 4 кварталом прошлого года, рост составил 20,1% на фоне восстановления сезонного спроса и положительных ожиданий на спрос сельхоз продукции.

Объём реализации азотных удобрений вырос на 13,8% к I кварталу 2019 года и составил 702,8 тысячи тонн. По сравнению с 4 кварталом прошлого года, рост составил 30,9%.

«В I квартале, наблюдая рекордный рост спроса, мы перераспределили наши поставки в пользу домашнего рынка. В результате доля продаж на рынок РФ в наших общих продажах увеличилась до 33%», - комментирует цифры Андрей Гурьев.

Значительный рост закупок под весенние полевые работы, которые в этом году и начались раньше, и идут гораздо динамичнее, он объясняет бурным ростом сельхозпроизводства в прошлом году, и продуманной государственной политикой в сфере АПК и производства удобрений. 



Тем удивительнее, что столь яркие результаты достигнуты в, без преувеличения, фронтовой обстановке, вызванной коронавирусной пандемией. Не в последнюю очередь, это связано с оперативной и продуманной реакцией руководства «ФосАгро» на новый серьёзный вызов.

«Я стал этим вопросом заниматься фактически с 6 марта, более или менее начиная осознавать все проблемы, с которыми мы можем столкнуться. Поэтому я сразу создал штаб, возглавил его в нашей компании. Здесь же главное даже не просто работа самой компании. Мы сегодня должны точно и комплексно смотреть на цепочку всех поставок», - рассказывает Андрей Гурьев.

На предприятиях обратили серьёзное внимание на работу с поставщиками, подрядчиками, выделили ключевых и важнейших. Сформировали у себя на предприятиях запасы: «Мы сегодня обеспечены практически всем сырьём, которое нам необходимо для нормальной работы в случае каких-то задержек от поставщиков».

За неделю-полторы предприятия компании добились системных успехов: смогли оперативно организовать переход на дистанционную работу и управление человеческими потоками на предприятии, разработали и реализовали комплекс беспрецедентных профилактических мер.

С возникновением вспышки инфекции в Кировске и Апатитах «ФосАгро» постоянно на связи с губернатором Андреем Чибисом. «Плюс полное взаимодействие идет с другими компаниями, находящимися в этом регионе. Делимся друг с другом опытом», - отмечает Андрей Гурьев.

Он считает, что закрытие Кировска и Апатитов на карантин позволило не только правильно провести обсервацию, выстроить работу больниц, но и получить фору для принятия конкретных решений.

«Важно обеспечить в первую очередь наш медицинский персонал – то есть, сделать его не заложником ситуации, а дать медикам возможность не боясь приходить на работу и, в конце концов, лечить нас, наших сотрудников и жителей городов, в которых находятся наши предприятия», - убеждён Андрей Гурьев.

Общий объём средств, выделенных ФосАгро на обеспечение профилактического режима на предприятиях Группы и на поддержку медицинских учреждений городов присутствия, превышает на данный момент 1,3 млрд рублей.

В начале недели генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев в ходе телеконференции проинформировал членов Совета директоров компании о реализуемых на предприятиях мерах профилактики распространения коронавируса.

Подводя итог телеконференции, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев отметил, что «сегодня Совету директоров, менеджменту, всем сотрудникам – важно проявить сплочённость, командный дух».

Он также отметил, что, осознавая ответственность за продовольственную безопасность страны, здоровье родных и близких, своих коллег, коллектив компании сможет пройти этот сложный период без перебоев.

«Главное – сохранить здоровым наш трудовой коллектив», - подчеркнул Андрей Григорьевич Гурьев.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus