Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Взобраться на плато и не умереть

Общество | 13 05 2020, 13:25 | СеверПост


Уже неделю ежедневный прирост пациентов с коронавирусом в Мурманской области не превышает 50 человек. Число заражённых колеблется: сегодня - 43, накануне вообще всего 12. Но пугающих цифр уже нет. А ведь всего 2 месяца назад, 16 марта, в Мурманской области был выявлен первый случай заражения COVID-19.

Кто сейчас вспомнит, нулевым пациентом стал ирландец, прибывший в Мурманск на международный шахматный турнир. Его госпитализировали прямо от стойки регистрации в мурманском аэропорту, когда он уже собирался покинуть регион. Причём, шахматист успел основательно погулять по Мурманску.



После подтверждения положительного диагноза на коронавирус у ирландца на изоляцию отправились организаторы турнира, его участники и журналисты, работавшие на мероприятии. В инфекционный бокс попал и глава администрации Мурманска Евгений Никора. Чиновник неудачно посетил соревнования.

Следующий этап распространения эпидемии - Кировско-Апатитская агломерация. 

Вернувшийся из поездки на Кубу житель Апатитов, будучи уже инфицированным, сначала прокатился в поезде. До госпитализации успел погулять в ресторане и выйти на работу. В итоге мужчина даже попал под уголовное преследование.

Это был первый и пока последний в Мурманской области случай, когда на коронаположительного завели уголовное дело. 


Однако эффект разорвавшейся бомбы обеспечила стройка «Новатэка». Там в середине апреля провели выборочное тестирование у рабочих подрядчика – компании «Велесстрой» - и выявили сразу несколько десятков заражённых.

Мурманская область стремительно ворвалась в десятку регионов России и по числу, и по темпам прироста больных коронавирусом, дальше только «улучшая» эти показатели. 

20 апреля зарегистрировали первую смерть. Счёт суточных коронаположительных диагнозов уже в конце апреля стал измеряться сотнями. При этом львиная доля статистики принадлежала именно «белокаменским вахтовикам». 

Среди гражданского населения «корона» распространялась не так активно. И это при том, что северяне, положа руку на сердце, зачастую игнорировали призывы к самоизоляции. 

Однако, благодаря выявленным инфицированным вахтовикам, регион последовательно пробил рубеж в 1000, а затем и в 2000 заразившихся COVID-19.

Очаг коронавируса в Белокаменке стал проблемой на уровне Федерации. На объект был направлен мобильный госпиталь МЧС. Для изоляции рабочих экстренно возводили новые общежития.

Чтобы разместить вахтовиков, в Кольский залив прибыл круизный паром «Принцесса Анастасия».

Естественно, саму стройку мгновенно обложили КПП, въезд и выезд ограничили, любой транспорт начали дезинфицировать.

Вся эта ситуация привела к наращиванию ограничительных мер. Практически разом города дислокации всех крупных промышленных предприятий региона ввели режим осады.

Ограничения на въезд и выезд ввели также в местах притяжения туристов. За треской на морскую рыбалку в Териберку, Ура-Губу и другие населённые пункты запретили приезжать иногородним. 

Одновременно в Мурманской области продолжал действовать режим самоизоляции. Работали только сотрудники предприятий из разрешённого перечня. Остальные сидели дома.

Студентов и школьников перевели на дистанционное обучение, в детских садах остались работать только дежурные группы.

Эффект от этого оценят уже историки или вирусологи, но по количеству смертей от COVID Мурманская область оказалась последней в стране. 

В начале эпидемии сложились дефицит масок и средств дезинфекции. На время даже опустели полки с гречкой и туалетной бумагой.

Крупу подвезли со складов быстро, наладить доступность масок удалось только к маю. 



Стабилизировалась и положение в Белокаменке. Завершились массовые тестирования рабочих на стройке и число больных резко пошло на спад. 

На смену обязательной самоизоляции в Заполярье власти ввели «масочный» режим. Смягчение ограничений – лучшее подтверждение положительной динамики.

Вместе с тем, есть и опасения, что ситуация может измениться. Маски в Мурманске раздают бесплатно волонтёры, но носят их далеко не все.

Также в регионе сохраняется режим повышенной готовности. Закрыты рестораны, спортклубы. Ясно, что возврат к нормальной жизни будет долгим. И сколько времени он займёт - неизвестно.


Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus