Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Забытые герои

Общество | 24 06 2020, 13:00 | СеверПост

Фото: А. Ерохин

По центру Мурманска торжественным маршем прошли сегодня парадные колонны. Люди чествовали ветеранов, вспоминали о погибших. А совсем рядом - в затопленных могилах с фанерными звездами у изголовья - гниют останки тех самых героев. Это брошенное и заросшее армейское кладбище в черте города. Здесь покоятся более тысячи солдат и офицеров Великой Отечественной войны.


Заросшая «помойка»

Мемориальное кладбище Советских Воинов находится на старом городском кладбище, в северной части Мурманска, около Верхне-Ростинского шоссе.

Еще во время войны с Финляндией там стали хоронить тех, кто погиб во время боевых действий, и тех, кто умер от ран в госпиталях.

Всего с декабря 1939 по март 1940 года, согласно официальным спискам, на старом мурманском кладбище в восьми братских могилах похоронено 197 солдат и офицеров. Эти данные были составлены и подписаны начальником штаба 14-й армии генерал-майором Б. А. Пигаревичем.

Прошло чуть больше года с момента окончания финской кампании. Грянула другая война. Раненых отправляли в мурманские госпитали, и тех из них, кто там умирал, стали хоронить на гражданском кладбище, поблизости с жертвами финской войны.

В самой северной части кладбища погребено около 1300 солдат и офицеров Великой Отечественной войны. От посторонних взглядов эти могилы закрывает перелесок и старые гражданские могилы 40-50 годов.

«Как и многие мурманчане, 9 мая я приходил туда и приносил гвоздики на могилы погибших. Я был уверен, что все перечисленные на мемориальной стене, находящейся у входа в комплекс, погибшие солдаты покоятся именно здесь, и всегда радовался тому, как аккуратно устроены их могилы», - рассказывает Ерохин.

«А в 2019 году, - продолжает он, - я решил пойти в самую северную часть кладбища. Миновал ухоженные могилы и вышел практически к болоту. В низине увидел то, что никак не представлял обнаружить».

Мужчина обнаружил заросшее и заболоченное армейское кладбище. Ряды истлевших столбиков с номерами и доски с выструганными звёздами.

Вокруг - десятки могил - одиночных и братских, полусгнивших от обилия воды. Он здесь появляется после таяния снега, что сбрасывают сюда со стороны находящейся рядом промышленной площадки.

«Сразу было видно, что тут никто не приводил ничего в порядок с 1944, и кладбище просто заброшено», - заключил Анатолий.

Оставить все общественник не смог. Вместе с группой единомышленников на добровольных началах Анатолий участвует в субботниках по расчистке кладбища.

Кроме того, волонтеры изучают архивные данные. Благодаря чему удалось идентифицировать не одну могилу.

«На госпитальном кладбище захоронены не только умершие в госпиталях солдаты, но и краснофлотцы, погибшие при обороне Мурманска. Мы находим всё новые одиночные могилы. Так, в июне мы смогли идентифицировать могилу краснофлотца Пасынка Василия Ивановича. Он был старшиной эсминца «Разумный». Погиб во время зенитного боя с самолётами противника при авианалёте 13 апреля 1943 года», - рассказал СеверПост мурманский общественник Анатолий Ерохин.

Неделей ранее еще одна безымянная могила у самой дороги с наклонившимся деревянным постаментом и окислившейся табличкой стала именной.

«Через архивы выяснили, что там погребен Василий Самолётов - подводник с легендарной «К-2». 6 февраля 1942 года при производстве технических работ на подлодке произошел взрыв, в результате чего он погиб. Похоронен экипажем лодки», - добавляет Анатолий Ерохин.

По словам активиста, волонтеры продолжат расчистку армейского кладбища, чтобы поднять из небытия наших солдат и офицеров, погибших при защите нашего родного Заполярье.

Бульдозерная память

Примечательно, что за весь этот бардак, судя по всему, отвечает администрация Мурманска. Об этом СеверПост рассказал председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский.

«Власти лукавят, когда говорят, что «никто не забыт». Армейское кладбище находится в черте города, значит, принадлежит администрации. А там кресты повалены, все сгнило. При этом громко с трибун говорят о патриотизме. Своим отношением они роют могилу будущему. В результате мы получим «слепо-глухонемую» молодежь, для которой Великая Отечественная - такая же война, как с французами в 1812», - считает поисковик.

И приводит другой пример.

«В Долине Славы увековечили память 15 тысяч человек, а погибли там не менее 100 тысяч. Недавно рабочие снимали асфальт - проводили земельные работы - и обнаружили ногу. Значит, где-то и вторая. И товарищ, может, не один рядом. Может не надо в погоне за красотой класть асфальт, а нужно дальше изучать каждую пядь родной земли», - подытожил он.

Наведет ли город порядок на кладбище, где похоронены участники войны – вопрос открытый. За 75 лет со Дня Победы этого так и не сделали. А ведь именно похороненные у Верхне-Ростинского шоссе подарили нам мирное небо над головой.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Давид Осипович Вернер | 2020-06-24 17:30:06

Всё так и есть...

Ответить
Владимир Толчинский | 2020-06-24 19:32:05

Не так, а ещё хуже.

Ответить




Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus