Из Мурманска в Краматорск доставлен гуманитарный груз
Общество | 04 07 2014, 12:22 | СеверПост
Неделю назад мурманчане Александр Пашин и Михаил Шлянин из Заполярья отправились в Славянск. Они сопровождали две тонны важного груза для Донбасса – медикаменты, снаряжение и продукты. Изначально предполагалось, что машина доедет до осажденного Славянска, но до него не дойти не удалось десять километров. О своей поездке мурманчане рассказали СеверПост:
- Первая остановка была в Москве: закупили необходимое снаряжение и недостающие медикаменты. Брали антибиотики последнего поколения, обезболивающие, кровоостанавливающие препараты, индивидуальные перевязочные пакеты – это то, что у нас просили из Славянска. Медикаменты для раненных там ждали особенно, - рассказывает Александр Пашин.
- Потом добрались до Ростова. И вот там пришлось ждать, когда появится возможность перейти границу. Распределили свой груз и то, что пришло из других регионов, в три машины, но водитель был только один. Нам пришлось сесть за руль «Соболя» и «Нивы». Но у границы одну из машин пришлось оставить из-за неполадок. Никто не хотел заглохнуть на нейтральной полосе или еще хуже. Два микроавтобуса мы загрузили под завязку самым необходимым, а «Ниву» оставили под охраной, эта часть груза догнала нас позже, - говорит директор мурманского отделения международной общественной организации ветеранов спецподразделений «Вымпел» Михаил Шлянин.
У погранпоста Изварино мурманчанам пришлось больше суток ждать «коридора» - окошка, лазейки, возможности перейти через границу.
- Мы такие не одни, там ребята из Ханты-Мансийского автономного округа приехали к границе на фуре – 18 тонн чисто гуманитарного груза: вещи, сигареты, продукты. И началась некрасивая история, там ростовские и сургутские товарищи пытались «раздербанить» груз. В итоге им пришлось «Газелями» вывозить этот груз через границу. Вот и получилось, что к Краматорску пошли колонной в пять машин. Нас сопровождали ополченцы из Краматорска, - говорит Александр Пашин.
До Краматорска мурманская гуманитарная миссия добралась без проблем, если не считать нервного ожидания обстрела, выставленных украинскими военными блокпостов, и тому подобных неприятностей.
- А в Краматорске нас ждали, разгрузились быстро - за час. Довезли и передали все, так что, кто помогал – не переживайте. Люди просили передать огромное спасибо. Жаль, конечно, что не дошли до Славянска. Всего десять километров, но город в кольце, все простреливается, - рассказывает Михаил Шлянин.
- Ночевать остановились у нашедшихся в Краматорске родственников наших земляков, но выспаться не удалось: вечером начался обстрел города. Утром когда вышли, это был шок. Разбит центр города, несколько домов, школа № 24, запомнил, потому что сам в двадцать четвертой учился. В одном из домов мы ломали решетку, разбирали завалы, там снаряд попал на второй этаж, рухнуло перекрытие на первый, а там говорили бабушка осталась. Копались долго - не нашли. Просто невозможно. Центр Краматорска так был обстрелян впервые. Видели маршрутку с пассажирами, четверо погибших – одна женщина, - вспоминает Александр Пашин.
В этот момент появилась информация о том, что украинские войска пытаются взять под контроль границу, и мурманчане получили приказ, срочно направиться к посту Изварино, чтобы выйти в Россию. Там в это время начался бой.
- Мы по дороге сопровождали два автобуса с беженцами - детьми. Так вот, мы успели пройти через границу, а уже за нами попытались вывезти четыре автобуса, но попали под обстрел, и они вернулись обратно. Вроде бы погибших и раненных не было, - говорит Михаил Шлянин.
Мурманчане вернулись домой, миссия выполнена. На отчаянно сопротивляющийся Донбасс гуманитарная помощь идет со всей России. Людям, которых пытается уничтожить их правительство, протягивает руку помощи братский народ. И этому сопереживанию и желанию помочь, как показала эта поездка, не могут помешать ни границы, ни блокпосты.
Я трогаю войну рукамиЗа каждым участником СВО стоит любящая, «стальная» женщина: мать, сестра или жена. Для каждой ее близкий - герой, но лишь некоторые...→
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»В суете городской жизни мы забываем о своём здоровье и вспоминаем о нём, к сожалению, когда бывает уже поздно. Это касается, в первую очередь,...→
Дорогая моя земля!Жители Мурманской области в минувшие недели столкнулись с жестокой реальностью: согласно кадастровой переоценке земель, которая вступит в силу с 2027...→
Коммерческая недвижимость в малой Долине Уюта: Найти своих клиентов еще до открытия бизнесаВ новом жилом квартале «Кольский» от GloraX помимо жилья предусмотрены коммерческие помещения для магазинов, кафе, сервисов и других...→
Хождения по мукам Сегодня диплом врача нужен не только для того, чтобы спасать чужие жизни, но ещё и чтобы уберечь свою от похода в районную поликлинику. Эта циничная...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...
...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......
Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...
...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...
Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
13 10 2026, 13:53
Дело, застрявшее в «Зарнице»: Виновные в смерти заполярного подростка не наказаны спустя три года
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
20 10 2026, 11:30
Я трогаю войну руками
19 10 2026, 11:52
«СОГАЗ-Мед»: «Уделите время себе – пройдите бесплатную диспансеризацию»
16 10 2026, 12:21
Дорогая моя земля!
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







Мурманчане огромные молодцы не когда не оставались в стороне к чужой беде!!
главное убедится, что помощь действительно дойдет до адресата, а не потеряется в пути и не "осядет" на чьих-то базах
Интересно о диабетиках позаботились?? разыскали для них инсулин?
Вит вы как в воду смотрели http://severpost.ru/read/9839/
О! Герои под огнем провозят сигареты и прочий гуманитарный груз! Сэлфи с Бабаем-несомненно)) Типа митингов"Крымнаш" весной.. Можете все эти вещи бабушкам на улицах Мурманска раздать-тоже живут не ахти! С ежеквартальной премии губернаторши возьмите