Маска как последний шанс
Общество | 09 10 2020, 15:15 | СеверПост
В Мурманской области почти неделю число новых случаев заражения коронавирусом превышает сотню. Работы у медиков становится всё больше. Похожая ситуация и в других регионах страны. Дополнительных ограничений в Заполярье пока не вводят, но благополучие слишком хрупкое. Очевидно, что ужесточение мер возможно. Ведь именно так и начиналась пандемия в первый раз. Насколько жёсткими теперь будут ограничения - зависит только от нас самих.
Усталость на руку болезни
Мурманская область пока держится и новых ограничений не вводит. Но надолго ли? Зайди в ближайший магазин и увидишь – люди устали от коронавирусной реальности. Элементарными мерами безопасности пренебрегают на каждом шагу.
По торговым рядам ходят без защиты. Дистанцию не соблюдают. А маски надевают лишь на кассе. Да и продавцы зачастую хоть и в масках, но носят их неправильно.
Ряд российских регионов уже возвращается к ужесточению профилактических мер. Значит, это в любой момент может произойти и в Мурманской области.
Поездки и банкеты под запретом
Федеральный Минздрав попросил россиян провести выходные дома, не ходить в гости и публичные места и ограничить поездки на общественном транспорте. Всё это нужно для того, чтобы сдержать рост числа заболевших.
В Волгоградской области в обязательный обиход возвращаются перчатки, а пожилых людей отправляют на самоизоляцию. С 13 октября будет остановлена продажа льготных пенсионных проездных билетов на ноябрь. С 1 ноября льготные проездные карты для волгоградцев старше 65 лет будут заблокированы. Аналогичные ограничения для школьников и пожилых уже введены в Москве.

В Томской области ужесточается масочный режим. Как заявляют власти, теперь магазины, кафе, пассажирский транспорт не вправе обслуживать граждан, если те не используют защитные маски. На Сахалине - каникулы и удалёнка для школьников.
В Калининградской области предприятия общепита, обеспечившие социальную дистанцию между посетителями, смогут продолжить работу. Но за одним столом должны находиться не более четырёх человек. Расстояние между столами - не менее двух метров. Банкеты - под запретом.
По выходным в самом западном регионе России будут закрыты кинотеатры, расположенные в торговых центрах. Ночные клубы, дискотеки, детские игровые комнаты не будут работать во все дни октября.
Карантин и КПП
В Орловской области с 12 октября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом возобновят работу учётно-заградительные посты на границе региона на федеральных трассах, проходящих через территории Болховского, Ливенского, Мценского, Троснянского и Хотынецкого районов. Кроме того, они появятся на железнодорожном вокзале в Мценске и Орле и на орловском автовокзале.
В Ставрополье вообще вновь ввели 14-дневный карантин для приезжих. Установлены КПП на границах с Краснодарским краем и Ростовской областью.

В Забайкальском крае запрещаются проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек. Исключение - мероприятия в дистанционном режиме.
В Свердловской области запретили работу фан-зон на концертах. Закрыты на выходные детские игровые комнаты. А работодателям рекомендовали отправить на удалёнку 30% сотрудников.
Элементарный выход
Практически везде усиливается контроль за соблюдением масочного режима.
В Мурманской области также сохраняется ряд ограничений. Под запретом работа кинотеатров, проведение массовых мероприятий численностью более 20 человек.
В закрытых публичных местах и общественном транспорте необходимо надевать маски.
При этом продолжаются проверочные мероприятия в учреждениях общепита. Так, ряд заведений нарушал запреты и проводил дискотеки. Общая сумма штрафов за слишком бурное веселье составила полтора миллиона рублей.
Система здравоохранения первую ковидную волну с оговорками, но выдержала. Аврально закупили оборудование, обкатали логистику пациентов, методы лечения, принципы работы с домашними «больными». Представляется, что медики справятся и в этот раз.
Чего не скажешь о бизнесе. Как ранее писал «СеверПост», плана «Б» у мурманских предпринимателей нет. Многие из них не пережили первую волну. Были вынуждены увольнять сотрудников или вовсе закрывать свои точки.

«Плана «Б» у бизнеса нет»
25 09 2020В частности, закрылся старейший фитнес-клуб города «СпортPlaza». А страусиную ферму в Молочном выставили на «Авито» за 20 миллионов рублей. Что уж говорить о мелких магазинах.
На вторую волну коронавируса ни у людей, ни у бизнеса подушки безопасности нет. Все запасы потратили весной.
Больше всего пострадали предприятия общепита, гостиницы, парикмахерские и маникюрные салоны. Сейчас предприниматели внимательно следят за развитием ситуации. Они всерьёз опасаются второй волны закрытий.
Медики, Роспотребнадзор в этой ситуации настойчиво советуют соблюдать элементарные меры безопасности. Носить защитные маски и перчатки в общественных местах. Мыть руки. Соблюдать социальную дистанцию. Не ходить на работу при признаках недомогания.
Банально, но единственной защитой от проблем, связанных с ковидом, всё ещё остается только маска. А элементарные меры предосторожности могут спасти жизни людей и поддержать экономику региона. Другого выхода пока нет.

ЗАТО Островной – самый отдалённый городок в Мурманской области. Через два дня после начала Великой Отечественной здесь была образована...→

Миллионы людей на всей планете празднуют Пасху – светлое Христово Воскресение. Своими мыслями о сути и особенностях этого события поделился с...→

В 2000-х в Мурманске редкий поход на улицу обходился без встречи с человеком без определённого места жительства. Бомжи обитали везде: в центре, на...→

Негосударственные поставщики социальных услуг в Мурманской области бьют тревогу. По их словам, им урезали количество услуг и финансирование. Да и...→

Мурманчанке Антонине Баранцевой 102-ой год. Ее сыну -79 лет, старшей внучке - 52 года, а правнучка - подросток. Она видела смену эпох, правителей и...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
У нас так в правительстве так и работают, с советских времён было что-то, потом отменяют проходит время и говорят давайте вернём, что с оценками за поведение, что с уроками труда, можно наверно еще...
1,5 экипажа на весь Мурманск, на что они вообще повлиять могут? На дорогах не беспредел, но стремится к этому. Камеры только для сбора штрафов, но никак не для безопасности ДД....
Это они нам одолжение оказывается еще делают! оформляйтесь сами. Мы умываем руки...
Да фиг с ними, с этими скамейками. Там самих инспекторов жёсткий недобор....
А что председатель так возмутилась-то? Конкуренции испугалась? Ручеёк пожертвований оскудеет? В "Радугу" и так обращаются, когда уже выхода нет. Ну или самые хитрожёлтые (фу на таких). Прокат...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
29 04 2025, 14:29
Питерские студенты сразились в турнире по дзюдо на призы ФосАгро
07 04 2025, 13:31
Кубок для царя и царицы горы
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
28 04 2025, 19:47
Облдума обсуждает потенциальное закрытие Островного
20 04 2025, 09:05
Протоиерей Владимир Семёнов: Пасха всемирная и личная
18 04 2025, 16:33
Гражданин БОМЖ
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
25 04 2025, 17:35
Пограничное состояние. Северяне открывают сезон отпусков
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54