Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Мимо ЮНЕСКО?

Культура | 27 11 2020, 15:11 | СеверПост


Мурманск может лишиться возможного памятника ЮНЕСКО. Этот статус историческому объекту могут присвоить первому, а возможно, и единственному, на Кольском полуострове. А могут и не присвоить. Если власть предержащие вовремя не одумаются, и не исправят то, что сочинили люди равнодушные, непрофессиональные и сработавшие «на отцепись».

Речь идёт о проекте реконструкции исторического здания школы №12 на углу проспекта Кирова и улицы Полярной Дивизии. Проект, как оказывается, значительно упрощает облик возведённого в 1935 году уникального здания.

Здание 12-й (до войны — 19-й) школы в Мурманске построено по индивидуальному проекту известного советского архитектора Валентина Дмитриевича Голли. Основная часть его жизни прошла в Ленинграде.

Валентин Голли с середины 1930-х годов работал в мастерской №7 треста «Ленпроект», которая занималась проектированием школ. При его участии были построены не менее семи школ в городе на Неве.

Кроме того, по его проекту был построен Государственный театр Таджикской ССР в Сталинабаде. Валентин Голли также одно время занимал пост главного архитектора Российской Федерации.

Школу в Мурманске построили всего за 162 дня, и 1 сентября 1935 года она приняла первых учеников. Здание было украшено портиком, который поддерживали два ряда парных колонн с шарами наверху. Колонны соединялись красивой балюстрадой.



Среди преимущественно деревянной застройки города школа выглядела настоящим дворцом из сказки. Она была рассчитана на 1 670 учеников и очень продуманно сориентирована на местности. Окна всех классов выходят на южную сторону, что немаловажно при недостатке солнца в период полярной ночи. 

С этой же стороны расположены две лестницы, по которым из школьного двора можно было попасть сразу на второй этаж.

Между этажами школы располагаются две широкие парадные лестницы с каменными ступенями и массивными деревянными перилами на каменных балясинах. Двери всех классов в просторных коридорах выходят на одну сторону.

Планировка здания, его архитектурное изящество, привязка к местности позволили макету этой школы получить приз на Всемирной выставке в Нью-Йорке, которая проходила в течение полутора лет в 1939-1940 гг.

Кстати, внутреннее убранство школы дополнялось тюлевыми занавесками на окнах всех классов, что для предвоенного времени было самой настоящей роскошью. И ведь не рвали их тогдашние школьники, не вытирали об них перья ручек-вставочек!

В годы Великой Отечественной войны в педагогической истории легендарного здания случился перерыв. В школьных классах расположились палаты военного госпиталя. Между тем, война, при всей интенсивности бомбёжек Мурманска, пощадила школу, и её архитектурный облик оставался неизменным вплоть до начала 1970-х годов.

Тогда галерею с колоннами, шарами и балюстрадами просто снесли и бросили в близлежащий овраг, который после этого засыпали. Теперь на этом месте стоит «хрущёвка» с поликлиникой на первом этаже.

Занятия в здании школы прекратили в 2015 году, учеников перевели в школу №37. Пять лет дом пустовал. И когда появилась информация о создании там большой художественной школы, появилась и робкая надежда на воссоздание облика уникального объекта. Увы...

Мурманские общественники из Общества охраны памятников истории и культуры изучили проект капремонта здания школы №12, и пришли в негодование.



Утраченную колоннаду парадного входа воссоздавать не собираются. В плане сооружение значительно упрощённой конструкции. Также отсутствует и балюстрада. Её хотят заменить на банальное металлическое ограждение.

«Такой проект капремонта объекта культурного наследия пропускать НЕЛЬЗЯ. Скромное архитектурное наследие областного центра с каждым годом деградирует - это ужасно !!! Уважаемые Андрей Владимирович и Андрей Иванович, пожалуйста не позвольте совершить очередной акт вандализма над архитектурой Мурманска !!!», - обратились они в соцсети.

Вместо уникальной колоннады должно появиться некое сооружение из железных труб квадратного сечения!

«В осях 9-10/А запроектирована металлическая колоннада. Конструкция колоннады представляет собой ряд стоек с шагом 3,5 м, жёстко соединенных с ригелями, установленными по верху стоек, и жестко соединенных с фундаментами. Ригели и стойки приняты коробчатого сечения. Металлические конструкции подлежат антикоррозионной защите и облицовке наружными цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ».

Галерею из двух рядов колонн, уникальную для Кольского Севера, хотят заменить какой-то металлической арматурой!

«То, что они собираются сделать - какая то чушь !!! плюс всюду они отказались от балюстрады — выходит, что исторического вида у фасада пока минимально !!!», - пишет паблик «Мурманск: что было и что будет».

Там открыли голосование среди пользователей, и более 90% из них против упрощения фасада великолепного здания.

Между тем, все эти новоделы лишают школу шанса попасть в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Если кто-то не в курсе, но ЮНЕСКО начинает включать в список охраняемых объектов архитектуру Советского периода! Наша школа, если её не испортить капремонтом, могла бы там быть! Главное требование ЮНЕСКО - сохранение идентичности!», - сообщила известная в регионе искусствовед Светлана Водопьянова.

Легендарная мурманская школа может оказаться в одном списке с историческим центром Санкт-Перебурга, Кижами, Суздалем и Соловецким монастырём. А может и не оказаться...

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Макс Николаев | 2020-11-28 10:46:26

Как можно обращаться со словом "уважаемый" к тем, кто прямо или косвенно попустительствует утрате городом исторически сложившегося облика!?

Ответить
Майя Север | 2020-11-29 10:24:28

Отлично знаю это здание. В городе таких единицы. Лучше бы, вообще ничего не делали

Ответить




Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus