Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Пришлось идти на прорыв, вспарывая фашистскому зверю брюхо»

Общество | 08 05 2021, 12:55 | СеверПост

Фото: из архивов Ю.Гапоновой

В своём первом бою рядовой Долотов испытал всё – и страх быть убитым, и ужас, что придётся самому убивать. Смерть безжалостно косила автоматными и пулемётными очередями и «своих», и «чужих», разрывами снарядов смешивала их с землёй. Мефодия Бог миловал – пули свистели, рвались осколочные снаряды – и всё мимо.

Его воспоминаниями с СеверПост поделилась его внучка - жительница Североморска Юлия Гапонова.

Восемнадцатилетние новобранцы 1922 года рождения призывались на войну самыми первыми с начала войны… Наверное, именно по этой причине к славному дню Победы 9 мая уцелевших с этим годом рождения было меньше всего. Но были и исключения.

Мефодий Александрович Долотов, со славой прошедший боевой путь, который пролёг от отчего дома в Ивановской области и стен Москвы до Румынии, ушёл из жизни в 2011 году в возрасте 89 лет.

Он
навсегда вписал свое имя в список героев «Бессмертного полка». А вот, как война пришла в его дом.



«После войны сынов рожать будем»

Мефодий женился рано, на 18-ом году. Поэтому когда в августе 1941 года уходил на войну, к груди припали две горячо любимые женщины: мать и молодая жена Валентина.

Через четыре месяца полковая почта обрадовала вестью – родилась дочь. Шутили тогда однополчане, называя его «бракоделом», на что молодой отец с достоинством отвечал: «После войны сынов рожать будем».

И добавлял при этом, искренне веря в сказанное, что к весне, самое позднее к осени, война закончится...

Рядовому Долотову не пришлось пешком мерить версты военных дорог. Он был призван в 175-ую Уральскую мотострелковую дивизию особого назначения.

В августе 41-го она базировалась на окраинных улицах Москвы. Именно там Мефодию предстояло осваивать премудрости военного дела.

Непростая это была дивизия, в суровые морозы пришлось изучать немецкую тактику, чтобы знать все сильные стороны врага и его уязвимость, дабы пришлось идти в первых эшелонах на прорыв, вспарывая фашистскому зверю брюхо.

Но лютые морозы уже несли с собой обморожения и смерть, закаляя и отбирая будущую стальную гвардию для смертельной битвы с врагом. Уже в декабре эти знания пригодились - фашисты рвались к Москве.

В своём первом бою рядовой Долотов испытал всё – и страх быть убитым и ужас, что придётся самому убивать. Пришлось смириться с тем, что смерть – неотъемлемая часть войны. Она не делила солдат на «своих» и «чужих», безжалостно косила автоматными и пулемётными очередями, разрывами снарядов смешивала их с землёй.

Мефодия Бог миловал – пули свистели, рвались осколочные снаряды – и все мимо. Лишь дважды осколками зацепило. К счастью, не тяжело - он получил слабую контузию от близкого взрыва снаряда.

Отмели фашистов от Москвы, и как вечная память для сыновей, внуков и правнуков на груди появилась медаль «За оборону Москвы».

После Курской дуги он был отправлен на курсы младших лейтенантов, по окончании которых воевал уже в должности командира взвода. Участвовал в боях за освобождение городов Вены и Праги.

В 60-ти километрах от столицы Чехословакии, в селе Богутин встретились с американскими солдатами. Особой дружбой эта встреча не отличалась.

«Не радовало их наше присутствие - вели они себя с нами высокомерно», - говорил Мефодий Александрович, вспоминая те далёкие годы войны.

Англичане же вели себя с точностью наоборот.

«Мы с ними даже песни одни пели. Особенно им нравилась наша «Катюша» - рассказывал дед Мефодий.


«Еще долго после окончания войны не снимал военной формы»

В конце 1944-го Мефодий Долотов опять стал курсантом. На этот раз отбор был как никогда тщательный. Отбирали в боях закалённых и в звании не ниже капитана.

Младший лейтенант Долотов такой чести был удостоен лишь по тому, что службу свою начал в войсках особого назначения, а туда брали только хорошо проверенных людей и тех, кто за годы войны кто не раз доказал свою преданность Родине и воинскую доблесть.

Причина такого отбора была весьма уважительная – готовились кадры для работы на освобождённых территориях – в Польше, Румынии, Венгрии, Германии, Чехословакии.

Советские же офицеры в основном звания получили на фронтах, и потому присущего офицерскому званию лоска не имели, да и грамотой иные блеснуть не всегда могли.

Поэтому бывших солдат учили красиво и правильно строить разговор, танцевать, и даже навыкам пользования столовыми приборами.

Выглядели офицеры, сменившие форму на гражданские костюмы и плащи, «средне аристократически».

Выглядеть подобным образом «послевоенным богатейчиком»-аристократом пригодилось и тогда, когда развернулась послевоенная секретная операция, возглавляемая маршалом Георгием Константиновичем Жуковым, по борьбе с организованной преступностью в Одессе.

Респектабельный вид: брючный костюм с галстуком и ботинками, модный длиннополый драповый плащ, румынская шляпа и сигары – всё это служило приманкой для грабителей и бандитов, которые расстреливались на месте без суда и следствия при явных нападениях и налётах на переодетых «богатейчиков».

Домой Мефодий Александрович в Ивановскую область село Писчугово вернулся в 1946-ом.

Однако ещё долго, занимаясь сугубо мирным делом, не снимал военной формы. Не из-за того, что носить было нечего, а просто привык к ней за годы войны.

По праздникам надевал парадный китель, на котором позванивали серебристые и золотистые наградные медали и украшал орден.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus