Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Энергоресурсы под «ключ»

Общество | 18 07 2021, 11:00 | СеверПост

Фото: rinfin.ru, Минэнергокбр.рф, Prodonbass.ru, МГТУ, news.myseldon.com

СеверПост продолжает начатый в 2020 году проект. Мы планируем рассказать о профессиях, которые можно получить в Мурманском государственном техническом университете. Каждую неделю мы будем публиковать новый материал. А всё для того, чтобы раскрыть подробности их работы и ответить на вопрос, какая у них зарплата.

И сегодня речь пойдет об электроэнергетиках.

Это направление предусматривает большое количество профилей, когда-то бывших самостоятельными специальностями.

В зависимости от выбранного профиля специалисты могут работать на электростанциях различных типов, в энергораспределяющих компаниях, научных организациях.

Основная задача специалистов – эффективное и безопасное распределение и использование энергоресурсов.

Они проектируют электросети, рассчитывают оптимальное распределение тепла в помещении, подбирают, монтируют и вводят в эксплуатацию оборудование, проводят его диагностику, сервисное обслуживание, и осуществляют контроль за ним.

Также в их компетенцию входит участие в разработке устройств, задействованных при производстве и потреблении электроэнергии.

Именно инженер принимает решение о необходимости модернизации и внедрения новейших технологий на производстве.

Кроме того, инженеры-энергетики занимаются разработкой норм потребляемой энергии.

Эта профессия подходит людям с техническим складом ума, умеющим вести сложные математические расчеты. Хорошее внимание и умение концентрироваться исключительно на выполняемом процессе тоже крайне важны. Труд энергетика требует кропотливости.

Нельзя не отметить, что электроэнергетика – одна из самых опасных сфер, где малейшая неточность приводит к фатальным последствиям.

А потому эта профессия требует высокой ответственности. И подходит людям, которые умеют принимать сложные решения и брать на себя ответственность за них.

Интересный факт

Современным производителям электрических лампочек далеко до мастеров прошлого века. В калифорнийском городе Ливермор на территории местной пожарной дружины уже более 100 лет горит, не перегорая, электрическая лампочка мощностью в 4 Ватта.

Она была вкручена еще в 1901 году, и только несколько раз за все время гасла по причине отключения электричества.

Сегодня за электрическим световым долгожителем ведет наблюдения целый Ливерморский комитет вековой лампочки.

История вопроса

Профессия энергетика обязана своим появлением электричеству, что заложено уже в ее названии. В 80-е годы XIX века Томас Эдисон создал первую электростанцию, для обслуживания сложнейших установок на которой потребовались специалисты.

Сегодня электричество в быту человека незаменимо. Оно дарит нам свет и тепло.

Впрочем, электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности людей: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос.

Без нее невозможно действие современных средств связи и развитие кибернетики, вычислительной и космической техники, добыча природных ископаемых.

В XXI веке электричество является главным энергетическим продуктом, от которого зависит существование современной цивилизации.

А повсеместный рост её потребления требует развивать все старые отрасли и решать вопросы преобразования разных видов энергии в электрическую, аккумулирования электроэнергии и передачи на большие расстояния.

Рациональное использование электроэнергии в промышленности, понижение энергоемкости производств, экономия электричества - это все неизбежные процессы, которые требуют новых инженерных решений и развития инновационных технологий.

И, следовательно, специалисты этого профиля актуальны на рынке труда.

Сколько стоит инженер-электроэнергетик

По данным сайта zarplan.com, 81 545 рублей - средняя зарплата для инженера-электроэнергетика в России. При этом, надо учитывать, что оклад увеличивается с ростом квалификации.

К тому же наши специалисты всегда высоко ценятся за рубежом. Довольно часто высококвалифицированные российские энергетики выезжают по рабочей визе в другие страны.

Где получить специальность

Направление профессиональной подготовки «Электроэнергетика и электротехника» кафедры «Электроэнергетика» Мурманского государственного технического университета выпускает руководителей высшего звена.

Основные базовые дисциплины: теоретические основы электротехники, электротехническое и конструкционное материаловедение, общая энергетика, электрические машины, безопасность жизнедеятельности.

При этом большая часть учебного времени отводится на профильные предметы.

В распоряжении студентов современные лаборатории.

Лекции и практические занятия ведут не только работники МГТУ, но и привлеченные специалисты-работодатели. Что важно: помимо теории вуз дает студентам производственную практику.

Кем работают выпускники

Выпускники данного направления могут работать как в специализированных энергетических компаниях, так и на промышленных предприятиях в качестве специалистов по электроэнергии и энергетике.

Наиболее вероятная стартовая должность для недавнего студента – специалист по обслуживанию электрических систем. Возможный карьерный рост - специалист по энергобезопасности, инженер, руководитель проекта, технический директор.

Кроме того, всегда можно трудоустроиться педагогическим работником.

Выпускники МГТУ уже успешно работают: в филиале «Колэнерго», ОАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «Мурманская ТЭЦ», АО «МЭС», ПАО «ТГК1».

Сухие цифры

В 2021 году Мурманский государственный технический университет проводит прием на 18 бюджетных мест по очной форме обучения.

На обучение по программам бакалавриата принимаются все желающие, имеющие либо среднее общее образование (по результатам ЕГЭ), либо среднее профессиональное образование (по результатам вузовских вступительных испытаний).

Минимальное количество баллов для подачи заявления на обучение по направлению «Электроэнергетика и электротехника» следующее: «Математика» (39), «Русский язык» (40), на выбор - «Физика» (39) или «Информатика и ИКТ» (44).

Проходной балл 2020 года -171.

В 2021 году подавать документы в МГТУ абитуриенты могут также в личном кабинете на сайте университета и через операторов почтовой связи.

Бумажные письма следует направлять по адресу: г. Мурманск, пр. Кирова, 1.

Последний день приёма документов на очную форму обучения – 29 июля 2021 года.

Более подробную информацию о поступлении в МГТУ можно узнать по телефонам: 8 800 350 59 24 (звонок по России бесплатный), 8 (815 2) 40 33 33, 8 (815 2) 40 33 35.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus