Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Витамины роста» перестанут дорожать

Бизнес | 21 07 2021, 19:57 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Ряд крупнейших российских производителей минеральных удобрений приняли добровольное решение зафиксировать цены на свою продукцию. И без того максимально доступные для аграриев удобрения не будут дорожать до 31 октября, то есть на протяжении всего осеннего полевого сезона. Эта своевременная и эффективная мера поддержки отечественных аграриев.

 

Вывод о том, что сегодня минеральные удобрения остаются наиболее доступными для российских аграриев за многие годы, - не пустой звук. Чтобы убедиться в его правоте, достаточно одного факта: за первые шесть месяцев с начала года объем резервов минеральных удобрений в российском АПК увеличился на 24% и составил 3,4 млн тонн в действующем веществе. Это 76% от общей годовой потребности отрасли.

Нарастить столь внушительные запасы сельхозпроизводителям позволили именно доступные цены.

Механизм сдерживания

Сделать их таковыми помог механизм сдерживания цен, который появился в России еще в 2015 году в соответствии с распоряжением президента страны Владимира Путина. Тогда экономическим анализом практик ценообразования в этой нише рынка занялась Федеральная антимонопольная служба.

Более того, ведомство взялось за дело настолько аккуратно, что не только обеспечило доступность минеральных удобрений для АПК, но и сохранила потенциал роста для агрохимиков. Они, в свою очередь, за прошедшие шесть лет постоянно наращивали объемы выпуска своей продукции и стабильно инвестировали в развитие индустрии.

При этом ведущие российские производители удобрений не только выполняли предписания ФАС в части ценообразования, но и сами делали дополнительные шаги для поддержки российского АПК. В результате внутри страны отечественные минеральные удобрения сегодня стоят на 20-25% дешевле, чем за рубежом, где цены на «витамины роста» продолжают расти.

Цены ниже – потенциал выше

Такая конъюнктура на внутреннем рынке не смогла не сказаться на рентабельности российского АПК. По результатам прошлого года с учетом госсубсидий она составила 21%.

Прибыль агробизнеса в сравнении с 2019 годом увеличилась на 76% - до почти 625 млрд рублей, рассказал на итоговой коллегии Минсельхоза министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По его словам, доля прибыльных организаций отрасли выросла до 86%.

Причем, эти цифры складываются не только из ситуации на внутреннем рынке продовольствия. Спрос на российские овощи и фрукты растет и за рубежом. По прогнозам все того же Минсельхоза, поставки продукции российских аграриев на внешние рынки по итогам 2021 года составят около $30 млрд.

По данным «Агроэкспорта», поставки российских зерновых уже выросли на 20% до $4,4 млрд, продукции масложировой отрасли — на 39% до $3,6 млрд, мясной и молочной продукции — на 25% до $703 млн.

Дальнейшему росту экспортного потенциала российского АПК, по мнению экспертов, будет способствовать и недавнее решение российских производителей минеральных удобрений о заморозке цен на свою продукцию до 31 октября.

Поддержка в засуху и в пандемию

Инициатива ряда российских агрохимических компаний уже поддержана в правительстве странны – на совещании у зампреда правительства РФ по вопросам сельского хозяйства Виктории Абрамченко. Помимо этого, по поручению первого заместителя премьер-министра страны Андрея Белоусова, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз и ФАС России разработали методику определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев.

По замыслу разработчиков, она должна быть внедрена уже в этом году. Однако, шаг производителей удобрений стал, что называется, превентивным.

«Понимая, что изменение макроэкономической ситуации, вызванное последствиями продолжающейся пандемии и засухи, может поставить аграриев в зону риска, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, мы приняли решение поддержать наших потребителей, создав дополнительные условия для повышения объемов закупок высокоэффективных минеральных удобрений, стимулирования полевых работ и укрепления межотраслевых связей. Об этом говорит и наш успешный опыт добровольного сдерживания цен в 2015, 2016 и 2018 годах», - говорит Андрей Гурьев, глава ФосАгро - ведущего отечественного производителя фосфорсодержащих удобрений.

Новый инвестиционный цикл

Рост российского АПК, одним из краеугольных камней в основании которого станут стабильные цены на удобрения, как считают эксперты, неминуемо приведет к дальнейшему росту спроса на минеральные удобрения внутри страны.

Уже в 2022 году аграриям понадобится 5 млн тонн минеральных удобрений в действующем веществе. К 2025 году эта цифра и вовсе удвоится. И российские агрохимики, судя по их заявлениям, будут готовы обеспечить эту потребность.

Для этого ближайшие 7 лет в рамках нового инвестиционного цикла предприятия – участники Российской ассоциации производителей удобрений – вложат в собственное развитие около 2 трлн рублей. В результате мощность предприятий – членов РАПУ удвоится.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus