Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Новый микрорайон для металлургов

Общество | 27 07 2021, 15:49 | СеверПост

Фото: Н. Бабий, drive2.ru

В Мончегорске грядет большая стройка. К 2028 году в городе металлургов планируется возвести современный микрорайон на две тысячи семей. Жилье будет служебным. В городе объявили открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового микрорайона. Где построят дома и какие задачи стоят перед архитекторами, узнаете из материала СеверПост.

 

13 гектаров застройки

Конкурс инициировали ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Кольская ГМК». Оператор конкурса - международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab». Общий призовой фонд составляет более семи миллионов рублей.

Территория нового микрорайона займет 13 гектаров. Она будет ограничена проспектом Ленина, улицей Морошковой и станет продолжением улицы Бредова.

Задача архитекторов - не просто сформировать автономный микрорайон, но и органично интегрировать его в окружающую среду. А также сделать полноценной составляющей города.

Всего планируется построить две тысячи квартир, а также сопутствующую социальную инфраструктуру. В плане этажности и архитектурных решений участников конкурса не ограничивают. Однако попросят учесть требования Министерства обороны, так как рядом находится поселок военных авиаторов.

Кроме того, все решения должны быть экономически обоснованы и носить прикладной характер. Учитываться будет и реализуемость проектов, и оптимальность предложенной этапности строительства. Само строительство планируется проводить поэтапно с 2024 по 2028 год.

 

Идей еще много

Собственно, зачем все это нужно компании? Об амбициозных планах, связанных с жилищным строительством, рассказал генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко.

Он напомнил, что 1 апреля 2021 года в Мончегорске закрыли устаревший металлургический цех. Вместе с тем компанией Норникель было принято решение построить в городе новый завод по производству катодной меди.

А также новое подразделение по приему и переработке входящего сырья – файнштейна. Общая сумма инвестиций превышает 140 миллиардов рублей.

Евгений Борзенко сообщил, что Кольский дивизион готовится к вступлению в международную организацию ICMM (Международный совет по горному делу и металлам - International Council on Mining and Metals. Прим. редакции).

Она объединяет 27 горнодобывающих и металлургических компаний и свыше 30 региональных и сырьевых ассоциаций. И работает на повышение экологических и социальных показателей. В соответствии с требованиями ICMM Норникель и КГМК меняют свои стандарты.

 «У компании есть серьезный пакет идей для дальнейшего развития, что позволяет планировать работу на десятилетия вперед. Идей, которые позволят в дальнейшем модернизировать действующие мощности, в заделе много. Собираемся вести свой бизнес не один десяток лет. Кольская ГМК становится высокотехнологичной, роботизированной, зеленой компанией, равноправной участницей международных сообществ», - отметил Евгений Борзенко.

Для работы на новых объектах потребуются высококвалифицированные кадры. Искать их будут по всей стране. А привлекать на Север планируется, в том числе – новым комфортным жильем.

По словам руководителя КГМК, важно, чтобы новый микрорайон был удобным и красивым. А также стал драйвером развития территории, символом обновленного Мончегорска.

«Проект просто обязан стать прорывным в развитии региона. Мы ожидаем лучших и самых практичных решений в реализации проекта микрорайона КГМК», - уточнил Евгений Борзенко.

 

Комплексное решение

До конца 90-х годов в Мончегорске вводили в строй по 500 тысяч квадратных метров жилья. Одна со временем тенденция сошла на нет. Это характерно для всего Севера, люди уезжают в более теплые места, сообщил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Актуальность вопроса подтвердилась и во время опроса жителей города. Его проводило Агентство развития Мончегорска. Разработка мастер-плана города – на сегодняшний день одна из основных задач этой организации.

«Тема строительства будет отражена в мастер-плане. Совместно с Кольской ГМК и администрацией было принято решение начать реализацию проекта с проведения конкурса концепций. Надеемся привлечь профессионалов со всей страны. Мы ожидаем, что предложенные концепции будут отвечать запросу нашего времени», - рассказала директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

По ее мнению, жителям важна не только возможность работать, но и комфортная городская среда, наличие парков и общественных пространств, доступность социальных объектов. Все это должно быть отражено в работах участников конкурса. От них ожидают комплексное многофункциональное решение.

 

Поддержка муниципалитета

«Это важная и серьезная для города задача. Муниципалитет очень заинтересован в этом. Развитие жилищного строительства говорит о перспективах развития города, сферы услуг и соцсферы», - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Он пообещал компании полную поддержку муниципалитета. В том числе, содействие в документальном сопровождении. 

«Я очень надеюсь, что все это реализуется и получится. Я уверен, что город будет звучать не только на уровне области, но и страны. Надеюсь на наши партнёрские отношения с Кольской компанией и Норникелем», - резюмировал Виктор Садчиков.

 

Условия конкурса

Сам конкурс пройдет с 27 июля по 2 декабря 2021 года. Принять участие в нем могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования.

10 августа состоится установочный вебинар, на котором обозначат детальные условия и подробное техническое задание.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 25 августа 2021 года подать заявку. По итогам отборочного этапа 2 сентября на основе релевантного портфолио и эссе будут отобраны 3 финалиста, которые будут разрабатывать конкурсные предложения концепции микрорайона.

28-29 сентября состоится установочный семинар для финалистов. А 2 декабря жюри объявит победителя конкурса. Все новости конкурса будут публиковаться на сайте.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus