Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Волонтёрские тропы

Общество | 02 08 2021, 16:45 | СеверПост

Фото: СеверПост

В Мурманской области продолжается экомарафон «Понеслось». В рамках первой экосмены добровольцы занимались благоустройством Лапландского заповедника. По сути, продолжали работу прошлых лет. Совершенствовали  детскую площадку, красили дом-музей основателя заповедника Германа Крепса, а также прокладывали новые тропы. Зачем им это нужно, читайте в материале СеверПост.

  

Главное - желание

Несколько раз в году Лапландский заповедник больше похож на летний лагерь для взрослых. Всюду снуют люди с лопатами, красками и кистями. Дело находится для всех. При этом в качестве оплаты они получают хорошее настроение и новых друзей.

Работы проводят в рамках флагманского волонтерского проекта компании «Норникель». В 2021 году в нем принимают участие 470 волонтеров из Мурманской области.

По количеству команд побит рекорд 2020 года. На марафон зарегистрировалось 57 волонтерских коллективов из Мончегорска и Печенгского округа.

«Если говорить профессиональным языком менеджера, волонтерство – это инструмент. Ключевое слово для него – желание. Желание сделать мир лучше. Те принципы и подходы, которые были заложены в компании на старте волонтерского движения и результаты, которых удалось достигнуть сегодня, говорят о правильности стратегического выбора», - считает директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Говоря о развитии волонтерского движения, топ-менеджер привел в пример успешные проекты двух юных участниц образовательной программы «Норникеля» «Перемена». Девчонки – дочери волонтеров из Мурманской области и занимают активную жизненную позицию.

«Это круто. Это говорит о том, что родители демонстрируют правильную модель поведения своим детям», - подчеркнул Игорь Сухотин.

 

Доброволец «из пузика»

Действительно, трудно остаться равнодушным, если волонтерить ты начал еще «в пузике». Собственно, так случилось с 8-месячным Артуром Тавказаковым из Мончегорска.

В прошлом году его родители занимались благоустройством лыжни. В этом году они продолжают свое экодело. Но их семейная команда пополнилась маленьким помощником.

«Ранее в 5 и 10 км от Мончегорска мы построили домики на КП для участников конкурса «Лыжня зовет». Проект переходящий.  В этом году мы занимаемся обустройством тропы летнего формата», - рассказала Анна Тавказакова.

У главы семейства Алексея Тавказакова работа как раз связана с этим маршрутом. Он работает в спорткомитете Мончегорска. Но сама тропа находится вне зоны муниципалитета, а потому на деньги администрации обустраивать ее не получается.

«Пришлось стать волонтером, чтобы развивать конкурс. Маршрут проходит не на территории города, там нет электричества и воды. Просто лес. Решили маршрут советский расширить и облагородить», - уточнил папа-волонтер.

В этом году планы у его команды тоже большие. Сделать мостки и облагородить родник у второго КП. Работа тяжелая, так как в лесу нет дорог. Жить приходится по несколько дней в палаточном лагере. А материалы для стройки доставлять с помощью военной вездеходной техники.

 

В волонтеры – по паспорту и объявлению

К слову, Алексей - не единственный волонтер «со стороны». Вместе с сотрудниками Норникеля пользу обществу приносят и представители администрации, студенты и школьники.

В целом, около 30% волонтеров не работают в компании. В команду они попадают либо, как шутят девушки, через штамп в паспорте, либо по объявлению.  

«Команды регулярно обновляются, с каждым годом их становится все больше. Мы горды тем, что марафон на Кольской земле отличается самым большим количеством команд, и по количеству участников мы регулярно ставим рекорды», - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Он добавил, что по традиции победители «Понеслось-2021» получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 100 и 150 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели. А лидеры волонтерских команд встретятся на корпоративном экослете Норникеля.

 

С завода – на Каннский фестиваль

Однако волонтеров трудно назвать соперниками. Самое ценное в добровольчестве – это командный дух и добрые дела.

Аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Андрей Коржобин –доброволец со стажем. Говорит, что волонтерить начал еще в детстве, когда помогал бабушкам и дедушкам.

А затем нашел себя в корпоративном волонтерстве. Помогал построить веранду и теплицу для детского дома, благоустраивать тропы в заповеднике.  А в пандемию помогал покупать продукты тем, кто сам не мог выйти из дома.

Даже снялся в документальном фильме о корпоративных волонтерах Норникеля «Неравнодушные». Лента получила серебряную награду на X Международном фестивале Cannes Corporate Media & TV Awards, посвященном корпоративным фильмам, онлайн-изданиям и телевизионным постановкам.

«Такая работа приносит радость и является примером для детей – они видят труд и добро», - считает Андрей. 

Ну а тем, кто не верит в бескорыстность волонтеров, он предлагает присоединиться к команде. Тогда скептики точно увидят, что все работают за идею.

 

Неоценимая помощь

К слову, радость волонтерство приносит не только добровольцам, но и тем, кому они помогают.

Так, директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков считает помощь «инженеров добрых дел» неоценимой. С их помощью в заповеднике выполнены две трети от всех запланированных работ по благоустройству.

В частности, устроили смотровую площадку на горе Ельнюн. Для этого материалы пришлось тащить по лесу на высоту в несколько сотен метров.

«Самая большая задача в 2021 году – детская площадка. Дети, которые будут приезжать к нам в этом и следующем сезоне, смогут прокатиться на новой горке, покачаться на новых качелях, которые будут сделаны в виде гнезд. На тропе «Кругосветка» волонтеры будут оборудовать площадку для экскурсоводов», - рассказал Сергей Шестаков.

Кроме того, волонтеры нанесут краску с антисептиком на деревянное здание – музей основателя заповедника Германа Крепса. А также начнут замыкать тропы вдоль озера и на гору Ельнюн.

Сейчас, пройдя по ним, нужно возвращаться обратно. Тропы замкнут через горы. Посетители смогут увидеть новые ландшафты южной территории заповедника, где водятся олени.

Маршрут тропы составит 14 км. Также в этом году запустят саамскую тропу, обустройством которой также частично занимались волонтеры.

«Помощь волонтеров - очень существенная. Результат – тропы и экологическое воспитание. Растут поколения волонтеров, и я наслаждаюсь этим. А началось все с небольшой группы участников, теперь же их все больше и больше», - резюмировал Сергей Шестаков.

В этом году волонтерам предстоит реализовать еще немало инициатив в каждом из городов присутствия Кольской ГМК в нашем регионе – от очистки озера в Печенгском округе до сада камней в Мончегорске. И все это пополнит копилку добрых дел заполярных металлургов и их друзей по команде.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus