Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Каждый мотоциклист - немного кентавр»

Общество | 09 08 2021, 10:21 | СеверПост

Фото: СеверПост и из личных архивов В.Взятышевой

Когда впервые видишь Валентину Взятышеву, невольно присвыстываешь. В свои почти 65 лет в байкерском обмундировании она выглядит как кинодива «Звездных войн», бойкая, как массовик-затейник, а харизма такая, что бьет наповал. Зачем она приехала в Мурманск из Челябинской области и какие выводы о Кольском Заполярье сделала, в материале СеверПост.


«Мне на машине не нравится. Мотоцикл дает больше свободы. У меня была мечта, что когда-нибудь я буду кататься со своими сыновьями, но катаюсь с чужими. Моим невестки не велят», - так, с откровенности, начинается наш разговор.

40 лет тому назад Валентина, а назвать ее «тетей» или «бабушкой» после знакомства язык не поворачивается, освоила новый вид транспорта - мотоцикл. С тех пор у них роман, дольше, чем с двумя ее бывшими мужьями вместе взятыми.

В своем городе - Снежинске, что находится в Челябинской области, - она местная знаменитость. Женщина живет в закрытом провинциальном уезде 10 лет.

Там до недавнего времени работала художником по костюмам и швеей в местном Дворце творчества. Вынудила уйти, по ее словам, коварная пандемия, перекрывшая кислород учреждениям культуры.

На вопрос о своем возрасте отвечает так:

«Мне 24 плюс 40. Потому что я на мотоцикл села в 24 года и уже 40 лет езжу. Часто с ребятами 80-х годов рождения. Да, и что значит «Я кого-то старше»! Я просто дольше живу! Мотоциклы делают людей одинаковыми. Возраст - это спидометр. Таких моделей уже не выпускают», - говорит она.

В сентябре Валентине исполнится 65, но сидеть дома в четырех стенах она точно не собирается. Пенсионерка не пропускает ни одного мотофеста и мототусовки. Прошлым летом на своем железном коне женщина отправилась в Крым. Ранее участвовала в мотопробеге на Байкал.

Да и к своим внучатам трижды бабушка приезжает в Тольятти исключительно на «моте».


Вот и от предложения друзей - байкеров мурманского клуба «Северный орден» - посмотреть место, где живет Левиафан, отказываться не стала. И отправилась на Кольский Север за тридевять земель от дома, а точнее - за 3 тысячи километров.

Маршрут путешественницы пролегал через Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и Петрозаводск.

За время пути Валентина активно вела свою страницу во «ВКонтакте», благодаря чему подписчики стали свидетелями ее вояжа. Финальной точкой стал Мурманск.

Впрочем, после небольшого привала Валентина уже искупалась в Териберке в водах Северного Ледовитого океана.



А на следующие сутки стала участницей байкерского мотопробега из Колы в Ура-Губу.

В выходные она побывала на полуострове Рыбачий. А в ближайших ее планах - посещение  Хибинских гор. Горы особо интересуют уральскую гостью, так как женщина имеет второй разряд по альпинизму.

Еще будучи студенткой Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной заинтересовалась альпинизмом и горным туризмом. И шла за адреналином все выше и выше.

Однако во время одного из перевалов она обратила внимание на группу, в которой кто-то из участников перетаскивал мотоцикл. А в голову ударили воспоминания юности, проведенной в Петрозаводске, где она будучи лыжницей, заглядывалась на шумахеров на железных конях. И она рискнула и пошла на поводу своих желаний...



Первым ее мотоциклом стал «Чезет». Признается, что на нем попала в ДТП: ее сбили в городской среде, а виновником аварии был автолюбитель, что ехал на красный сигнал светофора.

«Эта авария меня на некоторое время охладила, я задумалась, не предупреждение ли мне это с небес и надо ли мне дальше продолжать. Да, когда я подошла к мотоциклу, ноги подкашивались, но я завела мотор, и страх пропал, а уверенность и сила появились», - делится Валентина.

Потом, с ее слов, была «старушка» Jawa, которую впоследствии сменила новая Jawa, но ее украли. А в тяжелые перестроечные годы мотоцикл «Урал» стоял в гараже под амбарным замком и между ними не было никакого «притяжения».

«До 95 года я работала на престижной работе - была дизайнером судов на воздушной подушке и экранопланов в Нижегородской области. В годы перестройки моя карьера накрылась медным тазом - пришлось выйти на стройку обычным маляром, не было никакой радужной перспективы. Мотоциклы были на моих обоях, на футболках, в голове и спинном мозге, но мне казалось, что все это уже мечты в прошлом, что они никогда не сбудутся...», - рассказывает Валентина.

В дело вмешался случай.

«Меня пригласили ремонтировать чью-то дачу в Москву. И я вновь села на «Урал» и поехала. И местные байкеры меня откачали. Я всегда была белой вороной, но я повстречала тех, кто со мной одного поля ягоды», - дополняет она.

Так, судьба круто повернув баранку, определила главную страсть Валентины. Сейчас она ездит уже на седьмом своем мотоцикле.

Нынешний - Suzuki
Intruder 250. Говорит, что это Jawa после реинкарнации. Для обывателей поясняет: «Та же мощность».


Признается, что не лихачит, но ездит отчаянно. На особо опасных поворотах Валентина, как ковбой, привстает в седле.

«Мой мотоцикл больше 130 километров не выжимает. Трасса Петрозаводск-Мурманск дает возможность душу отвести гонщикам. Тем более летом, когда тут белые ночи. Север вообще такую из-под земли энергию гонит, что здесь слабаком быть нельзя. Хоть переселяйся для оздоровления», - говорит она и вспоминает, что в школьные годы  жила в Петрозаводске на улице Мурманской.

Совпадение? Не думает. Еще одной отдушиной Валентины является астрология, в которой она практикуется уже 30 лет.



Отчасти благодаря ей в возрасте 50 лет Валентина Взятышева поменяла паспортные данные и стала Натальей Александровной Литвиновой - так звали ее бабушку.

Впрочем, она подчеркивает, что для байкеров она - Валентина. А имя любимой родственницы взяла как оберег от злословия недругов и завистников в период безработицы, забытья близкими и собственного уныния.

По ее признанию, все о чем она мечтала, со временем сбылось. Но, как говорится, еще не вечер, а значит, будет возможность придумать новую авантюру.

Все у нее для этого есть. Захочет - сядет на своего железного коня и понесется по российскому бездорожью. Неспроста же она считает, что каждый мотоциклист немного кентавр.

А если в дороге колесо отвалится или другая какая неприятность случится, то выход всегда найдется.

«Там, где я не могу решить вопрос, небесная канцелярия подсылает того, кто может. Мотоциклы нас знакомят. Проверено!», - уверяет гонщица.

На вопрос, не мешает ли езда по широким просторам необъятной Родины личной жизни, отвечает философски:

«Личная жизнь - это не человек, это то, что вы с собой взяли бы на необитаемый остров. Я возьму: карандаши, бумагу, краски, швейную машинку, компьютер для того, чтобы заниматься астрологией, и мотоцикл».

Творчество и экстрим в ней неразделимы. И сбавлять обороты она точно не собирается, а значит, мы еще услышим о Валентине Взятышевой.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus