Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Теперь можно без головы

Бизнес | 25 08 2021, 16:50 | СеверПост

Фото: fishnews.ru, tk-fish.ru

Правительство в Москве утвердило список рыбопродукции для производства на судах прибрежников. Сами рыбаки ждали этого документа около года. Теперь они могут спокойно выходить в море и обрабатывать улов на борту. Станет ли на прилавках в Мурманской области больше свежей рыбы? Повлияет ли это на цены? Подробности - в материале СеверПост.

 

Проблема с душком

Проблемы у прибрежников начались давно. Тогда погранслужба стала жестко следить за исполнением буквы закона. Рыбаков стали штрафовать за незаконную обработку рыбы на борту. При этом сами рыбодобытчики утверждали, что иначе поступать не могут — рыба испортится, не попав на берег.

Наказание за нарушения было серьёзным. Штраф на сумму, равную двукратному -трехкратному размеру стоимости водных биоресурсов. При этом ответственность грозила и владельцу судна и его капитану. К слову, и само судно могли конфисковать вместе со всем уловом.

По сути, из-за этого мог встать весь прибрежный промысел, а вместе с ним и рыбообрабатывающие фабрики.Тогда регион выступил с инициативой доработать федеральный закон о рыболовстве в интересах прибрежников.

С проектом изменений выступил сенатор от Мурманской области Константин Долгов. Эту острую тему обсуждал и губернатор Андрей Чибис на рабочей встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко.

В итоге закон изменили. Норма вступит в силу 1 июля 2022 года. До этого момента на борту разрешается обработка путем обезглавливания.

Однако действующий закон нуждался в подзаконном акте в части обработки рыбы на судах при осуществлении прибрежного промысла.

 

Рыбаков услышали

Документ подготовило Росрыболовство. Рыбаки Мурмана предложили включить в этот список молоки и печень. И их услышали.

Распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, на судах разрешено изготавливать рыбу морскую живую, рыбу морскую свежую или охлажденную, печень и молоки рыбы свежие или охлажденные. А также моллюсков и других водных беспозвоночных в живом свежем и охлажденном виде.

В итоге прибрежники потратили год, чтобы доказать очевидные вещи. Это отметил в беседе с СеверПост председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

«Мы предлагали сохранить сложившуюся за сто лет практику на рыбном Мурмане. Когда люди, которые ловят на прибрежных судах треску и пикшу, могли ее шкерить на борту. Это рыба крупная, она начинает тухнуть, если ее не шкерить и не удалить потроха. Мы потратили год на доказательство очевидных вещей. Распоряжение правительства вышло. Там перечислили все наши пожелания», - сказал Валентин Балашов.

По словам Балашова, контролёры начали составлять акты о нарушениях в ноябре 2020 года. По некоторым компаниям завели дела об административных правонарушениях. Сейчас документы переданы в суд. И штрафы скорее всего будут.

 

Цена вопроса

Долгожданные изменения повлияют не только на работу самих рыбаков. Но и на конечного потребителя – простых северян. Они повлияют на цены в хорошую сторону, полагает Валентин Балашов.

«Если предположить, что не было бы таких норм и не вышел вы этот перечень, то скорее всего большинство рыбаков-прибрежников перестали бы ловить рыбу в режиме прибрежного рыболовства. Они предпочли бы уйти в промышленное рыболовство, которое открывает прямые возможности для экспорта рыбы прямо с борта судна в море», - уточнил Балашов.

По его словам, в этом случае рыбы в Мурманске стало бы меньше. Но так как решения приняты в пользу прибрежников, то всё остается так как было и рыбы будет в достатке.

«На цену это повлияет. Мы надеемся она сохранится на том же уровне, что и сейчас», - резюмировал председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

 

Альтернативное мнение

Однако в Мурманске не все с мнением заслуженного рыбака согласны. Так в беседе с СеверПост один из представителей отрасли рассказал, что не все так однозначно.

Собеседник агентства попросил свое имя не называть и при этом усомнился, что изменения хоть как-то повлияют на цены.

«Рыба уже давно валютный товар. Вне зависимости от того, кто ее ловит: океанисты или прибрежники. Привезли в Мурманск, перегрузили на фуры и перепродали. Цены в любом случае для всех одинаковые», - отметил источник.

«От закона выиграли, в первую очередь, владельцы этого бизнеса. Им не нужно штрафы платить, больше свободы будет. Силовики не смогут проверять в этой части. А в остальном все останется как прежде», - заключил собеседник СеверПост.

Тем не менее раньше прибрежники высказывали сомнения, что будут подавать заявки на 2022 год. Теперь, когда вопрос разрешился в пользу рыбаков, все в будущее смотрят с удовлетворением.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus