Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Будущее в хорошей компании: Выпускники «ФосАгро-классов» возвращаются на предприятия группы

Общество | 06 09 2021, 14:07 | СеверПост

Фото: Фосагро

Им на смену приходит новое поколение студентов: в этом году большинство выпускников профориентационных классов «ФосАгро» для получения высшего образования выбрало направление «Информационные технологии». Далее в рейтинге предпочтений – «Строительство», «Химическая технология» и другие технические специальности.

Большой проект «ФосАгро»

«ФосАгро-классы» - часть большого проекта «ФосАгро», направленного на создание образовательной парадигмы «Школа – колледж - вуз – предприятие». Он стартовал в 2013 году. Тогда ученики стали заниматься по комплексной профориентационной программе и углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в технические вузы: математику, информатику, физику и химию.

Преподают в «ФосАгро-классах» педагоги высшей категории, прошедшие курсы повышения квалификации. Для проведения некоторых уроков и лекций приглашаются преподаватели профильных вузов. Помимо этого, ребята принимают участие в специальных фестивалях и семинарах, экскурсиях на предприятия и в университеты.

В 2018 году проект «ФосАгро-классы» был масштабирован в «ФосАгро-школы». Образовательные учреждения, вошедшие в него, получили расширенную материальную помощь от компании. Вместе с тем в его периметр были включены не только выпускные, а все классы подшефных учреждений образования, профориентационная работа теперь начинается здесь с младших классов.

В преддверии сезона 2021-2022 компания выделила около 60 млн рублей на проведение ремонтов в подшефных образовательных учреждениях. В частности, в двух «ФосАгро-школах» Кировско-Апатитского района были установлены интерактивные панели «От руды до еды», которые наглядно показывают весь процесс производства на предприятиях компании.

Были проведены ремонтные работы на лестничных пролетах с 1 по 3 этажи. Существенно обновились и другие «ФосАгро-школы», расположенные во всех регионах присутствия компании.

Архиважная задача

В этом году стартовал масштабный совместный проект МАГУ и Кировского филиала АО «Апатит» по созданию на базе филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах современного образовательного пространства.

В рамках программы «Кадры для ФосАгро» здесь полностью преобразится кафедра горного дела. Атмосфера будущей профессии будет окружать студентов филиала МАГУ в Апатитах даже в лекционных аудиториях,а в лабораториях для практических занятий их будет ждать полное погружение в специальность.

В частности, тут появятся подробные схемы реально существующего подземного рудника, большое количество макетов горных машин и оборудования, геологические керны – образцы горных пород, а также 3D-схемы и другие материалы для работы в компьютерной среде.

Изменится и облик аудиторий, коридоров и рекреаций кафедры горного дела. Это будет не просто новый ремонт, а по-настоящему атмосферные решения. Например, фотостены с изображениями горной техники в действии, разработки карьеров, обогащения породы.

Создание комфортной и современной обстановки для получения знаний – первый шаг в обширной трёхлетней программе, в реализацию которой Кировский филиал АО «Апатит» вложит более 80 млн рублей.

«Это архиважная задача для нас - выстраивание взаимодействия с профильным учебным заведением», - подчеркнул Роман Долгоруков, заместитель директора по персоналу КФ АО «Апатит».

«Таким образом, мы готовим специалистов из земляков, которые знают, как работает и развивается предприятие. Помимо улучшения материальной базы наша цель - повышать квалификацию преподавательского состава, привлечь преподавателей из других профильных университетов. В частности, планируется взаимодействие с Санкт-Петербургским горным университетом по участию в олимпиадах, обмену практиками и студентами, как с их, так и с нашей стороны», — отметил Долгоруков.

Впрочем, в числе партнеров компании – не только профессиональные колледжи - филиалы Мурманского арктического государственного университета в Кировске и Апатитах и Череповецкий химико-технологический колледж, но и ведущие технические вузы страны, в которых выпускники «ФосАгро-классов» также могут продолжить свое обучение.

«Мы приняли верное решение»

В этом году ключевому профориентационному проекту ФосАгро исполнилось восемь семь лет и вот уже три года подряд на предприятия группы приходят на работу выпускники специализированных классов, получившие профильное высшее образование в технических вузах.

«Компания получает от своего образовательного проекта все более осязаемые плоды – ряды сотрудников ФосАгро полнятся специалистами, изучающими профильные предметы со школьной скамьи», - рассказывает директор по персоналу и социальной политике ФосАгро Дмитрий Бородич.

«Это значит, что восемь лет назад мы приняли верное решение. Система выстроена четко, она дает результат. Выпускники «ФосАгро-классов» проявили себя как мотивированные профессионалы. Уверен, приток перспективных сотрудников будет только увеличиваться, а образовательные проекты по-прежнему будут занимать ключевое место в стратегии социальной ответственности компании», — пояснил он.

В этом году свою карьеру в ФосАгро начинают 25 выпускников образовательной системы компании. Однако им на смену приходят новые ребята, для которых 2021 год станет первым в их студенческой жизни.

Минувшим летом «ФосАгро-классы» закончили 120 юношей и девушек. 95% из них поступили в высшие учебные заведения. Половина – 60 человек – отдали предпочтение техническим специальностям, 19 из них поступили в вузы по целевому направлению компании «ФосАгро».

В приоритете у выпускников «ФосАгро-классов» 2021 года следующие специальности: «Информационные технологии», им будут обучаться 14 человек.

Далее в рейтинге предпочтений «Строительство» (9 выпускников), «Химическая технология» (8 выпускников), «Техносферная безопасность» и «Горное дело» (по 4 выпускника).

Самым востребованным вузом для выпускников «ФосАгро-классов» остаётся Санкт-Петербургский горный университет: его студентами стали 12 вчерашних школьников, трое из которых – выпускники «ФосАгро-школ» Кировско-Апатитского района.


Читайте также: Форбс: Поддержка ФосАгро принесла российским олимпийцам восемь золотых медалей

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus