Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Сердце Кольского полуострова»

Общество | 19 11 2021, 14:21 | СеверПост

Фото: ФосАгро

В Кировске в рамках пресс-тура «Сердце Кольского полуострова» в Кировске побывали представители крупнейших российских и зарубежных туркомпаний, а также федеральных СМИ, освещающих аспекты развития внутреннего туризма. В их числе представители SDT Travel, Jost Touristik, Via Hansa & Borealis, «Интурист», «Ден Рус», «Ампарус Тур», TUI и «Дельфин», и авторы изданий «The Village», «Foodica», «Ресторановед», «Лиза», «Журнал Аэрофлот», «Вокруг света», «Живая карта», Tu-tu.ru и «Plus One».

За два дня гости посетили базу отдыха «Лесная», аэропорт «Хибины», гостиницу «Северная», Полярно-альпийский ботанический сад-институт, санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас» и лыжный стадион, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и новый ресторан «Плато» на вершине Айкуайвенчорра, а также музейно-выставочный центр «Апатит».

Помимо этого, гости совершили снегоходный тур в долину озера Малый Вудъявр, а также оценили колорит северной кухни.

Кстати, большинство из этих объектов появились на туристической карте Мурманской области благодаря инвестициям компании «ФосАгро».

База отдыха «Лесная» находится в 30 минутах езды от Кировска и ориентирована на активный семейный отдых. 20 уютных финских коттеджей с кухней, сауной, санузлом и душем стоят на самом берегу озера Имандра.

Руководитель группы по продукту туроператора «TUI» Екатерина Пашкина пришла к выводу, что это место для комфортного отдыха для семей с детьми и больших дружных компаний.

«Как представитель туроператора, я могу сделать вывод, что это идеальное место для туристов, которые выбирают поездку на несколько дней, для тех из них, кто ищет комфортные номера и выбирает приятное место для отдыха», - подытожила она.

«Большой Вудъявр» в черте Кировска - самый высокогорный горнолыжный курорт на Северо-Западе страны, он входит в Топ-10 в России. Комплекс предлагает трассы любого уровня сложности для горнолыжников и сноубордистов.

Их общая протяженность 30 км. 16 из 25 трасс «Большого Вудъявра» имеют искусственное освещение. Общий перепад высот - более 600 метров.

Благодаря инвестициям компании «ФосАгро» в развитие курорта его посещаемость неизмеримо возросла - 50-60 тысяч гостей за зимний сезон до почти четверти миллиона.

Ежегодно ФосАгро вкладывает в его инфраструктуру в среднем около полумиллиарда рублей.

Сегодня главным украшением курорта стал открытый накануне панорамный комплекс «Плато».

В трёх зонах комплекса - баре, ресторане и бистро - смогут насладиться панорамными видами и разнообразным меню с аутентичными региональными блюдами до 300 гостей одновременно. Строительство комплекса полностью профинансировано компанией «ФосАгро».

«Ресторан просто шикарный. До сегодняшнего дня я не увлекался горнолыжным спортом, но то, что я сегодня увидел, заставляет задуматься о смене приоритетов, и, может быть, попробовать сноуборд или горные лыжи», - воодушевлён менеджер-координатор компании-туроператора «Ден Рус» Александр Ивахненко.

А в санаторно-оздоровительном комплексе «Тирвас» применяются новейшие технологии восстановительного лечения. Одновременно он принимает до 400 человек.

В 2016 году в «Тирвасе» именно благодаря инвестициям ФосАгро открыт бассейн, что повысило привлекательность корпоративного санатория как для работников компании, так и для туристов.

Рядом - лыжный стадион «Тирвас». Его трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию, двжды в год именно здесь при поддержке «ФосАгро» проходят Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

С 2019 года здесь появились возможности для искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро вложила около 100 млн рублей.

Уникальная коллекция кольских минералов и экспозиции об истории освоения Хибин и развитию Кировского филиала АО «Апатит» - достояние музейно-выставочного центра «Апатит».



Одно из важных преимуществ туристического кластера Хибин - его высокая транспортная доступность.

Аэропорт «Хибины» расположен всего в получасе езды от горнолыжных склонов. Здесь приземляются прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Аэропорт обслуживает около 1500 рейсов в год.

С 2013 года ФосАгро направило на его развитие более 1 млрд рублей — полностью обновлён парк техники, модернизируется взлётно-посадочная полоса.

Число пассажиров аэропорта выросло с 19 тысяч в 2016 году до ожидаемых 120 тысяч по итогам 2021 года.

«Мне очень понравился сам аэропорт и перспективы его развития. Мы посмотрели, как он будет выглядеть в самом ближайшем будущем, и эти планы, признаюсь, поражают. Надеюсь, что с их реализацией туристический поток в Кировск будет только расти», - оценила увиденное корреспондент онлайн-журнала «Foodica» Нина Макагон.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus