Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Арбитра вывели за скобки

Общество | 26 11 2021, 11:19 | СеверПост

Фото: правительство Мурманской области

Государственная жилищная инспекция Мурманской области будет преобразована в министерство государственного жилищного и строительного надзора. Возглавит ведомство руководитель Госжилинспекции Алёна Кузнецова. Куратором блока строительного надзора станет начальник отдела госстройнадзора регионального минстроя Марина Ермакова.

Подробнее о функционале ведомства и принципах его работы журналисту СеверПост рассказала сама Алёна Кузнецова.

 

Чиновников больше не станет

«Это не создание нового госоргана. Чиновников больше не станет, - подчеркнула Алёна Кузнецова. -  Министерство создается на базе Госжилинспекции, но функционал увеличивается».

Объединение двух надзорных структур с близкими функциями в единое министерство — по сути, требование времени.

Когда-то Госжилинспекции по стране работали в разных вариациях: и комитеты, и департаменты, и чуть ли не отделы в министерствах. Тогда главным Государственным жилищным инспектором был Андрей Чибис.

Он-то и преобразовал их в отдельный госорган, потому что надзор может быть и в отношении органа власти, и в отношении муниципалитета.

«В этом плане спектр проверок больше, чем просто управляющие компании.  Все думают, что мы только за управляющими компаниями следим. А мы еще и ресурсников проверяем, перепланировки, согласованные муниципальными органами управления. Много аспектов. Тогда было отмечено, что в этом смысле есть конфликт интересов», - уточнила Алёна Кузнецова.

Действительно, сейчас и строительством, и надзором за ним занимаются сотрудники одного министерства. В связи с этим и принято решение разделить функционал.

Как отмечает глава объединённого ведомства, надзорная работа в любом случае строится по одним принципам. Проверками занимаются инспекторы, но у них немного отличается законодательство.

Так, Госжилинспекция работает по обращениям, а управление стройнадзора по определенным правилам проверяет строящиеся объекты.

«Просто вывели арбитра за скобки. Он всегда должен со стороны оценивать ситуацию. У него должна быть достаточная независимость», - объяснила Алёна Кузнецова.

 

Реформа госнадзора

Кроме того, создание нового министерства продиктовано ещё и возрастающим объёмом работы. Год за годом в Мурманской области увеличивается количество многоквартирных жилых домов, где проводятся капитальные ремонты.

Возрастает и число новых строящихся объектов. Так что, можно сказать, что министерство создаётся в преддверии большого жилищного строительства.

Обычно под стройкой люди подразумевают строящееся жилье. Но стройка – это не только жилье.

Госжилинспекция регулярно проверяла работу регионального Фонда капремонта. И была первым органом Госжилнадзора в стране, который провел комплексную проверку Фонда капремонта.

«А стройнадзор проверяет не только жилье. У нас сейчас много промышленных объектов, которые строятся, а ещё школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. На улице Капитана Орликовой в Мурманске построена ледовая арена «Метеор». Под стройнадзор попадают любые строящиеся здания и сооружения», - пояснила Алёна Кузнецова.

При этом полностью сохраняется весь функционал Госжилинспекции. С 2022 года будет проходить реформа контрольно-надзорной деятельности по всей стране. Изменятся правила работы, появятся новые виды проверок - инспекционные визиты, рейды.

Даже в Жилищном кодексе полностью поменялась 20 статья про Госжилнадзор. С оговоркой на эти новые правила работы весь спектр работы Госжилинспекции сохранится.

«Много внимания уделяется предотвращению нарушений. Эта реформа касается не только жилищной сферы, а всех видов надзора и контроля в стране. Правила для всех меняются», - пояснила Алёна Кузнецова.

К слову, региональная Госжилинспекция по своей инициативе и так всегда старалась идти на опережение. И уже давно занималась не только проверками, но и упреждением нарушений.

Пример - массовые перерасчёты за отопление в регионе. Специалисты предварительно встречались с ресурниками, проверяли их методы расчета и начисления корректировок за ресурс.  

Такую же работу проводили с управляющими компаниями, когда менялось законодательство. Разъясняли новые правила, чтобы исключить досадные ошибки.  

 

Вызов принят

Ожидается, что министерство государственного жилищного и строительного надзора начнёт работу в январе 2022 года. Сейчас идут юридические и организационные процедуры: уведомление сотрудников, корректировка документов и положений, перерегистрация.

Планируется, что министерство будет находиться по прежнему адресу Госжилинспекции на улице Карла Маркса в Мурманске.

Алёна Кузнецова, признается, что она не строитель. Но любит и готова учиться. 

В трудовой книжке несколько записей: от техника-программиста воинской части и генерального директора расчетного центра до замминистра энергетики и ЖКХ региона.

«Учиться никогда не поздно.  Когда мне предложили должность первого заместителя минэнерго и ЖКХ, я тут же пошла на дополнительное обучение. А вообще у меня четыре образования - инженер-системотехник, аспирантура по физике, экономист, теплоэнергетика и энергоэффективность», - рассказала глава будущего министерства.

Она не знает, пойдет ли сейчас получать образование по программе «Промышленное и гражданское строительство». Но уверена, что учиться еще будет очень много.

«Мне нравятся такие вызовы в жизни, я люблю узнавать новое и люблю учиться», - призналась Алёна Кузнецова.

К слову, профильным заместителем министра станет Марина Ермакова. Сейчас она трудится начальником отдела государственного и строительного надзора регионального Минстроя.

В начале ноября Марина Александровна получила благодарность Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации за высокие производственные достижения и плодотворный труд. 

«Стаж у Марины Александровны в минстрое большой, отвечает она за важнейший блок – оценку строительных проектов и их ввод в эксплуатацию, это очень ответственная работа», – охарактеризовал ее губернатор Андрей Чибис.

По мнению Алёны Кузнецовой, Марина Ермакова – профессионал, который горит за свое дело. А благодарность федерального министерства – серьезное признание. Ее навыки и умении очень пригодятся в объеденном ведомстве.

Глава реформированного министерства обещает, что после слияния обиженных работников не будет.

«Я не люблю такие истории. При всех преобразованиях сотрудники - помощники и единомышленники руководителя, - говорит Алёна Кузнецова. -  У меня как правило, так и получается. Нужно, чтобы люди не испытывали потрясений. Все будет максимально слаженно. Чтобы это была не революция, а скорее эволюция».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus