Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кировск - лучший для гостиничного бизнеса

Бизнес | 29 11 2021, 14:59 | СеверПост

Фото: ФосАгро

Кировск одержал победу в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса (население до 100 тыс. человек)» «Национальной гостиничной премии 2021», учредила которую Российская гостиничная ассоциация при поддержке Федерального агентства по туризму РФ. Сегодня индустрия гостеприимства Кировска представлена 18 гостиницами и хостелами. Однако в высокий сезон забронировать номер здесь весьма непросто.

Поток туристов в заполярный город с каждым годом только растёт. Если пять лет назад речь шла о 50-60 тысячах гостей за зимний сезон, то сегодня это почти четверть миллиона.

Столь высокому интересу туристов к Кировску способствует развитая горно-спортивная инфраструктура Хибин. Буквально в городской черте расположены два ключевых объекта: горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» и лыжный стадион «Тирвас». Все эти объекты появились благодаря инвестициям компании «ФосАгро», которая ежегодно вкладывает в развитие туристического потенциала территории до 500 млн рублей.

На «Большом Вудъявре» есть трассы любого уровня сложности – как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Их общая протяжённость 30 километров.

Лыжные трассы стадиона «Тирвас» - на 5 и 10 км - прошли международную сертификацию, два раза в году при поддержке компании «ФосАгро» здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

На стадионе есть прокат инвентаря, а с осени 2019 года здесь начали применять систему искусственного оснежения. В строительство и оборудование лыжного стадиона ФосАгро направила около 100 млн рублей.

«По данным платформы «Big Date» «Сбербанка», в этом году Кировск уже посетили более 190 тысяч туристов. Интерес к городу во многом растёт за счёт объектов благоустройства, которые строятся при поддержке компании «ФосАгро» и правительства Мурманской области. К нам приходят инвесторы. В настоящее время в работе более десятка проектов, связанных с гостиничной инфраструктурой», - отметил, комментируя итоги премии, глава администрации Кировска Юрий Кузин.

 

На крыльях – в Хибины

 

Впрочем, на руку Кировску играет не только развитая инфраструктура зимних развлечений, но и высокая транспортная доступность города. Буквально в 30 минутах от склонов расположен аэропорт «Хибины». Он, кстати, тоже носит звание лучшего - в феврале 2020 года воздушная гавань стала лауреатом премии Федерального агентства воздушного транспорта «Воздушные ворота России», заняв второе место в номинации «Лучший «малый» аэропорт (социальный проект)».

В «Хибины» ежедневно прилетают регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Их выполняют авиакомпании «Северсталь» и «Сибирь».

Кроме этого, с декабря планирует начать выполнять регулярные рейсы по маршруту Санкт-Петербург – Апатиты – Санкт-Петербург начнет выполнять авиакомпания «Россия», входящая в Группу «Аэрофлот».

Вниманием крупнейших российских авиаперевозчиков аэропорт обязан полностью новой наземной технике, комфортным залам приема и вылета пассажиров, современной курсо-глиссадной радионавигационной системе захода самолетов на посадку.

Помимо этого, здесь работает система огней высокой интенсивности, которая позволяют воздушным судам совершить посадку в условиях ограниченной видимости. В ближайшее время планируется проведение модернизации аэровокзала, его фасада и взлётно-посадочной полосы.

Компания «ФосАгро», как основной инвестор воздушной гавани, проводит комплексную работу по совершенствованию инфраструктуры аэровокзала, его взлётно-посадочной полосы, а также по привлечению новых авиаперевозчиков. На сегодняшний день в развитие аэропорта «Хибины» компания вложила более 1 млрд рублей.

 

Удовольствие выше облаков

 

В этом году горнолыжный сезон в Кировске открыли на три недели раньше привычного срока. Это удалось сделать благодаря запуску в эксплуатацию системы искусственного снегообразования на северном склоне курорта.

Она была построена с привлечением софинансирования из областного и федерального бюджетов. А вот инвестор курорта – компания «ФосАгро» - в этом году на свои средства подарила городу ещё один знаковый в масштабах всего региона объект – панорамный комплекс «Плато», включающий в себя бар, ресторан и бистро.

Здесь одновременно смогут насладиться панорамными видами и аутентичной северной кухней сразу 300 гостей.

«Реализация таких проектов нацелена на диверсификацию экономики города, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. В результате мы получим качественно новый рынок труда, добьемся увеличения налоговых поступлений в бюджет, сделаем шаг к улучшению качества жизни кировчан», - считает заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Свинин.

Вклад компании в развитие индустрии гостеприимства ценят и в местной администрации. Именно об этом на церемонии вручения премии, которая состоялась в московском «Президент-Отеле», сказал глава Кировска Вадим Турчинов.

«В этом году нашему городу исполнилось 90 лет. У него славная история – и не только в горнодобывающей отрасли. Здесь находится один из современных горнолыжных курортов России – «Большой Вудъявр», который входит в десятку лучших в масштабах страны. Благодаря природе и климатическим условиям Хибин в Кировске есть уникальные условия для развития горных лыж и других зимних видов спорта и туризма», - подчеркнул глава города.

«Этот потенциал реализуется на радость кировчан, жителей Мурманской области и всей России, благодаря компании «ФосАгро». Кировск с каждым годом становится всё популярнее у любителей зимних видов спорта и активного отдыха», - заключил он.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus