Волонтеры
Общество | 14 10 2022, 15:31 | СеверПост
В России собирают призванных на специальную военную операцию всем миром. К процессу подключились добровольцы и волонтеры. Они помогают закупить необходимое оборудование и вещи. А в Заполярье даже предприниматели перестраивают бизнес, чтобы помочь мобилизованным.
Одним из первых российских политиков, который публично и открыто заговорил о серьёзных проблемах со снабжением и обмундированием для мобилизованных резервистов в России стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Бородай.
По его словам, промышленность в стране ещё до начала специальной военной операции несколько преувеличила свои возможности.
«Естественно, этот дефицит будет постепенно ликвидироваться путём закупок, увеличения производственных возможностей. Но сейчас он, действительно, существует. С этим ничего не поделать», - заявил политик.
Жители Заполярья не остались в стороне от проблемы, связанной с обмундированием своих земляков.
Так, в рамках акции «Север помогает» неравнодушные северяне собрали почти полторы тонны вещей для участников специальной военной операции на Украине.
В сборе приняли участие как трудовые коллективы организаций, так и неравнодушие жители. В основном северяне несли для военных бельё, носки, перчатки, теплые балаклавы, спальные мешки. И этот процесс продолжается и сейчас.
Временами он приобретает интересные формы. Например, глава Полярных Зорь заявил в пятницу об отправке мобилизованным землякам двух коптеров DJI Mavic. Купили их тоже на собранные северянами деньги.
Кроме того, проблема с нехваткой снаряжения взята на контроль губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Так, глава региона привез северянам дополнительную экипировку в Ленинградскую область. Там проходит их подготовка перед отправкой в зону спецоперации на Украине.
При этом, на всю эту ситуацию начинает реагировать и бизнес. Так, помогать с производством одежды для мобилизованных стала хозяйка швейной мастерской Диана Власенкова из Североморска.
Как северянка поделилась в разговоре с СеверПост, она выступает в качестве добровольца.
Не военный торг
28 09 2022По её словам, одежду для мобилизованных северян шьют в Мурманске. Именно в столице Заполярья волонтерам удалось найти подходящее помещение для изготовления экипировки.
«Выкупаем ткань либо за пожертвования, либо за свои деньги. Покупаем, например, 2-3 рулона флиса - раскроили его на кофты и балаклавы. В конце месяца появится термобелье – хотим выкупить ткань. Хотя бы пару рулонов. Кроим, развозим швеям и они уже отшивают, затем готовое снаряжение отправляем нашим бригадам. Бывает, что не хватает рук», - рассказала Диана Власенкова.
Ранее северянка в своем ателье занималась пошивом на заказ постельного белья, покрывал, пледов, декоративных подушек, скатертей и полотенец.
Кроме того, велась работа по пошиву детского текстиля. Так, Диана Власенкова занималась пошивом постельного белья в кроватку, балдахинов, пижамниц, одежды, конвертов на выписку, текстильных игрушек, кукольных домиков.
Однако на данный момент хозяйка швейной мастерской приостановила свою работу.
По словам северянки, сейчас все силы она сосредоточила только на помощи мобилизованным.
«Пока приостановила свою деятельность, потому что на другое нужное дело решила силы направить. Поможем и можно своими делами заниматься», - подытожила северянка.
К слову, среди предпринимателей, небольших фирм много тех, кто помогает участникам специальной военной операции.
Так что помогают нашим ребятам те, кого эти события затронули. И, судя по всему, проблема чуть легче лишь благодаря поддержке неравнодушных.
Для души и для людейВсё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая...→
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрстваГражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и...→
Льгота между строкВ Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко...→
«Осенний детокс»: Как подготовиться к полярной ночиЕще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными...→
Благоустройство с просрочкойВ 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Было бы ещё хорошо чтобы от развилки Видяево и до Титовки дорогу чистили после снегопада, а ведь деньги...
песко-соляная смесь в пропорции 1:1? На 1 стакан песка 1 камаз соли?...
Т.е. заболевшему сотруднику разрешат работать. В чём выгода работодателя ясна, но что от этого получит работник? ...
То есть вариант чистить дороги от снега даже не рассматривается?...
Огласите весь список пожалуйста, не поверю что в других городах всё хорошо.)...
31 10 2025, 14:11
Оптимизация с ампутацией
13 10 2025, 17:51
Из жизни бывших
09 10 2025, 12:27
Забыть про Орешету?
17 11 2025, 13:42
Нести бренд
07 11 2025, 12:17
Во власти можешь ты не быть. Но с бизнесменом быть обязан
02 10 2025, 16:15
Иск на дорожный миллиард
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
20 08 2025, 15:42
Крыша поехала: Как строят дома в Арктике
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
19 11 2025, 15:43
«Потрясающие впечатления!»: Горнолыжный сезон в Хибинах открыл Александр Большунов
17 11 2025, 11:55
«Матч состоится в любую погоду»
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
19 11 2025, 12:18
Для души и для людей
16 11 2025, 13:18
«ДРОЗД-Хибины»: Уроки эффективного партнёрства
10 11 2025, 14:18
Льгота между строк
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49








А, может, справедливости ради, уточним, что в области более 100 швей объединились вместе? И началось это все с призыва пермской швеи и блогера Элины Патыковой, которая изначально предложила отшивать изделия и отправлять в Белгородскую область в Ресторанчик для наших. Она разрабатывает и бесплатно предоставляет швеям выкройки толстовок, термобелья, плащей-палаток... А швеи по всей России шьют. Мы же передаём готовые изделия волонтерам, помогающим напрямую армии Мурманской области, имеющим налаженную логистику. Мы, по сути, запустили мини швейное производство, сами нашли помещение, сами занимаемся закупкой материалов. Швеи в отдаленных городах области, не имея возможности регулярно получать крой из Мурманска, на свои деньги закупают флис рулонами и шьют, шьют, шьют. Почему вы об этом не рассказали? Почему не упомянули, что в каждую сшитую вещь вложена вера, любовь, благодарность? Что в каждой толстовке, вышедшей из-под нашей иглы, такая мощная энергетика, что фабричным вещам и не снилось? И это все делается только потому, что люди хотят помогать! Люди хотят быть полезными! Имея только простые бытовые машины, женщины делают всё, что могут. Каждый день. Вот правда. А не то, что вы тут понаписали.