Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сказки Баренцева моря

Культура | 03 01 2023, 13:19 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / Сказки Баренцева моря / Валерия Сивачук

Жительница Североморска Валерия Сивачук пишет книгу «Сказки Баренцева моря» про маленькую русалку и мудрого кита. Таким образом девушка решила разнообразить свой досуг в декрете. О планах на книгу бывшая участница вокального шоу на федеральном канале рассказала СеверПост.

Валерия Сивачук - сотрудница Дома досуга молодёжи города Североморска. Но многие знают её под девичьей фамилией Шатецкая. Пять лет назад девушка представляла Мурманскую область в третьем сезоне Всероссийского вокального шоу «Новая звезда».

Недавно Валерия родила дочь, а потому стала читать много детских книг.

«Сижу с ребёнком дома, современная детская литература мне не очень нравится. Я подумала, что и сама не хуже напишу, ещё и с местным колоритом», - рассказала молодая мама.

По замыслу автора, главная героиня сказок - маленькая любопытная русалка живёт в подводной пещере в гавани посёлка Гранитный. Люди оттуда ушли, оставив после себя заброшенные причалы, затонувшие пирсы и множество потопленных никому не нужных судов.

Северные русалки довольно упитанные, чтобы не замёрзнуть в ледяной воде им приходится накапливать жирок. Все рыбаки в море Баренцевом знают, что, если без улова к берегу вернулся, значит, русалки все рыбу распугали. Чтобы русалок задобрить, с собой на рыбалку нужно печенье брать и русалок угощать.

Вместе с большим мудрым китом русалка исследует Кольский полуостров. В планах автора отправить их в Умбу и даже к лошадям в Кузомень.

Вдохновила на написание книги семимесячная дочь Валерии. Её северянка называет дельфинчиком.

Пока написано лишь несколько глав. Но планируется, что их будет больше, наброски сюжета уже есть.

«Я рассказываю, почему русалка одна, как оказалась здесь, про ледоколы, подводную лодку, северное сияние. Читаю саамские и якутские сказки, творчество северных народов, легенды про скалу «Два брата» и кильдинский маяк. Но не беру их за основу. Большей частью это всё - моя выдумка. Хотелось бы написать что-то такое умное, как у Андерсена или Экзюпери, навряд ли получится. Но книга будет доброй и светлой», - рассказала Валерия Сивачук.

Например, северянка изучала историю происхождения названия острова Кильдин. Часть учёных считает, что оно произошло от поморского, другая часть - от голландского. Но как же рассказать детям эту историю просто и одновременно так, чтобы запомнилось?

«Я взяла версию, что название происходит от финно-угорского слова «куль» - «рыба», то есть рыбный остров, потому что там было много трески», - объяснила автор сказок.

Ёлки-51

05 12 2022

К слову, для книги уже подготовлено несколько иллюстраций. Две картинки нарисовала сама Валерия, ещё две она заказала у художницы, которая пишет под псевдонимом Катерина Лунева. Она нарисовала открытку с русалочкой и китом.

Книга для Валерии – отдушина, а не способ заработать деньги. Тем не менее, издать книгу – дело дорогое, поэтому сейчас северянка собирает фан-группу и продаёт открытки, вырученные средства пойдут на оплату работы издательства.

Открытки уже отправились в Москву, Петербург, Уфу, Омск, Новороссийск, Воркуту, населённые пункты Чувашии, Чечни, Карелии, Мурманской области и Лондон.

Валерия знает о грантах регионального правительства на культурные проекты. И хотела бы получить один из них, опыт уже есть.

Но для этого проект уже должен быть готов, так что на работу новоиспечённая писательница себе отводит год.  Так что вполне вероятно, что в 2024 году на полках заполярных библиотек появится новая книга местного автора.                             

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus