Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Североморск-3 предлагают переименовать в Апакидзе

Общество | 20 10 2014, 12:30 | СеверПост


На карте Мурманской области может появиться населенный пункт, названный в честь легендарного летчика, героя России Тимура Апакидзе. 

23 октября на заседании комитета по законодательству и государственному строительству будет рассматриваться вопрос о переименовании населенного пункта Североморск-3 в населенный пункт Апакидзе.

- В качестве инициатора у нас значится правительство Мурманской области. Такое предложение было поддержано командованием Северного Флота. Сейчас этот вопрос будет тщательно прорабатываться. Дело в том, что такому решению сильно сопротивляются власти муниципалитета и многие жители Североморска-3. Прежде всего потому, что это потребует больших финансовых вложений. Ведь нужно будет переделать массу документов, включая паспорта и нормативные акты, - рассказал СеверПост председатель комитета, депутат областной Думы Владимир Мищенко.

Жителей Североморска-3 грядущее переименование пугает. Не только из-за смены привычного названия и того, каких сумм это потребует. 

- Мы уважаем Тимура Автандиловича, но ведь есть улица, есть памятник, мы чтим его память митингами и акциями памяти, наверное, этого достаточно, - высказываются люди в социальных сетях.

- В гарнизоне столько проблем! Коммуналка, дороги, цены! Можно этим заняться, а не переименованием, которое кроме расходов ничего не даст, - большинство высказывающихся все же против.

Тимур Автандилович Апакидзе - Герой России, лётчик-снайпер, генерал-майор авиации. Налетал более 3,5 тысячи часов на 13 типах самолетов и был одним из пяти летчиков авиации ВМФ, выполнявших «кобру Пугачева». Апакидзе не перестал летать даже тогда, когда стал заместителем командующего ВМА. Генерал Апакидзе гордился тем, что за время его службы на авианосце не погиб ни один пилот: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного летчика. Теряем людей в основном на земле». 

17 июля 2001 года во время показательных выступлений на празднике в честь 85-летия военно-морской авиации в Центре боевой подготовки и переучивания лётного состава авиации ВМФ под Псковом Тимур Апакидзе, выполнив все фигуры высшего пилотажа, заходил на посадку, когда его самолёт, находившийся в нескольких километрах от взлётно-посадочной полосы, повёл себя неустойчиво. После доклада об этом на пункт управления полётами лётчику поступила команда катапультироваться. Однако, Апакидзе решил не катапультироваться и оставался в пилотской кабине до момента удара самолёта о землю и его взрыва, стремясь сохранить самолёт. Самолет упал на нежилые хозяйственные постройки на окраине деревни Черепягино и загорелся. Как позже установила государственная комиссия, Апакидзе погиб «вследствие психофизической перегрузки». Он отключил ограничители предельных углов атаки и перегрузки, чтобы выполнить сложные фигуры пилотажа, и в результате во время одного из манёвров испытал восьмикратную перегрузку, потеряв контроль над машиной, рассказывается на сайте «Чтобы помнили».

После падения самолета некоторое время Апакидзе был жив, но находился в тяжелом состоянии и был без сознания. Была срочно предпринята попытка доставить его в местную больницу, однако по дороге он, не приходя в сознание, скончался. На место падения самолета срочно выехал командующий военно-морской авиацией генерал-лейтенант Иван Федин. Специальная комиссия Министерства обороны, которую возглавил заместитель начальника службы безопасности полетов Минобороны генерал-майор Анатолий Бахушев, вылетела с подмосковного аэродрома Остафьево в город Остров Псковской области для расследования на месте причин и обстоятельств катастрофы.

Тимур Апакидзе был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Имя Героя России было присвоено улице, на которой он жил в Североморске-3, и школе № 57 Мурманска. Кроме того, в Североморске на площади Сафонова установлен бюст летчику. 

- У нас в области бережно хранят память о Тимуре Апакидзе. Памятные мероприятия проводит и командование Северным флотом, и власти муниципалитета, и образовательные учреждения. Поэтому такой шаг, как переименование населенного пункта, требует тщательного обсуждения и проработки, - говорит Владимир Мищенко. 

Как подчеркивают в мурманской областной Думе, речь об окончательном принятии решения пока не идет. Все будет согласовываться с жителями Североморска-3. Представителей общественности уже пригласили на заседание комиссии регионального парламента вместе с командованием Северного флота и родственниками Тимура Апакидзе.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Дед | 2014-10-20 17:07:00

В Североморске нет площади Сафонова.Памятники Т.Апакидзе и Б.Сафонову установлены на ул.Сафонова у здания Музея города и флота.

Ответить
Artaaroth | 2014-10-25 14:36:45

>> Он отключил ограничители предельных углов атаки и перегрузки, чтобы выполнить сложные фигуры пилотажа, и в результате во время одного из манёвров испытал восьмикратную перегрузку, потеряв контроль над машиной То есть он сам спровоцировал аварию?

Ответить




Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus